Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 276

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
755.13 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем информационной безопасности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория информации» для студентов специальности 090301

«Компьютерная безопасность» очной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук О.В. Поздышева

УДК 621.382.82

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория информации» для студентов специальности 090301 «Компьютерная безопасность» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О.В. Поздышева. Воронеж, 2014. 60 с.

Методические указания к выполнению курсовой работы содержат материал, направленный на углубленное изучение лекционного материала и приобретение практических навыков при решении различных задач кодирования информации, расчетах основных параметров кода, а также выбор наилучшего метода кодирования для данной задачи.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле Поздышева_ТИ_КП.pdf.

Табл. 4. Ил. 9. Библиогр.: 21 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Г. Остапенко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.Г. Остапенко

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАРКОВСКИХ ПРОЦЕССОВ

Марковские случайные процессы названы по имени выдающегося русского математика А.А.Маркова (18561922), впервые начавшего изучение вероятностной связи случайных величин и создавшего теорию, которую можно назвать «динамикой вероятностей». В дальнейшем основы этой теории явились исходной базой общей теории случайных процессов, а также таких важных прикладных наук, как теория диффузионных процессов, теория надежности, теория массового обслуживания и т.д. В настоящее время теория Марковских процессов и ее приложения широко применяются в самых различных областях.

Благодаря сравнительной простоте и наглядности математического аппарата, высокой достоверности и точности получаемых решений, особое внимание Марковские процессы приобрели у специалистов, занимающихся исследованием операций и теорией принятия оптимальных решений [4, 9].

Марковские случайные процессы относятся к частным случаям случайных процессов (СП). При этом под случайным процессом понимают процесс случайного изменения состояний какой-либо физической или технической системы по времени или какому-либо другому аргументу.

Классификация Марковских случайных процессов производится в зависимости от непрерывности или дискретности множества значений функции X(t)и параметра t. Различают следующие основные виды Марковских случайных процессов:

с дискретными состояниями и дискретным временем

(цепь Маркова);

1

с непрерывными состояниями и дискретным временем

(Марковские последовательности);

с дискретными состояниями и непрерывным временем

(непрерывная цепь Маркова);

с непрерывным состоянием и непрерывным временем. Кроме указанных выше примеров классификации

случайных процессов существует еще одно важное свойство. Это свойство описывает вероятностную связь между состояниями случайных процессов. Так, например, если в случайном процессе вероятность перехода системы в каждое последующее состояние зависит только от предыдущего состояния, то такой процесс называется процессом без последействия.

Отметим, во-первых, что случайный процесс с дискретными состояниями и временем называется случайной последовательностью.

Если случайная последовательность обладает Марковским свойством, то она называется цепью Маркова.

Марковский случайный процесс называется одно-

родным, если переходные вероятности остаются постоянными в ходе процесса.

Цепь Маркова считается заданной, если заданы два условия [23].

1.Имеется совокупность переходных вероятностей

ввиде матрицы:

.

2

2. Имеется вектор начальных вероятностей

,

описывающий начальное состояние системы.

Кроме матричной формы модель Марковской цепи может быть представлена в виде ориентированного взвешенного графа, как показано на рис. 1.

Рис.1. Ориентированный взвешенный граф

Множество состояний системы Марковской цепи, определенным образом классифицируется с учетом дальнейшего поведения системы.

1. Невозвратное множество (рис. 2).

Рис.2. Невозвратное множество

3

В случае невозвратного множества возможны любые переходы внутри этого множества. Система может покинуть это множество, но не может вернуться в него.

2. Возвратное множество (рис. 3).

Рис. 3. Возвратное множество

В этом случае также возможны любые переходы внутри множества. Система может войти в это множество, но не может покинуть его.

3. Эргодическое множество (рис. 4).

Рис. 4. Эргодическое множество

В случае эргодического множества возможны любые переходы внутри множества, но исключены переходы из множества и в него.

4

4. Поглощающее множество (рис. 5)

Рис. 5. Поглощающее множество

При попадании системы в это множество процесс заканчивается.

В некоторых случаях, несмотря на случайность процесса, имеется возможность до определенной степени управлять законами распределения или параметрами переходных вероятностей. Такие Марковские цепи называются управляемыми. Очевидно, что с помощью управляемых цепей Маркова (УЦМ) особенно эффективным становится процесс принятия решений.

Основным признаком дискретной Марковской цепи (ДМЦ) является детерминированность временных интервалов между отдельными шагами (этапами) процесса. Однако часто в реальных процессах это свойство не соблюдается и интервалы оказываются случайными с каким-либо законом распределения, хотя марковость процесса сохраняется. Такие случайные последовательности называются полумарковскими [21].

Кроме того, с учетом наличия и отсутствия тех или иных, упомянутых выше, множеств состояний Марковские цепи могут быть поглощающими, если имеется хотя бы одно поглощающее состояние, или эргодическими, если переходные вероятности образуют эргодическое множество. В свою очередь, эргодические цепи могут быть регулярными или циклическими. Циклические цепи отличаются от регулярных тем, что в процессе переходов через

5

определенное количество шагов (циклов) происходит возврат в какое-либо состояние. Регулярные цепи этим свойством не обладают.

1.1. Марковский процесс с дискретным временем

Итак, модель Марковского процесса представим в виде графа, в котором состояния (вершины) связаны между собой связями (переходами из i-го состояния в j-е состояние), как показано на рис. 6.

Рис. 6. Пример графа переходов

Каждый переход характеризуется вероятностью перехода Pij. Вероятность Pij показывает, как часто после попадания в i-е состояние осуществляется затем переход в j-е состояние. Конечно, такие переходы происходят случайно, но если измерить частоту переходов за достаточно большое время, то окажется, что эта частота будет совпадать с заданной вероятностью перехода [21].

Ясно, что у каждого состояния сумма вероятностей всех переходов (исходящих стрелок) из него в другие со-

6

стояния должна быть всегда равна 1, как показано на рис.

7) .

Рис. 7. Фрагмент графа переходов (переходы из i-го состояния являются полной группой случайных событий)

Реализация Марковского процесса (процесс его моделирования) представляет собой вычисление последовательности (цепи) переходов из состояния в состояние, как показано на рис. 8. Данный граф является примером Марковской цепи, смоделированной по Марковскому графу, изображенному на рис. 7. Данная цепь является случайной последовательностью и может иметь также и другие варианты реализации.

Рис. 8. Пример Марковской цепи

Основным математическим соотношением для ДМЦ является уравнение, с помощью которого определяется состояние системы на любом ее k-м шаге. Это уравнение имеет вид:

7

и называется уравнением Колмогорова-Чепмена. Уравнение Колмогорова-Чепмена относится к клас-

су рекуррентных соотношений, позволяющих вычислить вероятность состояний Марковского случайного процесса на любом шаге (этапе) при наличии информации о предшествующих состояниях.

1.2. Однородная цепь Маркова. Переходные вероятности. Матрица перехода

Однородной называют цепь Маркова, если условная вероятность pij(s) (переход из состоянияi в состоянииj) не зависит от номера испытания. Поэтому вместоpij(s)пишут просто pij.

Пример 1. Случайное блуждание. Пусть на прямой Ох в точке с целочисленной координатой находится материальная частица. В определенные моменты времени частица испытывает толчки. Под действием толчка частица с вероятностьюp смещается на единицу вправо и с вероятностью1 –p– на единицу влево. Ясно, что положение (координата) частицы после толчка зависит от того, где находилась частица после непосредственно предшествующего толчка, и не зависит от того, как она двигалась под действием остальных предшествующих толчков.

Таким образом, случайное блуждание − пример однородной цепи Маркова с дискретным временем.

Далее ограничимся элементами теории конечных однородных цепей Маркова.

Переходной вероятностьюpij называют условную вероятность того, что из состояния i (в котором система оказалась в результате некоторого испытания, безразлично

8