Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1539

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.33 Mб
Скачать

В. А. Власенко

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Монография

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

В. А. Власенко

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Монография

Воронеж 2021

УДК 333.45 ББК 65.301 В58

Рецензенты:

Д. Н. Лапаев, д-р экон. наук, проф., зам. директора по научной работе Института экономики и управления ФГБОУ ВО

«Нижегородский технический университет им. Р. Е. Алексеева»; А. Н. Ларионов, д-р. экон. наук, проф.

Московского государственного строительного университета

ВЛАСЕНКО, В. А.

Методология построения стратегии инновационного разви- В58 тия строительных предприятий: монография /В. А. Власенко;

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 84 с.

ISBN 978-5-7731-0991-4

В монографии предложена концепция стратегического управления инновационной деятельностью в строительстве в условиях сетизации экономики, обоснована методология построения инновационных стратегий. Приведен на- учно-методический инструментарий стратегического управления инновационной деятельностью строительных предприятий на основе методологии форсайта и методов теории графов, приведены практические рекомендации.

Книга рассчитана на ученых, практических специалистов, руководителей строительных предприятий. Она будет полезна преподавателям, аспирантам и слушателям школ бизнеса.

Ил. 28. Табл. 4. Библиогр.: 34 назв.

УДК 333.45 ББК 65.301

Печатается по решению научно-технического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0991-4

© Власенко В.А., 2021

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

 

технический университет», 2021

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

4

Глава 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

 

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ……………………………………

6

1.1. Специфика инновационного развития строительного комплекса.....

6

1.2. Теоретический базис инновационно-стратегического развития строи-

 

тельных организаций ………………………………………….

10

1.3. Формирование оценочных блоков факторов и результатов инноваци-

 

онно-стратегического развития на мезо- и микроуровне.................

15

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИН-

 

НОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГА-

 

НИЗАЦИИ ………………………………………………………......

21

2.1. Концепция инновационного развития строительного предприятия в

 

условиях нового технологического уклада ……………………...

21

2.2.Формирование инновационной стратегии предприятия на основе форсайт-технологии ……………………………………………………. 28

2.3.Возможности и приоритеты совершенствования инновационной дея-

тельности строительных предприятий путем формирования регио-

 

нальных «точек инновационного роста» …………………….........

31

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ И

ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………… 39

3.1.Моделирование инновационно-стратегического развития в условиях сетизации экономики …………………………………………………….. 39

3.2.Разработка перспективных направлений самоорганизации сетевых инновационных взаимодействий строительных предприятий региона и оценка возможностей их инвестиционного обеспечения ……………. 45

3.3.Оценка эффективности современной стратегии развития инновационной деятельности строительного предприятия с учетом реализуе-

мых взаимодействий ………………………………………....................... 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………............. 80

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………......... 81

3

ВВЕДЕНИЕ

Радикальная перестройка системы управления экономикой, связанная с переходом к саморегулированию и инновационному развитию, - одно из важнейших направлений реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне строительного предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. В результате реформ обозначились основные структурные изменения, требующие эффективного управления на всех уровнях.

Для стимулирования инновационной активности сегодня необходима реализация полного цикла организационно-экономических, а также институциональных преобразований, направленных на решение основных проблем, в комплексе, не столько совершенствуя производственный процесс, сколько создавая тренды производства и потребления, с учетом тенденции самоорганизации системы управления. Следовательно, возрастает целесообразность разработки концепции и методической базы формирования стратегии и перспективной инновационной политики предприятий с учетом сетевого характера изменений в системе взаимодействий, а также планирования соответствующих уже принятым на государственном уровне направлениям инновационных преобразований для обеспечения их системности и успешности.

Необходимость перехода к инновационной экономике и реализации концепции НИС способствует совершенствованию научно-методического базиса инновационного развития экономических субъектов. В этих условиях происходит изменение положения предприятия в рыночной экономике: в связи с необходимостью формирования устойчивых инновационных конкурентных преимуществ предприятию необходимо не только создавать и реализовывать пользующуюся спросом продукцию, но и формировать тренды производства и потребления на основе принципа инновационности.

Эффективное инновационное развитие строительства является базисом не только эффективного развития других системообразующих сфер экономической деятельности, но и условием повышения уровня жизни населения за счет обеспечения качественными и безопасными объектами строительства. Эмпирические исследования свидетельствуют об относительной инновационной пассивности предприятий строительного комплекса, необходимость преодоления которой не вызывает сомнений.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории и методологии стратегического управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса, современные реалии формируют новые требования к экономической науке по переосмыслению многих вопросов, связанных

4

с необходимостью обеспечения эффективного инновационного развития экономики страны и регионов.

Сданных позиций совершенствование методологии разработки стратегии

иформирования перспективной инновационной политики строительных предприятий в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода. Подобный подход позволяет разработать технологии стратегического управления инсвестиционностроительной деятельностью и условия стимулирования инновационных процессов, а также усовершенствовать методологию инновационного развития строительного комплекса и приоритеты совершенствования организационноэкономического механизма управления инновационной деятельностью строительных предприятий.

Разработка проблемы построения стратегии эффективного управления и формирования перспективной инновационной политики развития строительной организации с учетом сетевого характера инновационного процесса, реализованных и планируемых изменений (как организационных, так и институциональных) на мезоуровне управления, на основе использования потенциала институтов развития и инновационной инфраструктуры, за счет внедрения фор- сайт-технологии при планировании инновационного развития, является относительно новым научным направлением.

Соответственно, возникает необходимость разработки концептуальных и методических основ формирования стратегии и перспективной инновационной политики строительных предприятий с учетом изменений в системе взаимодействий, а также планирования соответствующих уже принятым мерам преобразований для обеспечения их системности и успешности, что целесообразно сделать в рамках технологии форсайта.

5

Глава 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Специфика инновационного развития строительного комплекса

Строительный комплекс играет ведущую роль в достижении цели устойчивого инновационного развития России. Обязательным условием обеспечения этой роли является повышение эффективности капитального строительства на основе рационального использования инвестиционных ресурсов, позволяющего получить наибольшие экономические и социальные результаты, наращивая качество работ и объектов, и обеспечивая высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

Учитывая сложную структуру строительного комплекса, существует довольно большое многообразие подходов к определению его сущности. Российская архитектурно-строительная энциклопедия дает следующую трактовку: «Строительный комплекс представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата — обеспечении производства основных фондов народного хозяйства». Однако, с переходом к рыночным отношениям, данная трактовка ИСК теряет свою актуальность, так как не отражает влияние рыночной среды функционирования. Некоторые ученые, например, Данилов Ю.А., склонны трактовать ИСК не кок комплекс, то есть единое целое, включающее соподчиненные элементы (что ранее реализовывалось через систему государственного планирования), а как сферу, в которой реализуется партнерство между организациями. В словарях комплекс трактуется как совокупность элементов, образующих единое целое. Эта категория отражает единство целей и источников развития, тесноту связей между элементами по потребляемым ресурсам, технологиям, а также по реализуемым функциям. В данном контексте трактовка комплекса идентична трактовке системы, поэтому считаем целесообразным рассматривать ИСК как систему, соглашаясь с мнением М.И. Каменецкого о строительном комплексе как многоотраслевой производственно-экономической системе [15].

В работе [30] отмечается, что понятие «строительный комплекс» как объект государственного управления (на федеральном уровне) в настоящее время не отражает сущность реальных экономических отношений, что объясняется ликвидацией вертикали «трест — объединение — главное управление — министерство». Экономически верным с этой точки зрения остается лишь понятие регионального строительного комплекса. Однако, данное утверждение,

6

на наш взгляд, неоднозначно. В работе [5] отмечается, что воздействие государства заключается в опосредованном влиянии на функциональное и экономическое поведение участников ИСК. Разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами в части правовых основ финансового регулирования и гражданско-правовых отношений в инвестиционном процессе смещено в сторону федерального законодательства, а законодательство региона содействует его реализации на практике.

Технико-экономические отношения участников строительного комплекса представляют совокупность горизонтальных экономических взаимодействий по созданию и реализации строительной продукции [1], что подтверждает тезис о сетевом характере взаимодействий субъектов строительного комплекса.

На первом этапе в целях определения текущего состояния (начальных координат) и проблем инновационного развития строительных организаций, а также структуры управления строительством с учетом реализованных преобразований считаем необходимым произвести оценку статики и динамики инновационной деятельности в строительстве (рис. 1.1), произвести анализ влияния на ее динамику и результативность государственной и региональной политики [14]; оценить результативность функционирования институтов развития и корреляцию с результатами деятельности строительных предприятий [14]; осуществить анализ инновационных стратегий крупных строительных предприятий; произвести определение специфики инновационной деятельности крупных, средних и малых предприятий (рис. 1.2); оценить зависимость инновационной активности предприятий от системы ценообразования и аудита инвестиционностроительных проектов (рис. 1.3) [28]; сформулировать целевые блоки проблем и факторное пространство инновационной деятельности в строительстве.

6 000 000

 

 

 

 

35 000

 

 

 

 

5 000 000

 

 

 

 

30 000

 

 

 

 

4 000 000

 

 

 

 

25 000

 

 

 

 

20 000

3 000 000

 

 

 

 

 

 

 

15 000

2 000 000

 

 

 

 

 

 

10 000

1 000 000

 

 

 

 

 

 

 

5 000

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

2017

2018

2019

2020

 

Объем инновационных товаров, работ, услуг по Российской

Федерации,всего млн. руб.

Объем инновационных товаров, работ, услуг в строительстве,

млн. руб.

Рис. 1.1. Динамика инновационной деятельности в строительстве

7

10000

 

 

 

700

8000

 

 

 

600

 

 

 

500

6000

 

 

 

 

 

 

400

4000

 

 

 

300

2000

 

 

 

200

 

 

 

100

0

 

 

 

0

2015

2016

2017

2018

2019

Объем работ, выполненных в строительстве, млрд.руб.

Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие

строительства, млрд. руб.

Рис. 1.2. Динамика объемов СМР и инвестиций

15

10

5

0

2015

2016

2017

2018

2019

Динамика инновационной активности в строительстве, %

Рис. 1.3. Динамика инновационной активности в строительстве

Радикальная перестройка системы управления экономикой, связанная с переходом к саморегулированию и инновационному развитию, - одно из важнейших направлений реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне строительной организации, положение которой в рыночной экономике коренным образом меняется. В результате реформ обозначились основные структурные изменения, требующие эффективного управления на всех уровнях (рис.1.4, табл.1.1).

необходимость ресурсо- и

необходимость изменения технологии

энергоэффективности

производства на инновационной основе

 

 

 

 

 

 

 

 

внедрение технологического и

необходимость разработки инновационных

ценового аудита крупных

проектных решений и внедрения наилучших

строительных проектов

доступных технологий

 

 

 

 

становление институтов развития

необходимость реализации организационно-

экономических изменений, связанных с

(фондов поддержки бизнеса,

участием предприятия в этих структурах и

инвестиционных агентств, особых

разработки системы эффективных

экономических зон)

взаимодействий предприятий и структур

 

 

 

 

 

 

создание технологических платформ

оптимизация взаимодействия участников

 

 

 

 

Рис. 1.4. Основные структурные изменения в строительстве

8

Таблица1.1 строительстве

приятий,млнрублей

0,678160,768271

0,87398-0,90738-

0,9267050,990343

0,9623560,957018

0,7213820,89034

0,5407430,453612

0,9492480,992335

0,9454930,9959

0,9454931

10,945493

 

ностьмалыхпред-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ционнуюдеятель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затратынаиннова-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

млнрублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ностьорганизаций,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ционнуюдеятель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затратынаиннова-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельностиинновационнойв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тыс.руб.

0,7682710,7631060,16754-

0,90738-0,88854-0,68264-

0,9903430,9967730,415686

0,9570180,9556180,662432

0,890340,8770580,067528

0,4536120,416481

0,99233510,41648

10,9923350,453612

0,99590,9923350,453612

0,9454930,9492480,540743

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гическиеинновации,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затратынатехноло-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

услугРФ,млн.руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ныхтоваров,работ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объеминновацион-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РФ,%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ческиеинновации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лявшихтехнологи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

низаций,осуществ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельныйвесорга-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

результатовифакторованализакорреляционного

млн.кв.метр.

0,9014470,5690590,7470730,47963-1

0,7073-0,94102-0,90229-10,47963-

0,8901220,94999710,90229-0,747073

0,72687510,9499970,94102-0,569059

10,7268750,8901220,7073-0,901447

0,0675280,6624320,4156860,68264-0,16754-

0,8770580,9556180,9967730,88854-0,763106

0,890340,9570180,9903430,90738-0,768271

0,890340,9570180,9903430,90738-0,768271

0,7213820,9623560,9267050,87398-0,67816

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жилыхдомоввРФ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводвдействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РФ,млн.руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основныхфондовв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводвдействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

циимлн.руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РоссийскойФедера-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

новнойкапиталв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвестициивос-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"экономика"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

законов,ед.азделр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тыхфедеральных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количествоприня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСТдействующий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСТ действующий

Количество принятых федеральных законов, ед. раздел "экономика"

Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации млн. руб.

Ввод в действие основных фондов в РФ, млн. руб.

Ввод в действие жилых домов в РФ, млн.кв.метр.

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации РФ, %

Объем инновационных товаров, работ, услуг РФ, млн.руб.

Затраты на технологические инновации, тыс. руб.

Затраты на инновационную деятельность организаций, млн рублей

Затраты на инновационную деятельность малых предприятий, млн. рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9