Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1647.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

В.В. ГАСИЛОВ А.С. ОВСЯННИКОВ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Учебное пособие

2-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано научно-методическим советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент», 0801001 «Экономика»

Воронеж 2010

1

УДК 69.003.12 БКК 65.31

Г22

Рецензенты:

кафедра экономической теории и международного бизнеса Воронежской государственной технологической академии; В.Б. Владимиров, начальник филиала

«Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» по Воронежской области

Гасилов, В.В.

Г22 Ценообразование в строительстве : учеб. пособие / В.В. Гасилов,

А.С. Овсянников; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – 2-е изд., перераб. и доп. – Воронеж, 2010. – 197 с.

Рассматриваются: принципы и особенности ценообразования в строительной отрасли в современных рыночных условиях на основе сметно-нормативной базы СНБ-2001 года, а также виды проектно-сметной документации. Приводится методология определения цены на строительную продукцию; сметные нормативы и их разновидности; сметная документация и порядок ее разработки; обоснование договорных отношений и разработка договорной цены. Даются примеры и практические рекомендации по составлению сметной документации различными методами. Сформулированы основные требования к правильному составлению сметной документации. Показана современная система определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

Пособие предназначено для студентов строительных вузов, слушателей факультетов и отделений переподготовки и повышения квалификации специалистов строительной отрасли и ЖКХ, для специалистов в области ценообразования и сметного нормирования, а также работников проектных и подрядных организаций, организаций заказчика и жилищноэксплуатационных организаций.

Ил. 2. Табл. 34. Библиогр.: 28 назв.

 

УДК 69.003.12

 

БКК 65.31

ISBN 978-5-89040-288-2

© Гасилов В.В., Овсянников А.С., 2010

 

© Воронежский государственный

 

архитектурно-строительный

 

университет, 2010

2

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным методам в инвестиционно-строительном комплексе приводит к изменению традиционных методов определения стоимости создаваемой строительной продукции. Использовавшиеся в плановой экономике методы калькулирования затрат, основанные на применении единой для всей страны сметно-нормативной базы и единого методологического механизма трансформируются в многоуровневую систему, позволяющую применять различные методы расчета.

На строительном рынке действуют заказчики (инвесторы) и подрядчики, преследующие противоположные интересы. Заказчики заинтересованы в снижении цен при выполнении требований по срокам и качеству выполняемых работ. При определении цены они, как правило, ориентируются не на конкретного подрядчика, а на гипотетическую организацию, способную выполнить строительные работы исходя из сложившегося в регионе уровня цен на основные потребляемые ресурсы: материальные, трудовые и машинные. Рассчитанная по среднерегиональным ценам стоимость строительства может быть принята в качестве начальной (минимальной) при проведении подрядных торгов.

Подрядчики при определении стоимости строительства ориентируются не на среднерегиональные цены на используемые ресурсы, а на конкретный размер заработной платы для своих работников, реально сложившийся уровень затрат на эксплуатацию машин и механизмов, стоимость имеющихся в их распоряжении материальных ресурсов. Кроме того, подрядное предприятие может самостоятельно определить размер накладных расходов и сметной прибыли.

Всложной экономической ситуации мирового кризиса проблемы рационального распределения и экономии финансовых ресурсов приобретают весьма значительную роль. В условиях ограниченности финансовых ресурсов инвесторов возникает важный вопрос их рационального использования. Достоверное и своевременное определение стоимости строительной продукции на различных этапах инвестиционной деятельности позволит инвестору произвести наиболее рациональное распределение своих финансовых ресурсов, позволит подрядной организации оперативно определять себестоимость строительных работ и возможную прибыль от реализации контрактов.

Вучебном пособии рассматриваются принципы и особенности ценообразования на строительную продукцию в современных рыночных условиях на основе сметно-нормативной базы 2001 года, виды проектно-сметной документации

встроительстве, вопросы методологии определения цены на строительную продукцию, сметные нормативы и их разновидности сметная документации и порядок ее разработки, обоснование договорных отношений и разработка договорной цены.

3

Первая глава посвящена рассмотрению общих вопросов ценообразования на строительную продукцию, государственному регулированию цен на строительную продукцию.

Во второй главе изложены экономические основы определения стоимости строительной продукции, рассмотрены виды цен на строительную продукцию в современной экономике.

Третья глава учебного пособия посвящена сметно-нормативной базе ценообразования в строительстве, ее составу, структуре, задачам в рыночных условиях. Рассмотрены основные нормативные документы, регламентирующие определение стоимости строительства.

Вчетвертой главе представлены методы определения стоимости строительства, приведены их сильные и слабые стороны, рассмотрено определение стоимости основных элементов стоимости строительного объекта.

Впятой главе рассмотрены накладные расходы и сметная прибыль в строительстве. Приведены состав и структура накладных расходов и сметной прибыли. Представлены методы определения размера накладных расходов и сметной прибыли на различных этапах инвестиционного цикла.

Шестая глава посвящена формированию основных документов в расчете сметной стоимости объектов строительства – локальным сметам. Приведены правила и примеры составления первичной сметной документации различными методами. Кроме правил определения стоимости видов работ, данная глава содержит в своем составе и правила подсчета строительных объемов работ.

Вседьмой главе приведены укрупненные нормативны определения стоимости строительства. Система укрупненных нормативов предлагается для определения стоимости строительства на ранних стадиях инвестиционного цикла с целью обеспечения быстрого и достоверного стоимости строительного объекта.

Ввосьмой главе рассмотрены правила составления различных видов сметной документации начиная от локальной сметы и заканчивая сводкой затрат. Приведены образцы заполнения реальной сметной документации, стандартные формы документов.

Девятая глава посвящена определению стоимости проектноизыскательских работ. Указан порядок составления смет на проектноизыскательские работы, порядок перехода к текущему уровню цен и учет особых условий производства работ в смете на проектно-изыскательские работы.

Вучебном пособии подробно рассмотрены основные этапы формирования ценообразования на строительную продукцию. Пособие содержит достаточный нормативный материал и примеры применения стоимостных расчетов в практике строительной отрасли.

4