Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70021.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
116.22 Кб
Скачать

6. Лечебная физкультура при плоскостопии

Стопа – орган опоры и передвижения. Различают стопу нормальную, уплощенную и плоскую (рисунок 3). Для плоской стопы характерно опущение свода. Развитие плоскостопия сопровождается появлением при нагрузке неприятных, болезненных ощущений в стопе и голеностопном суставе.

Лечение плоскостопия - более трудный процесс, чем его предупреждение. Поэтому большое внимание следует уделять профилактике плоскостопия. С детского возраста необходимо выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц и суставно-связочного аппарата стоп. Весьма полезна ходьба босиком по неровной почве, по песку, т.к. происходит естественная тренировка мышц голени и активно поддерживается свод стопы - так называемый «рефлекс щажения». Большую роль, в предупреждения деформации стопы, играет рациональная обувь. Противопоказано, носить обувь с плоской подошвой, мягкую и валяную обувь.

При начинающемся плоскостопии рекомендуется строго соблюдать гигиенические меры: подбор рациональной обуви, уменьшение нагрузки на стопы при стоянии и ходьбе, применение массажа и лечебной гимнастики. В более тяжелых случаях назначаются супинаторы – специальные стельки с выполнением свода и поднятием внутреннего края пятки; носить следует специальную индивидуально изготовленную ортопедическую обувь.

Лечебная физическая культура назначается при всех формах продольного и поперечного плоскостопия как одно из средств комплексной терапии. Основные задачи лечебной физической культуры при этом заболевании сводятся к нормализации двигательной сферы, повышению общей и силовой выносливости мышц (в первую очередь мышц нижних конечностей), физической работоспособности и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Ведущее место в числе лечебных задач занимают специальные задачи - исправление деформации стоп и закрепление результатов лечения. Под исправлением деформации стопы надо понимать уменьшение степени уплощения сводов и пронаций пятки.

Упражнения в начале лечебного курса выполняют из исходных положений сидя и лежа, исключающих влияние веса тела на свод стопы. Наиболее невыгодны исходные положения стоя и особенно стоя с развернутыми стопами, когда сила тяжести максимально приближена к внутреннему своду стопы.

В вводном периоде лечебного курса рекомендуется выполнять упражнения для мышц голени из облегчающих исходных положений в чередовании с расслаблением. Статическая нагрузка на мышцы голени и стопы противопоказана. Специальные упражнения следует чередовать с общеразвивающими для всех мышечных групп. В этом периоде лечения необходимо добиться выравнивания тонуса мышц, удерживающих стопу в правильном положении, улучшения координации движений, повышения физической работоспособности больного.

В основном периоде лечебного курса основная задача - достижение коррекции положения стопы и закрепление этого положения. С этой целью используют упражнения для большеберцовых мышц и сгибателей пальцев с постепенно увеличивающейся нагрузкой, с сопротивлением, нагрузкой на

стопы и с предметами - захват пальцами камешков, шариков, карандашей, перекладывание их, катание подошвами ног, палками и т.д.

При этом необходимо постоянно учитывать достигнутую коррекцию. Для закрепления коррекции используются упражнения в специальных видах ходьбы - на носках, на пятках, на наружной поверхности стопы с параллельной постановкой стоп. Для усиления корригирующего эффекта таких упражнений могут применяться некоторые пособия: ребристые доски, скошенные поверхности, использование наклонной плоскости при ходьбе и т.п.

Все специальные упражнения следует проводить в сочетаний с упражнениями, направленными на воспитание правильной осанки, общеразвивающими упражнениями и в соответствии с возрастными особенностями. Благоприятные результаты лечения проявляются в уменьшении или полном исчезновения неприятных ощущений и болей при длительном стоянии и ходьбе, в нормализации походки и положения стоп. Повышению эффективности лечения способствует сочетание описанной выше методики применения физических упражнений с массажем нижних конечностей. Упражнения выполняются в исходных положениях сидя, стоя, в процессе ходьбы, что дает возможность регулировать нагрузку определенных мышц голени и стопы.

В положении сидя рекомендуется выполнять следующие упражнения:

- приведение и супинацию стоп с одновременным сгибанием пальцев;

- захватывание обеими стопами снаряда (мяча) и поднятие его с пола;

- подгребание пальцами матерчатого коврика;

–захватывание и приподнимание пальцами соответствующего снаряда;

- максимальное разведение и сведение пяток, не отрывая носков от пола;

- разведение коленных суставов при установке стоп на наружный край с максимальным сжатием пальцев;

- из исходного положения сидя «по-турецки» и упором кистей в пол вставать, опираясь на тыльную поверхность стоп.

В положении стоя выполняются упражнения, дающие возможность, кроме тренировки мышц, корригировать свод стопы. К таким упражнениям можно отнести следующие:

- приподнимание на носках с упором на наружный край стопы:

- поворот корпуса при фиксированных стопах;

– сделать упражнение «ласточку» и повернуть корпус в сторону опорной ноги;

-стопы устанавливаются поперек палки, производятся полуприседания и приседания, руки выносятся вперед в стороны;

- пальцами стопы захватывается и приподнимается от пола соответствующий снаряд.

Упражнения, выполняемые в процессе ходьбы:

- по двусторонней наклонной плоскости;

- с приведением переднего отдела стопы, поднимаясь на носки при каждом шаге.