Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
372.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Концепции современного естествознания. Практикум

Учебное пособие

Под общей редакцией П.А. Головинского

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям

080000 – «Экономика и управление», 220000 – «Автоматика и управление»

Воронеж 2011

УДК 5(07)

ББК 20я7

A86

Рецензенты:

кафедра аналитической химии

Воронежского государственного университета;

Л.А. Битюцкая, к.х.н., доц. кафедры физики полупроводников

и микроэлектроники Воронежского государственного университета

А

A86

ртамонова, О.В. Концепции современного естествознания. Практикум: учеб. пособие / О.В. Артамонова, Л.Г. Барсукова, О.Б. Кукина ; под общ. ред. П.А. Головинского ; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; – Воронеж, 2011. – 75 с.

Лабораторные и практические работы по курсу «Концепции современного естествознания» выполняются студентами всех специальностей и направлений, изучающих циклы естественнонаучных дисциплин.

Практикум содержит краткие теоретические сведения, вопросы для подготовки, задачи и упражнения по каждой теме, описание методики выполнения лабораторных работ и дает возможность студентам самостоятельно проводить опыты, в ходе выполнения лабораторной работы закреплять и расширять теоретические знания, на основе анализа полученных экспериментальных данных делать выводы.

Ил. 25. Табл. 21. Библиогр.: 14 назв.

УДК 5(07)

ББК 20я7

ISBN 987-5-89040-347-6 © О.В. Артамонова, Л.Г. Барсукова,

О.Б. Кукина, 2011

© Воронежский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2011

Введение

Дисциплина «Концепции современного естествознания» появилась в России в 2000 году. Она введена в программу обучения студентов, не изучающих циклы естественнонаучных дисциплин. Это продукт междисциплинарного синтеза, основанного на эволюционно-синергетическом подходе, физики, химии, биологии, экологии и других наук.

Современная научная картина мира отличается сложностью рассматриваемых систем. Так, с помощью ЭВМ решаются задачи, которые не могли быть решены четверть века назад. Оказалось, что в сложных системах вдали от равновесия могут возникать из хаоса упорядоченные состояния. Хаос стал выступать созидательным началом, конструктивным и обязательным механизмом эволюции. В настоящее время обществу необходимо решать сложные задачи выхода из многочисленных кризисов, причем пути выхода не должны быть катастрофическими, фактически это задачи балансировки между рисками и безопасностью. Проблемы выбора стратегии связывают с нелинейной динамикой, разработавшей различные пути перехода от хаоса к порядку. Явления самоорганизации начали изучаться не только в физике, материаловедении, экологии, но и в экономике. Будущие бакалавры во многих областях должны получить представление о современной научной картине мира.

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с Государственными образовательными стандартами для студентов, обучающихся по направлениям 080000 «Экономика и управление» - бакалавр менеджмента, 220000 – «Автоматика и управление» - бакалавр техники и технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]