Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70021.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
116.22 Кб
Скачать

2. Характеристика физических упражнений

Физические упражнения (в виде лечебной гимнастики) являются основным средством ЛФК. С лечебной целью используют физические упражнения, подвижные и спортивные игры, прикладные и спортивные упражнения, пассивные, рефлекторные и корригирующие движения, упражнения на специальных снарядах и аппаратах (тренажерах), идеомоторные упражнения.

Для коррекции и нормализации осанки применяют корригирующие упражнения. Правильная осанка обеспечивает наиболее полноценное в функциональном отношении взаиморасположение и функционирование внутренних органов и систем.

К корригирующим упражнениям относят гимнастические упражнения для мышц спины, брюшного пресса и плечевого пояса, выполняемых в различных исходных положениях, как правило лежа (на спине, животе), сидя и стоя (у гимнастической стенки, у стены, касаясь лопатками стены). Упражнения могут быть с гимнастической палкой, резиновыми амортизаторами (бинтами), гантелями, на тренажерах. При деформации позвоночника (сколиоз, спондилез) включают корригирующие упражнения в сочетании с общеразвивающими упражнениями и массаж.

В лечебной физкультуре большое практическое значение имеет дозировка физической нагрузки. Необходимо, чтобы она была адекватна состоянию больного, вызывала умеренную возбудимость функциональных систем организма, как правило, не сопровождалась усилением болей, не вызывала выраженную усталость и ухудшение общего самочувствия больного.

3. Понятие и причины сколиоза

Сколиоз - заболевание, которое было известно еще врачам древности. На протяжении многих столетий эта болезнь всесторонне изучалась, выдвигались весьма противоречивые предположения о причинах ее возникновения. Но лишь в последнее время благодаря созданию экспериментальных моделей сколиоза и развитию тонких методов исследования стало возможным изучение этиологии и патогенеза позвоночника.

Однако, как и прежде, ортопеды не пришли к единому мнению о причинах возникновения и развития деформации позвоночника. Не помогает раскрытию природы сколиоза ни знание при некоторых его исходных формах исходных моментов болезни (нарушение мышечного баланса при паралитическом сколиозе), ни наблюдение за ее обратным развитием (при младенческом сколиозе), ни детальное изучение процесса формирования деформации.

Статические деформации развиваются, когда масса тела и нагрузка на опорно-двигательный аппарат превышает его возможности. Это связано с резким увеличением веса (ожирение, беременность) и большими физическими нагрузками, длительным стоянием, ослаблением мышц, недостаточной прочностью костей, рахитом и т.п.

Различают четыре типа сколиоза. При первой степени искривление позвоночного столба незаметно, но при обследовании выявляется, что он имеет C-образную форму с углом бокового отклонения выпуклой точки дуги от вертикальной линии до 10о; при второй степени – заметно боковое искривление позвоночника, он приобретает S-образную форму, обнаруживается рефлекторная контрактура в виде мышечного валика с вогнутой стороны и истощенные мышцы с пониженным тонусом с выпуклой стороны, угол отклонения основной дуги позвоночника от вертикали достигает 30о. При третьей степени – выражена деформация грудной клетки, появляется реберный горб высотой до 3 см, тугоподвижность или неподвижность позвоночника, а угол его отклонения от вертикальной оси колеблется в разных случаях от 30о до 60о, физическое напряжение утомительно и болезненно. Четвертая степень характеризуется прогрессирующим искривлением позвоночника (более 60о), скручиванием его, деформацией грудной клетки с выраженным горбом сзади, боковым смещением таза, изменением положения внутренних органов и нарушением их функции, активные движения (сгибание, разгибание, повороты тела) ограничены и сопровождаются болями в позвоночнике.

Различают врожденные и приобретенные сколиозы. В основе врожденных лежат разнообразные аномалии развития позвоночника. Приобретенные сколиозы развиваются на почве перенесенных (обычно в детстве) заболеваний, таких как туберкулез, полиомиелит и др., а также при нарушении статики, зависящей от привычного неправильного положения тела при сидении за партой, при ношении тяжестей, от рубцов после ожогов, различных травматических повреждений, заболеваний позвоночника.

Чаще наблюдается левосторонний сколиоз того или иного отдела позвоночника. Сколиозы разделяют по форме и степени проявления деформации. По форме различают сколиоз частичный и тотальный, а также S-образный (двойной), тройной и односторонний. При этом заболевании человек испытывает постоянные или периодические боли в спине, усиливающиеся при нагрузке.

Кроме того, причину возникновения сколиоза видят в недостаточности и слабости мышечно-связочного аппарата позвоночника, вследствие очень быстрого роста скелета в определенные периоды развития человека, перегрузок и некоторых заболеваний.

Таким образом, основным и наиболее эффективным методом лечения является лечебно-профилактический комплекс. В настоящее время разработаны четкие показания к консервативному лечению, что способствует снижению, числа больных сколиотической болезнью.