Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70021.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
116.22 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра физического воспитания и спорта

- 2012

Коррекция физическими упражнениями плоскостопия и осанки у студентов методические рекомендации

для студентов очной формы обучения и преподавателей

кафедры физического воспитания и спорта

Воронеж 2012

Составители: преп. И.А. Борлюк, преп. О.А. Зобова

УДК 615.225

Коррекция физическими упражнениями плоскостопия и осанки у студентов: методические рекомендации для студентов очной формы обучения и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И.А. Борлюк, О.А. Зобова. Воронеж, 2012. 22 с.

В методических рекомендациях описываются основные методики и физические упражнения у студентов со сколиозом и плоскостопием в оздоровительных целях.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файле «Сколиоз и плоскостопие. doc».

Библиогр.: 4 назв.

Рецензент д-р мед. наук, проф. Е.В. Литвинов

Ответственный за выпуск зав. Кафедрой д-р мед. Наук,

проф. Е. В. Литвинов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный

технический университет", 2012

Введение

Физическая культура представлена в вузах как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент развития общей культуры молодежи. Она способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности организма, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к деятельности.

Одной из острых проблем, которая стоит перед кафедрой физического воспитания, является ежегодное увеличение числа студентов отнесенных по результатам медицинских осмотров к специальной медицинской группе.

При работе со студентами специальной медицинской группы особое внимание необходимо уделять учету индивидуальных особенностей, подбирать наиболее целесообразный вид физической активности и определять формы занятий физической культурой, в первую очередь, определяя показания и противопоказания к выполнению тех или иных упражнений.

В настоящее время среди занимающихся в специальном учебном отделении студентов многие имеют различного рода нарушения осанки. Чаще всего – это приобретенные в школьные годы боковые искривления позвоночника (сколиозы), которые связаны с длительным однообразным положением тела во время умственной деятельности и вызваны неудовлетворительными гигиеническими условиями, недостатками в организации учебного процесса и плохим физическим развитием организма.

Также среди молодежи распространено такое заболевание как плоскостопие. Лечение плоскостопия – более трудный процесс, чем его предупреждение, поэтому большое внимание следует уделять профилактике. Для плоской стопы характерно опущение свода. Развитие плоскостопия сопровождается появлением при нагрузке неприятных, болезненных ощущений в стопе и голеностопном суставе.

Основные задачи лечебной физической культуры при этом заболевании сводятся к нормализации двигательной сферы, повышению общей и силовой выносливости мышц (в первую очередь мышц нижних конечностей) и физической работоспособности.

Цель данной работы – дать студентам теоретические основы и практические рекомендации к использованию средств физической культуры при нарушениях осанки и плоскостопии.