Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
606.21 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО

"Воронежский государственный технический университет"

Кафедра полупроводниковой электроники

и наноэлектроники

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсового проекта по дисциплине

«Технология электронного машиностроения»

для студентов направления 11.03.04

«Электроника и наноэлектроника»,

(профиль «Электронное машиностроение»)

очной формы обучения

В оронеж 2015

Составитель канд. техн. наук Ю.М. Данилов

УДК 621.9

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Технология электронного машиностроения» для студентов направления 11.03.04 «Электроника и наноэлек-троника» (профиль «Электронное машиностроение») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государствен-ный технический университет»; сост. Ю.М. Данилов. Воронеж, 2015. 28 с.

Методические указания содержат состав курсового проекта и рекомендации по его выполнению.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле КурсовойПроектТЭМ. doc.

Табл. 1. Ил. 8. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Н.В. Беляев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

д-р физ-мат. наук, проф. С.И. Рембеза

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический

университет", 2015

1. Цель и задачи курсового проекта

Курсовой проект, выполняемый студентами, является самостоятельной расчетно-технологической и конструкторской работой, способствующей закреплению и углублению знаний, полученных при изучении общетехнических и специальных дисциплин, и готовит студентов к выполнению дипломного проекта.

При курсовом проектировании студенты приобретают навыки пользования технической и справочной литературой, опыт проектирования оптимального технологического процесса изготовления деталей машин, конструирования и расчета приспособлений, выбора режущего и мерительного инструмента и наиболее производительного оборудования с учетом современного достижения техники в области обработки материалов резаньем, назначения рациональных режимов резания и технически обоснованных норм времени.

В процессе проектирования технологического процесса на деталь студент должен творчески подходить к решению всех вопросов, проявляя при этом инициативу. Он должен критически проанализировать решаемые вопросы и стремиться улучшить технико-экономические показатели проектируемого технологического процесса.

Курсовой проект должен быть выполнен в соответствии с современным уровнем развития технологии машиностроения и представлять собой пример прогрессивной технологии. В нем рекомендуется использовать достижения рационализаторов и изобретателей, новаторов и передовиков производства, опыт передовых заводов, последние достижения науки и техники.

В курсовом проекте должны быть отражены и учтены задачи, направленные на увеличение производительности труда и увеличения темпов развития машиностроения, как основы технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства нашей страны.

2. Тема курсового проекта

Тема курсового проекта в значительной степени должна отражать конкретные задачи, стоящие перед отечественным машиностроением. Она должна предусматривать рационализа-цию технологического процесса, внедрение высокопроизводи-тельного оборудования, оснащение его различными приспосо-блениями и устройствами, позволяющими осуществлять меха-низацию и автоматизацию процесса.

Тема курсового процесса является разработка технологического процесса механической обработки деталей средней сложности (5 - 7 операций с различными видами механической обработки) в соответствии с годовой програм-мой и техническими условиями.

Чертеж детали студент получает на кафедре или выбирает на производстве по месту практики и представляет его на кафедру для получения задания, определяющего содержание и объем курсового проекта. Задание выдается на специальном бланке.

3. Содержание и объем курсового проекта

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки, графической части и информационно-техноло-гической карты технологического процесса механической обработки детали.

Расчетно-пояснительная записка содержит весь расчетный и текстовый материал и выполняется на 30-40 страницах писчей бумаги форматом (210 х 297 мм), сшитых в тетрадь с обложкой из чертежной бумаги. Оформление пояснительной записки должно соответствовать требованиям ЕСКД, предъявляемых к текстовым документам.

Текст записки должен быть написан чернилами от руки или напечатан, четко и аккуратно, полными словами, за исключением установленных сокращений. В необходимых случаях, например, при выполнении расчета приспособлений, приводятся схемы или эскизы, поясняющие, аккуратно выполненные карандашом и имеющие нумерацию. Обязательно делаются ссылки на литературу (с указанием страниц, таблиц, карт, позиций), из которой заимствованы используемые формулы, коэффициенты и другие данные. Элементы формул следует расшифровать. Цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц, имеющих заголовок и порядковый номер.

Все страницы расчетно-пояснительной записки должны быть пронумерованы. Вначале записки помещается типовой титульный лист, задание на курсовое проектирование и оглавление, в конце список используемой литературы и приложения. В списке литературы указываются фамилия и инициалы авторов, полное название книги, издательство и год издания, количество страниц.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

1. Введение.

2. Описание конструкции детали и условие ее работы в механизме.

3. Технические условия на изготовление детали.

4. Определение типа производства.

5. Анализ технологичности конструкции детали.

6. Выбор метода получения заготовки и его технико-эконо-мическое обоснование.

7. Разработка маршрутной технологии с обоснованием выбора оборудования, приспособлений и инструмента.

8. Расчет припусков на механическую обработку детали.

9. Расчет режимов резания и нормирования технологичес-кого процесса.

10 .Краткая техническая характеристика применяемого оборудования.

11. Выбор, описание конструкции и расчет элементов уста-новочного приспособления.

12. Выбор и описание конструкции режущего инструмента.

13. Технико-экономическое обоснование операции, запроектированной в двух вариантах.

Графическая часть курсового проекта должна выполнять-ся карандашом (или напечатана) на 3-4 листа чертежной бумаги форматом (594 х 841 мм) в соответствии с требовании-ями ЕСКД. В курсовой проект входит следующий графический материал:

1. Чертеж детали и заготовки – 0,5-1 лист.

2. Операционно-технологические наладки на различные операции - 1-2 листа.

3. Информационно-технологическая карта – 0,5-1 листа.

4. Чертеж приспособления – 0,5 -1лист.

Технологический процесс механической обработки детали оформляется на информационно-технологической карте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]