Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
678.4 Кб
Скачать

С.В. Шапошникова

Национальная экономика

Учебное пособие

Воронеж 2005

Воронежский государственный технический

университет

С.В. Шапошникова

Национальная экономика

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

УДК 658.512

Шапошникова С.В. Национальная экономика: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 113 с.

Учебное пособие написано в соответствии с учебной программой дисциплины «Национальная экономика». Содержит теоретические и методологические аспекты изучения дисциплины. Рассмотрены общая характеристика национальной хозяйственной системы России, макроэкономические показатели и пропорции, особенности организации национальной экономической деятельности, проблемы функционирования национальной экономики, перспективы экономического развития России.

Изучение материала пособия позволит студентам приобрести теоретические знания в области национальной экономики, закрепить и расширить понятийный аппарат экономического развития России и регионов, а также ведущих отраслей материальной и нематериальной сфер. Издание соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080100 «Экономика» очной формы обучения.

Табл. 11. Ил. 10. Библиогр.: 29 назв.

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Института

менеджмента, маркетинга и финансов

(зав. кафедрой канд. экон. наук,

доц. О.М. Фокина);

канд. экон. наук, доц. С.Н. Каруна

 Шапошникова С.В., 2005

 Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2005

Введение

Своеобразие экономической деятельности в рамках лю­бой страны обусловлено многими факторами: наличием природных ресурсов и определенных климатических усло­вий; величиной накопленного капитала и демографической структурой общества; особенностями национального мента­литета и религиозных убеждений, наконец, особенностями политического, государственного и общественного устрой­ства страны.

Вместе с тем, экономика любой страны, то есть ее национальная экономика, обладает многими общими для всей мировой экономической системы чертами, развивается в основном по общим экономическим законам, которые не в состоянии отменить никакая «политическая воля» правя­щей элиты. Любые попытки противостоять этим законам могут в том или ином краткосрочном периоде исказить развитие экономических процессов. Однако в долговремен­ной перспективе, как показывает многовековой историче­ский опыт, экономические законы дают о себе знать и экономическая деятельность, направляемая ими, продолжа­ется в тех границах и по тем правилам, которые вытекают из этих законов.

Целью настоящего пособия является изложение общих экономических категорий, отражающих существенные от­ношения, возникающие в процессе экономической дея­тельности. В нем рассматриваются исторические и мето­дологические аспекты функционирования национальной экономики; принципы, лежащие в основе формирова­ния национальной экономики как единого народнохозяйст­венного комплекса в рамках страны; формы управления национальной экономикой, а также основные проблемы и возможные перспективы экономического развития России и регионов в условиях повышения национальной безопасности страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]