Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 36.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.51 Mб
Скачать

14

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра металлических конструкций и сварки в строительстве

Сварочные цеха и технология изготовления сварных строительных конструкций

Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов 4,5 курса специальности 290300 "Промышленное и гражданское строительство"

(специализация "Сварка в строительстве")

ВОРОНЕЖ 2005

Составители В.А. Биржев, А.С. Орлов, А.С. Померанцев

УДК 621.791.79:631.3

Сварочные цеха и технология изготовления сварных строительных конструкций: Метод. указания по выполнению курсового проекта для студентов 4, 5 курса специальности 290300 специализации «Сварка в строительстве» / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; Сост.: В.А. Биржев, А.С.Орлов, А.С. Померанцев. – Воронеж, 2005. – 36с.

Предназначены для приобретения студентами практических навыков по основам проектирования сварочных цехов и разработке технологии изготовления сварной конструкции. Описывается содержание проекта, приводятся рекомендации по его выполнению и оформлению.

Предназначены для студентов специальности 290300 ПГС специализации «Сварка в строительстве».

Табл. 22. Ил. 3. Библиогр.: 12 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно - строительного университета

Рецензент – к.т.н., доц. А.Ф. Николаев

Введение

При изготовлении строительных металлических конструкций (МК) на заводах металлических конструкций и монтажных площадках широко используется сварка. Сварочные работы должны выполнятся на основе технологических указаний, которые конкретизируются применительно к реальным размерам конструкций в картах технологического процесса сборки и сварки металлической конструкции.

Цель данных методических указаний - оказать помощь студентам при выполнении курсового проекта «Сварочные цеха и технология изготовления сварных строительных конструкций», предусмотренного программой курса "Производство и техника применения сварки"

Для разработки проекта задаются следующие данные:

  1. Приведенная производственная программа сварочного цеха в составе завода металлических конструкций (годовой выпуск завода также задается).

  2. Заводской чертеж сварного изделия на 10-15 позиций со спецификацией металла.

Указания не преследуют цель дать исчерпывающий материал для выполнения проекта, они лишь путеводитель по его содержанию, освещающему общие вопросы. Осмысленно и творчески курсовой проект можно выполнить только при постоянном обращении к научно-технической, нормативной и учебной литературе, а также к лекционному курсу.

Обширный список рекомендуемой литературы приводится в конце указаний, ссылки на нее даются с помощью квадратных скобок.

Содержание и объем проекта

Курсовой проект состоит из двух разделов:

1. Разработка структуры заводского процесса изготовления заданного сварного изделия. В первой части по заданной годовой программе разрабатывается эскизный технологический проект главного корпуса завода металлических конструкций (ЗМК). Он включает описание состава завода, эскизный план главного корпуса, выполненный на листе 297x210 мм, включающий расположение основных цехов и подразделений ЗМК с указанием сетки колонн, кранового оборудования и схемы межцехового транспорта. На этом эскизе по согласованию с руководителем проектирования выделяется сборочно-сварочный цех по изготовлению заданного элемента сварного изделия, для которого в дальнейшем производится детальная разработка технологического процесса сборки и сварки с операциями правки и контроля качества.

В этой же части курсового проекта студент должен: выбрать общую схему сборки-сварки в цехе и разработать технологическую карту сборки-сварки изделия, включающую выбор типов швов, способы сварки, необходимое сварочное оборудование и материалы; разработать оригинальную конструкцию приспособления для сборки и сварки элемента сварного изделия; выбрать или рассчитать режимы сварки; принять методы контроля сварных швов; по действующим нормативам на сборочно-сварочные работы; рассчитать и обосновать нормы времени по всем операциям, выполняемым в сборочно-сварочном цехе; по данным нормирования произвести расчет требуемого количества оборудования, рабочих мест, транспортных средств. Первая часть проекта завершается составлением карты технологического процесса в сборочно-сварочном цехе.

2. Разработка схематического плана сборочно-сварочного цеха. В этой части курсового проекта студент, исходя из принятой схемы цеховой сборки-сварки, количества и габаритов оборудования и приспособлений, чертит план разработанного сборочно-сварочного цеха с указанием сетки колонн, размеров пролетов, с расстановкой оборудования, рабочих мест, мест складирования материалов, с указанием схемы технологического потока, кранового оборудования и его грузоподъемности. Завершается курсовой проект определением частных технико-экономических показателей разработанного сборочно-сварочного цеха.

Проект должен состоять из: 1. Пояснительной записки на 15-20 листах; 2. Карты технологического процесса; 3. Графических работ на двух листах (схематического плана сборочно-сварочного цеха и чертежа оригинальной сборочно-сварочной оснастки).

Пример оформления технологической карты представлен в прил. 1.