Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 7004.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
61.41 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра физического воспитания и спорта

- 2012

История развития преподавания по дисциплине «физическая культура» методические рекомендации

для студентов очной формы обучения и преподавателей

кафедры физического воспитания и спорта

Воронеж 2012

Составители: д-р мед. наук Е.В. Литвинов, ст. преп. Н.В. Захарова

УДК 615.225

История развития преподавания по дисциплине «Физическая культура»: методические рекомендации для студентов очной формы обучения и преподавателей кафедры физического воспитания и спорта / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е.В. Литвинов, Н.В. Захарова. Воронеж, 2012. 24 с.

В методических рекомендациях авторами отмечается, что дисциплина «Физическое воспитание» в вузе занимает одно из первых мест в системе гармоничного развития организма учащихся и имеет цель подготовить гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Методические указания подготовлены в электроном виде в текстовом редакторе МS Word 2007 и содержатся в файле «Развитие дисциплины ФиС. docх».

Табл. 1. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент доцент Б.П. Панкратов

Ответственный за выпуск зав. Кафедрой д-р мед. Наук,

проф. Е. В. Литвинов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный

технический университет", 2012

Введение

Физическая культура – это исторически сформировавшаяся система специфических средств и методов (методик), направленных на гармоничное физическое воспитание, культурное и нравственное поведение личности в обществе. Физическая культура, относится к спортивно-педагогической дисциплине в ВУЗе и способствует становлению профессионального мышления молодёжи с первых курсов у различных специализаций. Формирование организаторских, а также профессионально-прикладных умений и навыков, помогает активизации молодых специалистов в будущей педагогической деятельности.

Особый вклад в развитие физического воспитания внесли и вносят многие научные работники, занимающиеся современными системами разработки новых видов и разновидностей физических упражнений, направленных на подготовку молодых специалистов (учителей, преподавателей, начинающих тренеров, инструкторов и методистов) такие как: Антонов Л.К. (1952 г.), Максимов В.Д. (1956 г.), А.Н.Мартовский (1976 г.), Губанов В.А. (1972 г.), Биндусов Е.Е. (1999 г.), Гамман Е.Ф. (1988 г.), Менхин Ю.В. (2000 г.), Менхин А.В. (2001 г.), Петров П.К. (2003 г.), Укран М.Л. (1968 г.), Титов В.С. (1995 г.), Тихонов В.Н.(2009 г.), Солодовников В.А. (2005 г.), Холодов Ж.К. (2001 г.), Михеев Б.В. (1998 г.), М.Л.Журавин (2000 г.), Н.К.Меньшиков (2001 г.), Р.Н.Терёхина (1999 г.), В.И.Силин (1970 г.), Кудлин В.Я. (2009 г.) и другие. В теории и практике педагогического образования, отечественными учёными: О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцевым; Ф.Н.Гоноблиным; К.М.Дурай-Новаковой; И.Ф.Исаевым; Н.В.Кузьминой; В.А.Сластениным; А.И.Щербаковым и др. – ведётся активный поиск путей совершенствования подготовки учителей и преподавателей к физкультурно-оздоровительной деятельности.