Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700213.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Р.В. Батищев

Теоретические основы компьютерной безопасности

Учебное пособие

Воронеж 2007

ГОУВПО “Воронежский государственный

технический университет”

Р.В. Батищев

Теоретические основы компьютерной безопасности

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2007

УДК 621.3

Батищев Р.В. Теоретические основы компьютерной безопасности: учеб. пособие / Р.В. Батищев. Воронеж: ГОУВПО “Воронежский государственный технический

университет”, 2007. 133 с.

В учебном пособии содержится материал по теоретическому обеспечению компьютерной безопасности. Рассматриваются вспомогательные структуры (модели), используемые в защите информации, угрозы информации, политика безопасности. Приводится классификация систем защиты, математические методы анализа политики безопасности, а также гарантированно защищенные распределенные системы. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 090100 “Информационная безопасность”, специальностям 090102 “Компьютерная безопасность” и 090105 “Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем”, дисциплине “Теоретические основы компьютерной безопасности”.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержится в файле ТОКБ.document.

Табл. 6. Ил. 26. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: МНПО-фирма «БИТ», проф. Г.С. Остапенко;

канд. техн. наук, доц. В.П. Дуров

© Батищев Р.В., 2007

© Оформление. ГОУВПО “Воронежский государственный технический университет”, 2007

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….4

Раздел 1. Вспомогательные структуры (модели), используемые в защите информации ……………………………………….......5

Раздел 2. Угрозы информации………………….. …………….42

Раздел 3. Политика безопасности…………. ………………….49

Раздел 4. Классификация систем защиты…………….. ……...64

Раздел 5. Математические методы анализа политики безопасности………………………………... …………………………..87

Раздел 6. Гарантированно защищенные распределенные системы ……………………………………………………………112

Раздел 7. Проблема построения гарантированно защищенных баз данных……………………………………………………...121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...132

БИБЛИОГРАФИЧЕКСКИЙ СПИСОК…………………........133

Введение

Бурное развитие средств вычислительной техники открыло перед человечеством небывалые возможности по автоматизации умственного труда, привело к созданию большого числа разного рода автоматизированных информационных и управляющих систем, к возникновению принципиально новых, так называемых, информационных технологий.

Неправомерное искажение или фальсификация, уничтожение или разглашение определенной части информации, равно как и дезорганизация процессов ее обработки и передачи в информационно-управляющих системах наносят серьезный материальный и моральный урон многим субъектам (государству, юридическим и физическим лицам), участвующим в процессах автоматизированного информационного взаимодействия.

Жизненно важные интересы этих субъектов, как правило, заключаются в том, чтобы определенная часть информации, касающаяся их безопасности, экономических, политических и других сторон деятельности, конфиденциальная коммерческая и персональная информация, была бы постоянно легко доступна и в то же время надежно защищена от неправомерного ее использования: нежелательного разглашения, фальсификации, незаконного тиражирования или уничтожения.

Острота проблемы обеспечения безопасности субъектов информационных отношений, защиты их законных интересов при использовании информационных и управляющих систем, хранящейся и обрабатываемой в них информации все более возрастает.

Все это обуславливает актуальность данного учебного пособия по дисциплине «Теоретические основы компьютерной безопасности».