Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 7003.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
60.02 Кб
Скачать
  1. Заключение

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности, вызывающей ослабление мышечной ткани, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в тоже время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Тысячи лет человечество искало чудесный эликсир жизни, отправляя сказочных героев в далекие путешествия за тридевять земель. А он оказался гораздо ближе - это физическая культура, дающая людям здоровье, радость, ощущение полноты жизни. Современный специалист должен быть закаленным, физически культурным человеком. Строить себя, свое здоровье по жесткому графику трудно. Но если это удается, то удается и все остальное.

Библиографический список

1.Алексеева А.М. Активный образ жизни / А. М. Алексеев - М.: Эксмо, 2008. – 192 с.

2. Антонова Л.В. Фитнес и ваше здоровье / Л.В. Антонов – М.: Вече, 2008. – 192 с.

3. Керони С., Рэнкен Э. Формирование тела со свободными отягощениями. Простые программы для домашних тренировок / С. Керони, Э. Рэнкен – М.: Терра-Спорт, 2000. – 188 с.

4. Кузнецов А.Ю. Анатомия фитнеса / А.Ю. Кузнецов – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.– 224 с.

5. Кухарская И., Потапкин С. Зарядка для ленивых / И. Кухарских, С. Потапкин – М.: Престиж книга, 2006. – 272 с.

6. Цацулин П. Растяжка расслаблением / П. Цацулин – М.: Астрель: АСТ, 2008. – 142 с.

Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями методические рекомендации

для студентов очной формы обучения и преподавателей

кафедры физического воспитания и спорта

Составители:

Литвинов Евгений Викторович

Лубкин Янис Янович

В авторской редакции

Подписано к изданию 22.04. 2013.

Уч.-изд. л. 1,7.

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

2