Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
956.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Технология машиностроения»

Методические указания Определение припусков по нормативным таблицам. Расчет операционных припусков и предельных размеров аналитическим методом

к выполнению лабораторной работы № 5 по разделу 12 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» всех форм обучения.

Воронеж 2010

Составитель докт. техн. наук , профессор Ю.Р.Копылов

УДК 621.9.06-529 (03)

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 5 «Определение припусков по нормативным таблицам. Расчет операционных припусков и предельных размеров аналитическим методом» по разделу 12 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» всех форм обучения. / Воронеж. гос. техн. ун-т. Сост. Ю.Р.Копылов. Воронеж, 2010. 42 с.

В работе представлены методические указания по выбору припусков по нормативным таблицам и аналитическому расчету операционных припусков и предельных размеров. Представлена методика и примеры расчета припусков для различных поверхностей и видов обработки.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151001 «Конструкторско- технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», дисциплине «Технология машиностроения». Предназначено для студентов четвертого и пятого курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ТМС.doc.

Ил. 1. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент доктор техн. наук, проф. И.А. Чечета

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. техн. наук, проф. А.И. Болдырев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического

университета

 Воронежский государственный

технический университет, 2010

Введение

Размер припуска существенно влияет на себестоимость изго­товления детали. Завышенный припуск увеличивает затраты труда, расход материала, режущего инструмента и электроэнергии. За­ниженный припуск требует применения более дорогостоящих спо­собов получения заготовки, усложняет установку заготовки на станке, требует более высокой квалификации рабочего. Кроме того, он часто является 'причиной появления брака при механической обработке. Поэтому назначаемый припуск должен быть оптималь­ным для данных условий производства.

Оптимальный припуск зависит от материала, размеров и кон­фигурации заготовки, вида заготовки, деформации заготовки при ее изготовлении, толщины дефектного поверхностного слоя и дру­гих факторов. Известно, например, что чугунные отливки имеют дефектный поверхностный слой, содержащий раковины, песчаные включения; поковки, полученные ковкой, имеют окалину; поковки, полученные горячей штамповкой, имеют обезуглероженный поверх­ностный слой.

Припуск может быть определен расчетно-аналитическим методом. В отдельных случаях (например, когда еще не разработана технология механической обработки) припуски на обработку различных видов заготовок выбирают по стандартам и справочникам.

В работе представлены методические указания по выбору припусков по нормативным таблицам и аналитическому расчету операционных припусков и предельных размеров. Представлена методика и примеры расчета припусков для различных методов изготовления заготовок и видов обработки.

Методические указания соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 151001 «Конструкторско-технологичес-кое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», дисциплине «Технология машиностроения». Предназначено для студентов четвертого и пятого курсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]