Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 28.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
915.97 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем автоматизированного проектирования

и информационных систем

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

по дисциплинам «Геометрическое моделирование

в САПР» для студентов направления 230100 «Информатика

и вычислительная техника» (профиль

«Системы автоматизированного проектирования»)

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: ст. преподаватель С.И. Короткевич,

канд. техн. наук Ю.В.Литвиненко

УДК 681.5, 621.37

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Геометрическое моделирование в САПР» для студентов направления 230100 «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Системы автоматизированного проектирования») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.И. Короткевич, Ю.В.Литвиненко. Воронеж, 2012. 74 с.

В методических указаниях приведено описание лабораторных работ по дисциплине «Геометрическое моделирование в САПР». Лабораторные работы проводятся третьем курсе. Содержащаяся информация является базовой для изучения методики построения геометрических объектов программными средствами.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Метод.указ.AutoCad 10_2012.doc.

Ил. 65. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.В.Питолин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Я.Е.Львович

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

AutoCAD — система автоматизированного проектирования и черчения, разработанная компанией Autodesk. Первая версия системы была выпущена в 1982 году. AutoCAD и специализированные приложения на его основе нашли широкое применение в машиностроении, строительстве, архитектуре и других отраслях промышленности.

Ранние версии AutoCAD оперировали небольшим числом элементарных объектов, такими как круги, линии дуги и текст, из которых составлялись более сложные. В этом качестве AutoCAD заслужил репутацию «электронного кульмана», которая остаётся за ним и поныне. Однако, на современном этапе возможности AutoCAD весьма широки и намного превосходят возможности «электронного кульмана».

В области двумерного проектирования AutoCAD по-прежнему позволяет использовать элементарные графические примитивы для получения более сложных объектов. Кроме того, программа предоставляет весьма обширные возможности работы со слоями и аннотативными объектами (размерами, текстом, обозначениями). Использование механизма внешних ссылок позволяет разбивать чертеж на составные файлы, за которые ответственны различные разработчики, а динамические блоки расширяют возможности автоматизации 2D-проектирования обычным пользователем без использования программирования.

Текущая версия программы включает в себя полный набор инструментов для комплексного трёхмерного моделирования (поддерживается твёрдотельное, поверхностное и полигональное моделирование). AutoCAD позволяет получить высококачественную визуализацию моделей с помощью системы рендеринга mental ray. Также в программе реализовано управление трёхмерной печатью и поддержка облаков точек. Тем не менее, следует отметить, что отсутствие трёхмерной параметризации не позволяет AutoCAD напрямую конкурировать с машиностроительными САПР среднего класса, такими как Inventor, SolidWorks и другими. В состав AutoCAD 2012 включена программа Inventor Fusion, реализующая технологию прямого моделирования.

Широкое распространение AutoCAD в мире обусловлено не в последнюю очередь развитыми средствами разработки и адаптации, которые позволяют настроить систему под нужды конкретных пользователей и значительно расширить функционал базовой системы. Большой набор инструментальных средств для разработки приложений делает базовую версию AutoCAD универсальной платформой для разработки приложений. На базе AutoCAD самой компанией Autodesk и сторонними производителями создано большое количество специализированных прикладных приложений, таких как AutoCAD Mechanical, AutoCAD Electrical, AutoCAD Architecture, GeoniCS, Promis-e, PLANT-4D, AutoPLANT, СПДС GraphiCS, MechaniCS и других.