Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 45.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
289.79 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Естественно-технический колледж

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

по ПМ Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения

Раздел 02.01 «Планирование деятельности структурного подразделения»

для студентов специальности 15.02.08 «Технология машиностроения»

Воронеж 2015

Составитель: преп. Е.А. Тимофеева

УДК 621.38

Методические указания по выполнению курсовой работы по ПМ Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения Раздел 02.01 «Планирование деятельности структурного подразделения» для студентов специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е.А. Тимофеева. Воронеж, 2015. 15 с.

Методические указания предназначены для студентов 4 курса Естественно-технического колледжа для специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» для закрепления знаний, полученных студентами при изучении дисциплины «Планирование деятельности структурного подразделения», и привития навыков самостоятельной работы по расчету технико – экономических решений по созданию нового производства.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word 2003 и содержатся в файле МУ для СРС.doc

Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. Л.А. Дронова

Ответственный за выпуск директор ЕТК ВГТУ профессор А.А. Долгачев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Общие положения

Курсовая работа имеет целью закрепить знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Планирование деятельности структурного подразделения» и привить навыки самостоятельной работы по расчету технико – экономических решений по созданию нового производства.

Работа выполняется по материалам практики на предприятии.

Задание на курсовую работу выдается на специальном бланке. Оно включает тему курсовой работы, сроки ее выполнения, вид работ по изготовлению детали, нормы времени по операциям, разряды работ, цена оборудования марки и оптовые цены потребляемых материалов, номы их расхода, а так же другие дополнительные данные.

Работа состоит из двух взаимосвязанных частей:

  • первая представляет собой технико – экономическое обоснование проектируемого механического участка в соответствии с принятой в мждународной практике методикой;

  • вторая часть – индивидуальное задание, выполняемое на заданного преподавателя, либо по материалам первой части как углубление и дополнение одной из составляющих технико – экономического обоснования предлагаемого решения.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа, имеющая название «Расчет технико – экономических показателей участка механической обработки деталей» должна содержать следующие разделы:

  • Титульный лист;

  • Задание на курсовую работу;

  • Лист «Замечание руководителя»;

  • Содержание;

  • Введение;

  • Основную часть (план производства продукции, расчет потребности в технологическом оборудовании, расчет стоимости основных фондов участка и амортизационных отчислений, расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда, расчет потребности в материалах, расчет текущих издержек, расчет основных технико – экономических показателей);

  • Индивидуальное задание;

  • Заключение;

  • Список литературы;

  • Приложения.

Методические указания по выполнению основных разделов курсовой работы

Во введении к работе следует указать цель работы, задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели. Кроме того, во введении дается характеристика актуальности решаемой задачи, обосновывается необходимость этой работы, ее практическая значимость, приводится используемые приемы и методы исследования.

Заключение по курсовой работе должно содержать выводы о степени достижения задания на курсовую работу. Вы должны сделать вывод о целесообразности создания данного производства рассматриваемого продукта и о его эффективности. Предприятие постоянно осуществляет новые проекты, результатом которых могут быть:

  • совершенствование производства выпускаемой продукции на базе использования более современных технологий и оборудования;

  • экономия производственных ресурсов;

  • улучшение качества продукции;

  • повышение экологической безопасности.