Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
185.34 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра инженерной экономики

Рабочая программа

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Менеджмент и маркетинг»

для студентов специальности

220501 «Управление качеством»

заочной формы обучения

Воронеж 2009

Составители: канд. экон. наук Н.М. Антипова

ст. преп. И. В. Рощупкина

ассист. Е.Н. Глотова

УДК 338.24; 339.138

Рабочая программа и методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент и маркетинг» для студентов специальности 220501 «Управление качеством» заочной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.М. Антипова, И. В. Рощупкина, Е.Н. Глотова. Воронеж, 2009. 19 с.

Излагается рабочая программа и методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент и маркетинг».

Предназначены для студентов третьего курсов заочной сокращенной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле МУ МЕН УК Заоч. doc.

Ил. 1. Библиогр.: 16 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. А.Б. Шивцова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

профессор Э.Б. Дорофеев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2009

Введение

В современных условиях менеджмент является самой важной функцией в разных сферах человеческих отношений. Миллионы людей в той или иной степени руководят в различных организациях другими людьми.

Менеджмент является наукой о том, как добиться успеха в управлении людьми в организации, как создавать и совершенствовать предприятия, обеспечивать их развитие и достижение ими поставленных целей наиболее эффективными способами.

Успешное развитие предприятия во многом зависит от совершенствования экономического образования инженерно-технических кадров. Руководитель производства должен владеть знаниями и навыками, позволяющими находить рациональные методы реализации разрабатываемых ими решений, должен уметь оперативно принимать оптимальные решения.

Курс «Менеджмент и маркетинг» является одной из специальных дисциплин, входящих в учебный план подготовки инженера - менеджера направления подготовки «Управление качеством».

Основной целью дисциплины «Менеджмент и маркетинг» является достижение понимания студентами природы и сущности спектра отношений управления на всех уровнях предприятия, организации, формирование у будущих специалистов теоретических знаний о содержании маркетинговой деятельности и привитие практических навыков по её эффективному внедрению и развитию на промышленном предприятии.

Задачи изучения дисциплины:

  • формирование общего представления о современной теории менеджмента и маркетинга;

  • освоение понятийного аппарата и ознакомление с основными тенденциями и концепциями развития теории и практики менеджмента и маркетинга в России и за рубежом;

  • развитие способностей анализа практических ситуаций, постановки и решения простейших задач менеджмента и маркетинговых проблем на уровне предприятия, организации;

  • приобретение студентами знаний, умений и навыков в управлении работой производственного (научного, технического) подразделения;

  • формирование у студентов навыков самостоятельного изучения учебной и научной литературы по проблемам менеджмента и маркетинга.

В процессе изучения дисциплины «Менеджмент и маркетинг» студенты-заочники должны освоить теоретический материал и написать контрольную работу.

Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану – 180 часов, в том числе 14 часов аудиторных занятий.

После самостоятельного изучения теории, прослушивания установочных лекций и проведения практических занятий студенты сдают зачет.

Теоретическую подготовку целесообразно сочетать с практическим изучением соответствующих вопросов на том предприятии, где работает студент.

Для углубления знаний по менеджменту и маркетингу необходимо также изучать периодическую литературу и нормативные документы по соответствующим разделам дисциплины.