Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70021.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
116.22 Кб
Скачать

4. Разгрузка позвоночника при сколиозах

На занятиях лечебной физической культуры разгрузка позвоночника при сколиозах достигается применением упражнений в положений лежа, на четвереньках в коленно-ладонном положении (в ползании) и в положении висения на кистях и подколенках.

. Во всех этих положениях подбирают упражнения, возбуждающие разнообразные движения в суставах позвоночника. При упражнениях в положении разгрузки позвоночника изменяется положение центра тяжести, а вместе с тем и напряжение мышечного аппарата, что является активным для связочного и нервно-мышечного аппарата позвоночника.

Позвоночник в вертикальном положении является опорным стержнем нашего тела и несет на себе тяжесть головы, верхних конечностей, туловища и внутренних органов. Окостенение позвоночника и формирование нервно-мышечного аппарата заканчивается только после 20 лет. Таким образом, костная структура позвонков у студентов I-II курсов еще не достигает окончательного развития, но учебные нагрузки, связанные с длительным, вынужденным сидением во время занятия предъявляют большие запросы к статической выносливости костно-связочного и нервно-мышечного аппаратов позвоночника.

Ослабление мышц, поддерживающих позвоночник, является следствием перегрузки этих мышц длительным статическим напряжением, которое они испытывают в течение многих часов учебных занятий

Под разгрузкой следует понимать временное освобождение позвоночника от опорной функции, а мышц, поддерживающих позвоночник - от статического напряжения. Освобождение это может быть более или менее полным, в зависимости от положения тела. Разгрузку при коррекции расстройств осанки и искривлениях позвоночника необходимо применять не только во время занятий лечебной физкультуры, но и в домашних условиях, что значительно повышает эффективность коррекции.

Разгрузка в домашних условиях достигается: а) лежанием и сном после занятий и б) приготовлением домашних заданий, лежа на животе или в коленно-локтевом положении у стола со сменой этих положений на обычную правильную посадку и обратно при возникновении чувства усталости. Разгрузку позвоночника при приготовлении домашних заданий необходимо проводить при прогрессирующих сколиозах; такая разгрузка является действенным средством в предупреждении дальнейшего прогрессирования сколиоза.

5. Коррекция позвоночника при сколиозах

Искривления позвоночника при сколиозах имеют форму дуги; при коррекции необходимо позвоночник разогнуть, выпрямить. Поэтому при коррекции необходимо создать такие движения позвоночника, которые повторяли бы эту дугу в обратном направлении, при этом вершина дуги искривления должна совпадать с вершиной дуги корригирующего движения. Разгибая дугу искривления позвоночника в обратную сторону в точном, зеркальном совпадении с вершиной, мы таким образом выравниваем ее.

На вершине дуги искривления позвоночника располагается главный участок деформации. Здесь в первую очередь возникает ограничение подвижности в межпозвоночных суставах, нарушение формы позвонков и скручивание их при сколиозах. Поэтому при коррекция искривления позвоночника надо сосредоточить максимальное действие упражнения на вершине искривления, т.е. локализовать. В этом и заключается локальная коррекция.

Если движения не совпадают по своему действию с вершиной дуги искривления, то наиболее деформированный участок не выравнивается или выравнивается только частично. Локализация корригирующих упражнений при исправлении деформаций позвоночника наиболее четко достигается различными ладонно-коленными положениями, а также в висах на руках и на подколенках.

При искривлениях позвоночника в шейном и верхне-грудном отделах корригирующие упражнения следует исполнять в положении лежа на спине, на животе, на боку, а также в висе на подколенках и в глубоком ладонно-коленном положении.

При искривлениях в средне- и нижнегрудном отделах применяется полуглубокое и горизонтальное ладонно-коленное положение; при искривлениях в грудино-поясничном и поясничном отделах наиболее эффективны положения полувертикальное и вертикальное с разгрузкой, т.е. упражнения в висах. Корригирующие упражнения всегда проделывают несимметрично (только в одну сторону) т.е. в сторону выпуклости дуги искривления.

Коррекция имеет свои особенности в зависимости от характера деформации позвоночника. Например, при круглой спине, непосредственно корригирующими движениями будут те, которые могут изменить в нужном направлении установку таза и лордозировать кифоз, т.е. корригирующими упражнениями будут те, которые укрепляют мышцы, способные уменьшить или увеличить наклон таза, а также упражнения, прогибающие вершину кифоза и укрепляющие мышцы-разгибатели в этом участке. Но, наряду с ними, упражнения во вращении позвоночника или в сгибании его вправо - влево, не являясь непосредственно корригирующими для круглой спины, тоже необходимы как повышающие подвижность позвоночника вообще и облегчающие тем применение непосредственно прогибающих упражнений, а также правильную установку позвоночника в ответ на меняющееся положение таза. При сколиозах коррекция выражается главным образом в противовыгибании и раскручивании сколиотической дуги.

Занятие корригирующей лечебной физкультуры отличается некоторыми особенностями, а именно его эмоциональность снижается за счет особой тщательности выполнения и правильного размеренного дыхания при их проведении (являющихся залогом успеха лечения), а также за счет специальных упражнений, которые весьма ценны с точки зрения коррекции. Минимальная длительность курса лечения с помощью корригирующей гимнастики - 3-4 месяца с повторением курса на протяжении года и ежедневными занятиями лечебной гимнастикой дома.

Средствами, играющими роль пассивной коррекции, являются массаж и лечение положением. Массаж подготавливает нервно-мышечный аппарат больного к физическим упражнениям и усиливает достигаемое ими воздействие на организм.