Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.44 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры

Рабочая программа и методические указания

к практическим занятиям и самостоятельной работе студента по дисциплине «Источники питания приборов» для студентов направления 12.03.01 «Приборостроение» (профиль «Приборостроение») очной и заочной форм обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук А.С. Самодуров

УДК 621.311.6

Рабочая программа и методические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе студента по дисциплине «Источники питания приборов» для студентов направления 12.03.01 «Приборостроение» (профиль «Приборостроение») очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.С. Самодуров. Воронеж, 2015. 36 с.

Методические указания предназначены для развития практических навыков в проектировании импульсных источников питания при разработке приборов. Приводятся краткие теоретические сведения, задания для самостоятельной работы. Предназначены для студентов третьего курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МУсрсИПП.doc.

Табл. 5. Ил. 4. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. Ю.В. Худяков

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Цель и задачи изучения дисциплины

Сведения о ФГОС, в соответствии с которым разработана рабочая программа дисциплины (модуля) – 200100 «Приборостроение», утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009г. № 756.

Рабочая программа дисциплины составлена на основании учебного плана подготовки специалистов по направлению 200100 Приборостроение, специализация Приборостроение.

Общая трудоёмкость изучения дисциплины составляет 5 ЗЕ.

Цели и задачи дисциплины: обеспечение фундаментальной подготовки, позволяющей будущим специалистам самостоятельно решать задачи расчета и проектирования современных сложных источников питания электронных устройств профессионального и бытового назначения;

освоение принципов построения и функционирования источников вторичного электропитания;

умение рассчитывать источники вторичного электропитания при заданных параметрах тока и напряжения в нагрузке.

В результате изучения дисциплины «Источники питания приборов» студент должен:

знать - принципы построения и основные характеристики источников вторичного электропитания; обобщённый подход к проектированию источников питания; схемотехнику современных источников питания;

уметь - провести рациональный выбор схемотехнического решения при проектировании изделий приборостроения и обосновывать его как с технической, так и

с экономической точек зрения; проводить испытания по определению характеристик разработанного источника питания;

владеть - навыками работы с тестовым оборудованием (осциллографы, щупы напряжения для осциллографов, токовые зонды (АС и/или DС) для осциллографа, DС/АС-мультиметры, стендовые источники питания, анализаторы спектра, RMS-ваттметры); методиками расчета конструктивных параметров компонентов с использованием программных средств ЭВМ.

Виды учебной работы: лекции, лабораторные и практические работы, курсовой проект.

Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.