Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 815

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
595.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕПОДАВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 27.04.06 «Организация и управление наукоемкими

производствами» (магистерская программа подготовки «Менеджмент наукоемкого производства») очной формы обучения

Воронеж 2020

УДК 338.5(07)

ББК 65.050.2я7

Составитель В. Н. Родионова

Методология исследовательской деятельности и преподавания управленческих дисциплин: методические указания к выполнению курсовой / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В. Н. Родионова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. 24 с.

Включают основные положения, раскрывающие содержание тем курсовых работ, и указания по их написанию.

Издание предназначено для обучающихся по направлению 27.04.06 «Организация и управление наукоемкими производствами» по магистерской программе подготовки «Менеджмент наукоемкого производства» очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_Мет._Упр._курс.раб_2020.pdf.

Табл. 4. Библиогр.: 14 назв.

УДК 338.5(07) ББК 65.050.2я7

Рецензент – И. В. Каблашова, д-р экон. наук, проф. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по дисциплине «Методология исследовательской деятельности и преподавания управленческих дисциплин» является промежуточной формой контроля знаний обучающихся магистратуры и предполагает выполнение предлагаемых заданий в письменной форме. Цель курсовой работы: закрепление знаний о методологии и методах научного исследования в области организации и управления наукоемкими производствами, а также развития профессиональных компетенций в обучении производственного персонала наукоемких предприятий.

Задачи, решаемые при выполнении курсовой работы:

-понимание теоретических подходов, методик исследования;

-углубление теоретических знаний в соответствии с избранной темой исследования;

-развитие навыков научно-исследовательской работы (умения обобщать, критически оценивать теоретические положения, вырабатывать свою точку зрения);

-формирование методологической готовности к самостоятельной работе;

-подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации);

-творческое применение полученных на занятиях знаний, умение связывать их с практикой решения исследуемой проблемы;

-выработка умений формулировать логически последовательно и доказательно излагать суждения и выводы и публично их защищать.

Курсовая работа направлена на формирование следующих компетенций: ОК-4 − готовностью и способностью анализировать психологические

особенности личности и коллектива, владением знаниями и педагогическими приемами для обучения персонала;

ОПК-2 − способностью порождать новые идеи (креативность); ПК-10 − владением приемами организации и проведения научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ, способностью проводить анализ их результатов.

В результате выполнения курсовой работы обучающийся должен: Знать:

методологические основы и методы исследования;подходы к формулированию научной новизны исследования;

формы и методы обучения персонала на предприятии;подходы к определению потребности обучения и оценке программ

обучения производственного персонала;ключевые положения, составляющие основу курсовой работы.

3

Уметь:

выявлять и использовать логику взаимосвязей понятий методологии научного исследования в области организации и управления наукоемкими производствами в соответствии с темой курсовой работы;

обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными в конкретной области научного исследования, изучаемой в процессе выполнения курсовой работы;

разрабатывать программу профессионального обучения персонала предприятия;

анализировать состояние изучаемой проблемы по теме курсовой работы. Владеть:

категориально-понятийным аппаратом методологии исследовательской деятельности;

навыками проведения самостоятельных исследований научных проблем в конкретной области организации и управления наукоемкими производствами в соответствии с темой курсовой работы;

педагогическими приемами для обучения персонала.

Методические указания определяют цели, тематику, объем, структуру и содержание курсовой работы, требования к ней, порядок выполнения, оформления.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

1.1. Структура и содержание курсовой работы

Структура курсовой работы включает следующие основные элементы в порядке их изложения:

титульный лист;содержание;введение;

основная часть;заключение;

библиографический список;приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленной форме (прил. 1).

Задание на курсовую работу отражает тему, этапы работы (основные разделы) и сроки выполнения работы. Образец задания к курсовой работе приведены в прил. 2.

4

В содержании приводятся все главы и подразделы (параграфы) курсовой работы, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются.

Курсовая работа должна содержать обоснование методов исследования по избранной теме на общенаучном и конкретно-научном уровнях, методику исследования, а также разработку программы обучения персонала предприятия по избранной теме исследования. В курсовой работе следует: провести на необходимом научном уровне исследование выбранной проблематики; установить связь полученных результатов и рекомендаций с практикой. Рекомендуется выделить в полученных результатах элементы научной новизны. В заключении отметить направления развития темы. Требования к объему курсовой работы не менее 20 и не более 30 страниц печатного текста без приложений.

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее разработки, место и значение в конкретной области организации и управления наукоемкими производствами, определяются объект, предмет, цель и задачи курсовой работы, структура работы.

Основная часть работы состоит из четырех глав, разделенных на параграфы, не более трех в каждой главе: общенаучный уровень методологии исследования изучаемой проблемы (первая глава); конкретно-научный уровень методологии исследования (вторая глава); методика исследования (третья глава); разработка программы обучения персонала в соответствии с темой курсовой работы (четвертая глава). В основной части излагается материал темы, и решаются задачи, поставленные во введении курсовой работы.

Первая и вторая главы содержат теоретические положения (сущность исследуемого явления, традиционные и новые взгляды на изучаемую проблему, принципы, концептуальные модели и др.) по теме работы, отражающие, соответственно, общенаучный и конкретно-научный уровни исследования выбранной проблематики. Теоретические положения курсовой работы основываются на информации, взятой из литературных источников, и предполагают их обработку и систематизацию. При написании теоретических глав важно соблюдение определенных положений: а) принцип дедукции «от общего к частному» (необходимо показать, частью какого общего проблемного поля является исследуемая проблема, в силу каких соображений автор курсовой работы придерживается той или иной модели исследования); б) принцип соразмерности (если предпринимаются попытки проанализировать несколько подходов в обсуждении предмета теоретического исследования, то эти подходы по объему должны быть соизмеримы); в) принцип ключевого звена (при изложении теоретических положений следует выделить основные теоретические позиции по теме работы и детализировать их по своему усмотрению); г) принцип соблюдения авторства (необходимо четко разграничить концепции авторов и собственные мнения, оценки, выводы,

5

возражения студента). Любой факт собственного понимания должен быть специально оговорен («как мы понимаем», «по нашему мнению» и т.д.). Объем главы должен составлять не более ¼ от основной части работы.

Третья глава включает методику анализа, собственно анализ состояния предмета исследования и обработку результатов анализа. В данной главе автор курсовой работы должен выбрать (обосновать) методический инструментарий для проведения анализа, дать его описание, проанализировать информацию, фактический материал о состоянии предмета исследования. Основными источниками информации для анализа являются: положения, инструкции, формы статистической отчетности и др. документы, полученные на предприятии по месту работы; сайты известных предприятий (организаций); публикации, отражающие практику решения изучаемой проблемы и (или) обобщающие результаты прикладных исследований по теме работы; ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», рекомендуемые для освоения дисциплины «Методология исследовательской деятельности и преподавания управленческих дисциплин».

Четвертая глава предполагает разработку программы обучения персонала в контексте выбранной темы исследования. В данной главе автор отражает современные подходы к обучению, содержание разрабатываемого курса и предлагаемые методы обучения.

Заключение является самостоятельной частью курсовой работы. Его объем

– 2-3 страницы. Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. В заключении кратко излагаются полученные результаты, делается вывод о степени достижения цели и задач работы, обозначенных во введении, общий вывод по работе, могут намечаться задачи для дальнейшего углубления темы в выпускной квалификационной работе.

Библиографический список составляется из источников, которые использовались при выполнении работы. Включенные в список источники должны быть отражены в тексте работы. Список источников свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности навыков самостоятельной работы с литературой. Список источников должен включать 10-15 наименований.

В приложения включаются: справочные материалы, нормативные документы, образцы документов, таблицы, схемы и иллюстрации вспомогательного характера.

Курсовая работа включает три обязательных приложения:приложение 1 – глоссарий по теме курсовой работы;

приложение 2 – презентация доклада по результатам выполненной работы;

приложение 3 – практические задания.

6

1.2. Основные этапы самостоятельной работы

Этапы выполнения курсовой работы. В целях обеспечения высокого уровня курсовой работы посредством более детального изучения исследуемой проблемы, процесс выполнения курсовой работы разбивается на отдельные этапы (табл. 1).

Таблица 1

 

Этапы выполнения курсовой работы

 

 

Неделя

Наименование этапов/работ

семестра

 

1

Выбор и согласование темы исследования

 

Поиск и предварительное ознакомление с литературой и другими

 

источниками информации по теме

 

Составление примерного структурного плана работы

 

Выявление и формулировка проблемы, постановка цели и задач

 

исследования

2, 3

Поиск и изучение материалов, определяющих общенаучный и

 

конкретно-научный уровни исследования

 

Обработка материалов, написание первоначального варианта

 

текста первой и второй глав курсовой работы (КР)

4

Поиск и изучение материалов, определяющих методические

 

основы исследования. Написание методики исследования

5

Изучение материалов, определяющих практику обучения

 

производственного персонала. Разработка программы обучения

 

персонала в контексте темы КР

6

Составление введения, заключения, библиографического списка,

 

оформление приложений и иллюстраций

 

Представление полного текста КР руководителю

7

Получение замечаний руководителя. Доработка текста в

 

соответствии с замечаниями. Окончательное научное и

 

техническое редактирование текста КР

8

Подготовка доклада и презентации к защите

 

Публичная защита КР

Продолжительность отдельных этапов может быть скорректирована преподавателем с учетом календарного графика учебного процесса на текущий учебный год.

Выбор темы курсовой работы. Тема курсовой работы выбирается обучающимся самостоятельно. По согласованию с преподавателем обучающийся может сам предложить тему курсовой работы при условии

7

обоснования им ее целесообразности, а также в том случае если она является продолжением его научно-исследовательской работы в магистратуре. Не исключается возможность разработки в курсовой работе вопросов, рекомендованных руководителем организации (подразделения организации) по месту работы обучающегося. После выбора темы следует ознакомиться со всеми вопросами, связанными с написанием курсовой работы, по программе дисциплины и изучить литературу, рекомендованную в рабочей программе дисциплины. Затем самостоятельно расширить библиографический список. Подобрать фактический материал и составить окончательный план курсовой работы.

Составление библиографии по теме. Библиография по теме обязательно должна включать в себя наряду с учебной, и научную литературу (научные статьи, монографии) по разрабатываемым в курсовой работе вопросам.

При составлении библиографии должны быть использованы:

список литературы, рекомендуемый в рабочей программе дисциплины;

электронно-библиотечная система «IPRbooks», ЭБС «Университетская библиотека онлайн»;

тематические и предметные каталоги научной библиотеки университета;статьи, опубликованные в журналах и размещенные в научной

электронной библиотеке на платформе elibrary.ru и в библиотеке «КиберЛенинка».

Составленный библиографический список по разрабатываемой теме должен быть согласован с руководителем курсовой работы. Руководитель может дополнить список наиболее актуальными изданиями и сориентировать обучающегося, на какие вопросы следует обращать внимание при изучении литературы.

План курсовой работы. План курсовой работы целесообразно составлять после ознакомления с большей частью литературы.

Написание текста и оформление работы. При написании курсовой работы проявляются творческие способности обучающегося, умение логично мыслить, систематизировать имеющуюся информацию, обосновывать собственную точку зрения.

В целом, самостоятельность обучающегося при написании курсовой работы проявляется:

в понимании и раскрытии актуальности изучаемой темы;в ознакомлении с рядом серьезных научных работ и статей по теме;

в аналитическом обзоре использованной литературы и выражении к ней собственного отношения, в личной оценке информационной, научной и практической ценности теоретического источника;

в умении обобщать, систематизировать материал, находить в нем главное, основное, ориентироваться в потоке управленческой информации;

8

в умении высказать собственное мнение и творческое отношение к решению поставленных проблем, обосновать свою точку зрения по той или иной дискуссионной проблеме;

в умении сделать общие выводы по изученной теме и формулировать практические рекомендации по повышению эффективности управления, связанные с разработанной темой.

При написании текста курсовой работы целесообразно руководствоваться рекомендациями, позволяющими глубоко и полно раскрыть содержание темы:

1.Хорошо представить себе понятийный аппарат темы, т.е. систему понятий, с помощью которых она должна быть раскрыта.

2.Каждое понятие в тексте работы следует точно определить в соответствии со всеми требованиями логики.

3.Использовать системный метод в организации и изложении материала. Всю тему следует рассматривать как единую, целостную, четко организованную теоретическую систему, состоящую из последовательно расположенных и взаимосвязанных информативных звеньев, раскрывающих содержание каждого вопроса плана курсовой работы.

4.В раскрытии содержания вопросов ориентироваться на структурный метод, который помогает структурировать как исследуемые объекты, так и проблемы, предполагающие вычленение в них основных элементов и установление связей и отношений между ними. Структурный подход связан с использованием в курсовой работе структурно-логических схем как моделей управленческого объекта или управленческой проблемы, которая позволяет изучить объект более глубоко. Структурно-логическая схема дает возможность увидеть внутренние стороны объекта, его сущностные особенности, выявить закономерности, спрогнозировать будущее состояние.

5.В изложении основных вопросов работы строго следовать требованиям логичности, т.е. определенности, последовательности, непротиворечивости и доказательности; соблюдения правил определения понятий, правил построения любой классификации (правил деления понятий – наличия единого основания деления, соразмерности объемов делимого понятия и членов деления, их взаимного исключения, непрерывности деления).

6.Каждый раздел работы, раскрывающий содержание одного из вопросов плана, обязательно завершать выводами.

1.3. Оформление курсовой работы

Текстовая часть работы должна быть представлена в машинописном виде на листе белой бумаги формата А4 (210×297 мм). Стандартные требования к оформлению курсовой работы: размер шрифта – 14; гарнитура шрифта – Times New Roman; межстрочный интервал − 1,5; правое ─ 10 мм; левое ─ 20 мм; верхнее ─ 20 мм; нижнее ─ 10 мм. Текст должен быть отформатирован по

9

ширине страницы с применением автоматического переноса слов, первая строка с абзацным отступом 1,25 cм.

Особое внимание следует уделить таблицам, графикам, рисункам. Их количество и качество свидетельствуют о глубине изученности теоретического и практического материала, показывают тщательность его проработки, служат подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Примеры оформления таблиц, рисунков, формул представлены в прил. 3,4, библиографии – в прил. 5.

1.4. Подготовка к защите и защита курсовой работы

Готовая курсовая работа, оформленная в соответствии с установленными требованиями представляется на проверку преподавателю. Проверенная работа возвращается обучающемуся с краткой рецензией (замечаниями). При положительной оценке обучающийся допускается к защите.

Вслучае нарушения требований к содержанию и оформлению работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, курсовая работа не допускается к защите и подлежит повторному выполнению.

Для успешной защиты курсовой работы обучающийся должен свободно ориентироваться в представленном материале, тщательно проработать указанные в рецензии замечания и устранить отмеченные недостатки. Защита курсовой работы проводится в установленные кафедрой сроки (не позднее начала экзаменационной сессии).

При защите курсовой работы обучающийся делает сообщение о проделанной работе, излагает суть изучаемой проблемы и решения, примененные при разработке проблемных вопросов темы. Защита проходит с использованием компьютерной презентации. Использование письменного текста работы в процессе защиты не допускается.

Впроцессе защиты обучающийся должен продемонстрировать:

умение кратко, четко и грамотно излагать содержание выполненной курсовой работы;

умение обосновать выбранный вариант решения проблемы;владение теоретическим материалом по теме курсовой работы.

После сообщения обучающийся отвечает на вопросы преподавателя, касающиеся темы курсовой работы. В табл. 2 приводятся критерии оценки и шкала оценивания уровня выполнения и защиты курсовой работы. При получении оценки «неудовлетворительно» курсовая работа подлежит повторной защите.

10