Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1886

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.64 Mб
Скачать

С.Л. Подвальный А.С. Чернигин О.Б. Кремер И.В. Винокурова

РАБОТА В СЕТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

WEB-ТЕХНОЛОГИЙ

Учебное пособие

Воронеж 2005

3

Воронежский государственный технический университет

Институт менеджмента, маркетинга и финансов

С.Л. Подвальный А.С. Чернигин О.Б. Кремер И.В. Винокурова

РАБОТА В СЕТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

WEB-ТЕХНОЛОГИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

4

УДК 78.029.983

Подвальный С.Л., Чернигин А.С., Кремер О.Б., Винокурова И.В. Работа в сети с использованием Web-технологий: Учеб. пособие. / Под ред. С.Л. Подвального. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 172 с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы структуры и особенностей сети Интернет, сервисы, навигация и поиск информации, язык гипертекстовой разметки документов HTML, разработка Web-страниц в редакторе FrontPage, программные средства электронного общения, организация доступа и основные правила работы в сети.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям 230101 ―Вычислительные машины, комплексы, системы и сети‖ и 351400 ―Прикладная информатика в экономике‖, дисциплинам ―Web-дизайн‖ и ―Основы Интенет-технологий‖.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в редакторе FrontPage и содержится в файле WebBook.rar.

Табл. 16. Ил. 34. Библиогр.: 9 назв.

Рецензенты: Воронежский институт высоких технологий д-р техн. наук, проф. А.А. Рындин, д-р техн. наук, проф. Ю.С. Сербулов

©Подвальный С.Л.,Чернигин А.С., Кремер О.Б., Винокурова И.В.,

2005

©Оформление. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2005

5

ВВЕДЕНИЕ

Влияние Интернет распространяется не только на технологическую область компьютерных коммуникаций, оно имеет также социальную направленность и пронизывает все общество по мере того, как все более широкое распространение получают оперативные средства получения знаний, общения, электронной коммерции. Освоение работы в глобальной компьютерной сети Интернет открывает новые перспективы совершенствования процесса обучения, доступа к мировым информационным ресурсам.

Данное учебное пособие включает определение основных понятий и принципов организации сети Интернет, а также обмен информацией на уровне пользователя и разработчика ресурсов. Разделы учебного пособия содержат описание сервисов Интернет, способы навигации, оптимизации и поиска информации в сети, разработку Web-страниц, виды и возможности электронного общения, организацию доступа, правила сетевого общения и правовые нормы работы с информацией в Интернет.

Материал пособия соответствует программе подготовки дипломированных специалистов по направлениям 654600 «Информатика и вычислительная техника» и 654700 «Информационные системы». Оно ориентировано, главным образом, на изучение студентами 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и 351400 «Прикладная информатика в экономике» дисциплин «Web-дизайн» и «Основы Интернет технологий».

Учебное пособие будет полезно студентам специальностей различного профиля, осваивающим работу в сети Интернет.

6

1. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1.1.История возникновения и развития сети Интернет

Вистории развития Интернет можно выделить четыре

этапа:

Этап 1. 1958-1969 годы. Создание национальных компьютерных сетей.

Этап 2.1969-1983 годы. Решение проблемы устойчивости национальных сетей. Разработка протокола TCP/IP.

Этап 3.1983-1993 годы. «Интернационализация» Интернет — объединение национальных компьютерных сетей в единую структуру на базе общего протокола TCP/IP.

Этап 4. После 1993 года. Создание службы World Wide Web и массовое развитие Интернет.

1958-1969. Первые национальные компьютерные сети

Вразных странах процессы создания национальных компьютерных сетей протекали по-разному. Раньше других этот процесс начался в США. Здесь создание первой глобальной компьютерной сети проходило под руководством Министерства обороны и имело четко выраженную направленность на «холодную войну», проходившую в то время между СССР и США.

Решение о создании национальной компьютерной сети было принято правительством США как часть общего плана создания системы глобального оповещения о пусках ракет на территории СССР. Поводом для принятия такого решения стал запуск Советским Союзом в конце 1957 г. первого искусственного спутника Земли.

Факт запуска первого спутника был воспринят Пентагоном как демонстрация наличия в СССР средств доставки ядерного оружия в любую точку планеты. В качестве ответной меры было принято решение о развертывании на севере США и Канады системы раннего оповещения о приближении ракет, которая получила название NORAD (North American Aerospace Defense Command — Североамериканское командование по аэрокосмической обороне).

7

С1958 г. начались работы по созданию станций дальнего наблюдения и увязке их в единую компьютеризированную систему. В том же году для управления научной частью работ

внедрах Министерства обороны США было создано Управление по перспективным разработкам DARPA (Defense Advanced Research Project Agency). С 1961 г. начались работы по созда-

нию подземного центра управления NORAD в окрестностях города Колорадо Спрингс.

К 1964г. этот центр был введен в действие, и к нему протянулись линии связи от станций раннего оповещения, правительственных служб и военных штабов. Так к 1964 г. была создана первая национальная компьютерная сеть военностратегического назначения.

С1965 г. по 1969 г. эта сеть развивалась за счет подключения к ней метеорологических, авиационных и других служб. К 1969 г. стало ясно, что созданная система не отличается надежностью. Достаточно вывести из строя ее центральный узел, и вся система выходит из строя. Так было принято решение о разработке новых принципов построения компьютерной сети. Работу по исследованию новых протоколов компьютерной связи поручили управлению DARPA.

1969-1983. Разработка протоколов TCP/IP

В качестве полигона для испытаний компьютерных сетей нового поколения Управление перспективных разработок Министерства обороны США избрало университеты и некоторые научные центры. Так началось создание сети ARPANET (по имени управления DARPA). Под управлением DARPA была создана компания BBN (Bolt Beranek & Newman), которая начала разработку протоколов пакетной передачи данных — тех самых, которые впоследствии привели к созданию протоколов TCP/IP. Разработки компании BBN испытывались на линиях связи между университетами США, и постепенно новые протоколы набирали силу. К январю 1983 г. все узлы ARPANET уже работали по протоколам TCP/IP, и управление DARPA прекратило свое участие в проекте, передав найденные технические решения Министерству обороны. Сеть ARPANET пе-

8

репоручили Национальному научному фонду (NSF — National Science Foundation), который в США выполняет роль Академии наук. Так в 1983 г. сеть получила название NSFNET и стала академической.

1983-1993. Интернационализация Интернет

Ксередине 80-х годов во многих странах мира уже действовали свои академические, управленческие и коммерческие компьютерные сети. Так, например, академическая сеть Вели-

кобритании называлась JANET (Joint Academic Network —

Объединенная академическая сеть). С внедрением протоколов TCP/IP появилась возможность объединения многочисленных сетей, действовавших доселе порознь. В середине 80-х годов произошло создание системы имен доменов (DNS), после чего началось объединение компьютерных сетей разных стран - с этого периода заговорили об Интернет, как о международном сетевом образовании.

После 1993. Современный этап

К1993 г. Интернет объединял примерно 1,8 миллионов пользователей, и это были в основном либо специалисты, либо энтузиасты. Средством массовой коммуникации он в те годы еще не был. Решающую роль в бурном развитии Интернет сыграло внедрение службы World Wide Web, днем рождения которой считают дату выпуска первой в мире программыбраузера — Mosaic. С этой программы компания Netscape Communications открыла линию своих браузеров Netscape Navigator, которая продолжается и по сей день.

1.2.Основные понятия и принципы организации сети

1.2.1.Три составляющих современного Интернет

Интернет — это сложное техническое образование, обла-

дающее свойством самоорганизации и саморегуляции. Это свойство, характерное для объектов живой природы, крайне редко проявляется в технических системах. На нем основана высокая устойчивость Интернета в техническом, экономическом, социальном и политическом смысле. Сегодня невозможно указать какой-то сектор Сети, при выходе которого из строя

9

(по любой причине) нарушилось бы функционирование Интернета в целом и его дальнейшее саморазвитие. Саморазвитие Интернета происходит путем его расширения за счет включения все новых и новых компонентов. Этот процесс напоминает ветвление живого растительного организма, только в его основе лежат не естественные процессы обмена веществ, а экономические процессы обмена ресурсами. Рост и развитие происходят одновременно и сбалансировано по трем направлениям, соответствующим трем основным компонентам Интернета: аппаратному, программному и информационному.

1.2.2. Аппаратный компонент

Аппаратный компонент Интернета представлен компьютерами самых разных моделей и систем, линиями связи любой физической природы и устройствами, обеспечивающими механическую и электрическую стыковку между компьютерами и линиями связи. Все аппаратные компоненты Интернета могут действовать в единой Сети как на постоянной, так и на временной основе. Физический выход из строя или временное отключение отдельных участков Сети, а также неработоспособность отдельных компьютеров Сети никак не влияет на возможность функционирования самой Сети.

Как аналог аппаратной составляющей Интернета можно paссматривать, например, государственные и региональные сети автомобильные дорог. Выход из строя отдельного участка автомагистрали между пунктами А и Б не должен препятствовать движению транспорта между этими пунктами. Если дорожная сеть хорошо развита, всегда найдется маршрут объезда пораженного участка.

В отличие от автодорожной сети, Интернет имеет не плоскую, а пространственную структуру. Передача данных не обязательно должна происходить по кабельным каналам связи. Узловые компьютеры Сети могут автоматически переключаться на использование спутниковых каналов связи, радиорелейных систем, линий кабельного телевизионного вещания и других каналов. Физическую архитектуру Интернета составляют

10

линии связи любых типов, как традиционных, так и экзотических.

1.2.3. Программный компонент

Мы специально обратили внимание на то, что аппаратные средства Интернета могут быть представлены компьютерами любых типов и линиями связи, основанными на самых разных физических принципах. Слаженная и совместная работа технически несовместимого оборудования достигается благодаря программам, работающим на компьютерах, входящих в Сеть. Они позволяют так преобразовывать данные, чтобы их можно было передавать по любым каналам связи и воспроизводить на любых компьютерах. Программы следят за соблюдением единых протоколов, обеспечивают целостность передаваемых данных, контролируют состояние Сети и в случае обнаружения пораженных или перегруженных участков оперативно перенаправляют потоки данных.

У программного обеспечения Сети очень много различных функций. Среди них функции хранения информации, ее поиска, сбора, воспроизведения. Очень важны функции, связанные с обеспечением безопасности в Сети.

Несмотря на то, что компьютеры, образующие аппаратный компонент Сети, принадлежат самым разным аппаратным платформам и поколениям вычислительной техники, программы, работающие на них, обеспечивают функциональную совместимость. Так, например, программа, предназначенная для передачи файлов, может быть совершенно различной для компьютеров разных систем. Но если она выполняет одни и те же функции и при этом передает данные в одном и том же формате, то мы условно можем говорите о ней, как о «стандартной» программе, хотя ее конкретные экземпляры, работающие на разных компьютерах, могут быть совершенно различными.

11

1.2.4. Информационный компонент

Информационный компонент в Интернете представлен сетевыми документами, то есть документами, хранящимися на компьютерах, подключенных к Сети или входящих в Сеть. Эти документы могут быть любого типа: текстовые, графические, звуковые (звукозаписи), видео (видеозаписи) и т. п. В настоящее время имеются опытные образцы, способные передавать тактильную (осязательную) информацию и ведутся работы в области передачи и воспроизведения обонятельной информации (запахов).

Характерная особенность информационного компонента состоит в том, что он может быть распределенным. Так, например, при просмотре на экране книги, хранящейся в Интернете, текст может поступать из одних источников, звук и музыка - из других, графика - из третьих, а примечания - из четвертых. Таким образом, первичные документы, хранящиеся в Сети, связаны между собой гибкой системой ссылок. Ее создают авторы документов в том виде, в каком это им удобно для раскрытия своего замысла. В итоге мы можем говорить о том, что образуется некое информационное пространство,

состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных между собой документов. Это пространство напоминает паутину. В нее можно войти со стороны любой нити, а дальше перемещаться между документами и исследовать паутину по собственному усмотрению.

1.2.5. Соотношение между аппаратным и информационным компонентом

На первый взгляд, структура аппаратной части Интернета и структура информационного пространства очень похожи. И в том и в другом случае мы имеем дело с объектами, имеющими связь с другими объектами по принципу один – со многими. В аппаратном понимании Интернета каждый компьютер связан со многими компьютерами. Такая архитектура получила название Сеть (Net). В информационном понимании каж-

12