Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 134

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
441.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Н.Е. Бакина

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ XIV-XVIII ВЕКОВ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

ББК 87.3(07)

Бакина Н.Е. Теория и история европейской культуры XVI-XVIII веков: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн.

ун-т, 2005. 81 с.

В учебном пособии систематизированы и изложены основные сведения о культуре Возрождения и Нового времени. Материал изложен по проблемно-хронологическому принципу при сочетании конкретных фактических данных и теоретических обобщений. Особое внимание уделено искусству, становлению науки, религиозным преобразованиям.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Может быть использовано всеми интересующимися проблемами культурологии.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле культура. dos.

Библиогр.: 13 назв.

Научный редактор д-р филос. наук, проф. Л.Я. Курочкина Рецензенты: кафедра международных отношений и

регионоведения ВГУ (и.о. зав. кафедрой канд. ист. наук Е.В. Кардашова); канд. филос. наук, доц. Е.М. Киреев

©Бакина Н.Е., 2005

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2005

2

ВВЕДЕНИЕ

Мы рассматриваем тот период (Ренессанс, Реформация, Просвещение) истории европейской культуры, когда складывались важнейшие формы культуры, основополагающие ценности и нормы, которые по сию пору определяют мировоззрение жизнь общества и каждого человека. Такие понятия, как личность, свобода, творчество, гражданские права складывались на рубеже Средневековья и Нового времени. Кроме того, и наука как специфическая форма человеческой деятельности, познания, культуры, рационалистическая картина мира, которые превалируют в современной культуре, появились в эту эпоху. Иными словами, именно тогда родилась современная западная культура.

1.КУЛЬТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

1.1.Культура Возрождения во времени и

пространстве

Эпоха Возрождения – один из самых ярких периодов истории европейской культуры. Во временном отношении - Ренессанс относительно непродолжителен (2-я пол. XIII – XVI вв.); в пространственном – проявился не во всех странах; в социальном – затронул узкий слой общества и лишь некоторые сферы духовной деятельности. Однако, культура Возрождения знаменует собой величайший переворот всего строя жизни средневековой Европы, постепенное формирование в недрах старого уклада нового общества, нового человека, нового мировоззрения.

В XIV в. в Европе формируется раннебуржуазная культура, получившая название культуры Возрождения

3

(Ренессанс). Возрождение охватывает 2-ю пол. XIII – XVI вв. в Италии и 2-ю пол. XI V – XVI вв. в странах, расположенных севернее Альп. Внутри периода Возрождения выделяют несколько этапов: 2-я пол. XIII – XIV вв. – Проторенессанс (Предвозрождение, треченто); XV в. – раннее Возрождение (кватроченто); конец XV – 1-я треть XVI вв. – Высокий Ренессанс (чинквеченто). В 1527 г. Рим был разграблен немецкими ландскнехтами, с 1530 г. Флоренция из свободного города-государства, города-коммуны становится обыкновенным центральным городом феодального герцогства. Именно 1530 г. можно считать конечной датой развития Возрождения, но влияние ренессансной культуры распространяется еще на весь XVI в.

Термин «Возрождение» впервые употребил основоположник искусствознания, художник Джорджо Вазари (1512 - 1574) в знаменитой книге «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих». В узком смысле это понятие означает «возвращение» европейского общества к античным идеалам, прежде всего, социальным, этическим и эстетическим. «Возвращение» и в буквальном смысле – были сделаны новые переводы трудов античных авторов (Аристотеля, Тита Ливия) и таким образом, как бы заново открыты. Библиотека Лауренциана содержала богатейшее собрание античных рукописей. Появились первые художественные музеи, собиравшие статуи, обломки античной архитектуры, мраморы, монеты, керамику. Началось восстановление и изучение античного Рима. Перед изумленной Европой предстала красота страдающего Лаокоона, прекрасных Аполлона Бельведерского и Венеры Медицейской. В середине XV в. во Флоренции была основана Платоновская Академия во главе с Марсилио Фичино (1433 – 1499), где наследие античного философа переосмысливалось и очищалось от средневекового догматического толкования. Античность в раннее Возрождение стала образом жизни из

4

интеллектуальной и аристократической элиты. Так для Никколо Никколи, получив богатое наследство, собрал величайшую библиотеку античных текстов и подчинил всю свою жизнь изучению и воспроизведению античной культуры. Античность стала для европейской культуры не истиной в последней инстанции, а источником обновления.

Ренессансная культура сформировалась в городах Италии. В ранний период (XII – XIII вв.), в условиях господства натурального хозяйства международная торговля, прежде всего, с восточными странами, начало которой было положено в эпоху крестовых походов, сыграла роль «первого толчка» становления капиталистических отношений. Начинают развиваться банковское дело, внутренний рынок, складываются органы городского самоуправления – коммуны. Итальянский ренессансный город – это не просто административный центр, он – средоточие муз, концентрация сил культуры. Со второй половины XIII - в начала XIV в. в борьбе с местными феодалами крепло флорентийское бюргерство. Флоренция одной из первых стала богатой республикой с конституцией, принятой в 1293 г., с быстро формирующимся буржуазным бытом и складывающейся буржуазной культурой. Почти сто пятьдесят лет просуществовала Флорентийская республика, с ней связана ярчайшая страница европейского Возрождения.

Становление ренессансной культуры происходило на фоне жесткой конкуренции городов, ведших борьбу за освобождение от власти сеньоров, политических бурь внутри коммун, ежедневного состязания людей друг с другом в смелости, предприимчивости, разнообразии навыков и интересов. В ситуации острой конкуренции ценятся личные качества, знания, смелость, гибкость, дипломатичность. Средневековые сословные и корпоративные связи, защищавшие, но и сковавшие индивида постепенно теряли свое значение. Энергия общества свободных производителей

5

двигала вперед торговлю и ремесла, разрушала прежние локальные границы, осуществляла новое открытие земли, пробуждала любопытство и жажду знаний, формировала характеры. Об этом свидетельствует фраза из поучения богатого дельца сыновьям: «Человек рожден не для того, чтобы провести свою жизнь во сне, а для действия. Все мудрые люди согласны с тем, что человеческая природа предназначена для деятельности, так что человек поистине мера всех вещей».

Переходный характер экономической и социальной структуры рассматриваемого периода состоит в том, что, сохраняя близость к патриархальному строю, эта структура уже несет зачатки новой жизни, утратила инертность, стала динамичной, устремленной в будущее. Транзитивный характер общественной структуры Возрождения обусловил отсутствие законченности, строгой систематики в памятниках его научной и философской мысли, искупающееся живым чувством.

1.2. Ренессансный гуманизм

Характерной чертой эпохи Возрождения является гуманизм – культурное движение, в основе которого лежит идея признания человека главной ценностью культуры, а благо человека – критерием оценки общественного устройства. В центре гуманистического мира был теперь не Бог, а человек; не иной, горний мир, а этот, земной; не эфемерная душа отдельного человека, а коллективная общественная жизнь. Гуманизм характеризуется верой в то, что с помощью разума, искусства и труда мир может быть изменен к лучшему: «virtu vince fortuna» (достоинства побеждают судьбу).

Гуманисты Возрождения полагали, что в человеке важно не его социальное происхождение или имущественное состояние, а личностные качества, такие, как ум, творческая

6

энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства, воля, образованность. В трактате «Речь о достоинстве человека» Джованни Пико делла Мирандола (1463 - 1490) разрабатывал проблему благородства и достоинства личности, основанных не на знатности происхождения, власти и богатстве, а на нравственных качествах и способностях человека. По мысли философа, человек сам определяет свое место в мире: либо он, с помощью интеллекта и нравственности, возвышается над природой, либо, следуя инстинктам и страстям, опускается до животного состояния. Критерием личного благородства и достоинства (virtu) является культура. Человек самосовершенствуется через приобщение к культуре. Цель человеческой жизни теперь усматривается в творчестве, волевой активности, познании, служении людям и обществу.

Вэпоху Возрождения человеческая личность приобрела невиданную ранее ценность, важнейшей чертой гуманистического подхода к жизни стал индивидуализм, что способствовало общему повышению уровня свободы людей в обществе. Уходило средневековье, уходил феодальный мир, менялись общественные отношения, возникало новое светское мировоззрение. В качестве идеального человека признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность, человек-творец самого себя и своей судьбы. «О, дивное и возвышенное назначение человека, которому дано достигнуть того, к чему он стремится, и быть тем, кем он хочет». Эти гордые слова Мирандолы отражают самую суть ренессансной культуры.

Вэпоху Возрождения мир мыслился как сфера приложения человеческого разума и воли. Возрождение – это эпоха великих открытий, произошло буквальное расширение горизонта европейского человека. Европеец, осваивая новые континенты, раздвигая географические рамки своего, обжитого мира, наблюдая культурное разнообразие ранее

7

неизвестных народов, получил возможность оценить свой мир, культуру со стороны. Были сделаны важнейшие научные открытия: от идеи гелиоцентрического строения Вселенной до идей государственного устройства Н. Макиавелли. Человек мыслился как сотрудник Бога в усовершенствовании мира, который стал огромным, сложным и разнообразным.

Благодаря изобретению в Германии в середине XV в.

Иоганном Гуттенбергом печатного станка, объем циркулирующей информации возрос на порядок и в дальнейшем увеличивался в геометрической прогрессии. Интенсифицировался интеллектуальный обмен, а круг включенных в него людей расширился. Изобретение книгопечатания произвело переворот в интеллектуальном мире. Без этого классическое образование было бы доступно только узкому кругу ученых, а научные открытия остались бы непрочтенными. Знание стало доступным для большего количества людей. Появилась возможность размножить на бумаге любой вид знания и любые достижения. Произведения художников и музыкантов могли теперь достичь зрителей посредством графических репродукций и напечатанных нот. Изобретение книгопечатания называют второй информационной революцией. Благодаря ей, углубилась межкультурная коммуникация – одно из условий формирования единой общеевропейской цивилизации.

Эпоха Возрождения характеризовалась многими значительными переменами в умонастроениях людей по сравнению со средневековьем. Усилились светские мотивы в европейской культуре, более самостоятельными и независимыми от церкви стали искусство, философия, литература, образование, наука. Культура Ренессанса не отрицает предшествующее средневековье, напротив, в этот период заново переосмысливались христианские ценности. Влияние античности наслаивалось на прочные многовековые традиции средневековья, на христианское искусство.

8

языческие и христианские сюжеты переплетались, трансформировались, сообщая специфический, сложный характер культуре Возрождения.

Ренессанс часто называют переходом от средневековья к Новому времени. Действительно, культура этого периода хранит отчетливые отзвуки предшествующего периода и, в то же время, предвестники буржуазного общества. Таким образом, Возрождение – это сложный спектр переходных вариантов, синхронных, или преемственных, подчас враждебных друг другу, расходящихся и пересекающихся, складывающихся в общий итог не ранее XVII века [1; 34].

1.3. Искусство Ренессанса

Значимость искусства для людей эпохи Возрождения невозможно переоценить. Искусство было для них тем, чем до сих пор была религия, а в Новое время стали наука и техника. Искусство являлось и средством познания, поиска и утверждения эстетического и этического идеала, областью реализации творческого потенциала человека. Процесс создания художественного произведения ассоциировался с актом божественного творения. В способности к свободному творчеству человек равен Богу, неслучайно Манетти утверждал, что человек призван усовершенствовать мир, как божественное произведение. Современное понимание процесса творчества, как создания принципиально новой художественной реальности, складывалось в эпоху Возрождения. В средневековой культуре творчество – это наиболее полное и близкое к оригиналу воспроизведение данного в откровении образца. Ренессансный художник – не просто ремесленник, в отличие от своих предшественников, он обретает право выражать свое видение воспроизводимой реальности.

9

Эпоха Возрождения – это время, когда искусство было значимым инструментом познания реального окружающего мира, колыбелью эмпирического знания; время, когда один человек с равным успехом проявлял себя в художествах и науках, а искусство и наука шли рука об руку. Титаны Возрождения понимали и изображали природу, пользуясь научными достижениями. Мы находим подтверждение тому в деятельности Леонардо да Винчи, Брунелески, открывшего законы линейной перспективы, Микельанджело.

У истоков Возрождения в Италии стоял Данте Алигьери (1265 - 1321). Вершиной творчества Данте стала эпическая поэма «Божественная комедия» (название дал ей Дж. Боккаччо). «Божественная комедия» повествует о путешествии героя по загробному миру, в котором его сопровождают античный поэт Вергилий и возлюбленная Беатриче. Поэма включает описания ада, чистилища и рая, где автору встречаются реальные исторические и мифические персонажи. В поэме показан полный испытаний путь заблудшей души к райскому блаженству.

Родоначальником гуманизма считают поэта, мыслителя

Франческо Петрарку (1304 - 1374). Он первым противопоставил средневековому богословию – divina studia (божественному знанию) новое мировоззрение - humana studia (человеческое знание). Перу Петрарки принадлежат философские трактаты, биография “Письмо к потомкам” любовная лирика. Сонеты, посвященные прекрасной Лауре, - это своеобразный поэтический дневник, в котором отразилось противоречие между аскетическим средневековьем и утверждением нового видения мира . Данте и Петрарку считают творцами нового литературного итальянского языка.

Последователем Петрарки был Джованни Бокаччо (1313 - 1275), автор невероятно популярного и оказавшего огромное влияние на ренессансную культуру «Декамерона», собрания реалистических новелл, объединенных общим

10