Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SvhqXdTU1g.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
327.17 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации самостоятельной работы

по курсу «Социология и политология»

для студентов экстерната

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)

Воронеж 2008

Составители: канд. ист. наук И.А. Обертяева, канд. ист. наук Л.А. Брицкая, канд. полит. наук Т.Г. Чекменева, ст. преп. А.В. Мирошникова

ББК 87.3

Методические рекомендации по организации самостоя-тельной работы по курсу «Социология и политология» для студентов экстерната специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение) /ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет; сост. И.А. Обертяева, Л.А. Брицкая, Т.Г. Чекменева, А.В. Мирошникова. Воронеж, 2008. 68 с.

Данные рекомендации помогут студентам-экстернам самостоятельно изучать курс «Социология и политология». Предложенная структура методических рекомендаций предполагает формирование у студентов системного понимания учебной дисциплины. Определены и выделены основные вопросы каждой темы, рекомендована литература, даны методические советы по изучению каждого вопроса. Тесты и логические задания дают возможность самим проверить степень своей подготовки к зачету. Методические рекомендации подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле Методичка по социологии и политологии для экстерната

Библиогр.: 20 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. О.С. Сафронов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2008

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации самостоятельной работы

по курсу «Социология и политология»

для студентов экстерната

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)

Составители: Обертяева Ирина Алексеевна

Брицкая Людмила Алексеевна

Чекменева Татьяна Геннадьевна

Мирошникова Алла Васильевна

В авторской редакции

Подписано в печать

Формат 60х84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж экз. «С»

Заказ №

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

Тема 1. Социология и политология в системе социальных наук

1. Становление социологии как науки. Объект, функции социологии.

2. Становление политологии как науки. Объект, предмет, функции политологии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Волков Ю.Г. Социология / Ю.Г. Волков. Изд. 3-е. Ростов-на-Дону, 2007. Гл.1, II. С.6-97.

2. Мухаев Р.Т. Политология / Р.Т. Мухаев. М., 2007.

3. Политология: учеб. пособие / под ред. И.А. Обертяевой. Воронеж: ВГТУ, 2005.

4. Социология: учеб. пособие / под ред. И.А. Обертяевой. Воронеж: ВГТУ, 2007. С.5-46.

МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

I

Изучение данного вопроса следует начать с выяснения предпосылок возникновения социологической науки. К ним относятся: социальные (развитие капитализма и появление буржуазии) и научные (выход из-под «крыла» философии, накопление объема знаний, специализация на определенной сфере исследования).

Возникновение социологии (40-е гг. XIX в.) связывают с именем французского ученого Огюста Конта, который ввел в употребление термин «социология». О. Конт призывал социологов исследовать общество на строго научной основе. Однако, свое признание социология как наука получила благодаря научным концепциям Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера. Раскройте ключевые идеи этих авторов.

Сравните, как развивалась социология в России и на Западе.

Затем студентам необходимо уяснить, что представляет объект и предмет современной социологии. Социология изучает социальную реальность. Объектом ее исследования является общество; предметом – социальные взаимодействия на разных уровнях социальной структуры (например, в социальных группах; социальных организациях; социальных институтах).

Социология, в отличие от других социальных наук (истории, политологии, философии и др.) исследует общество в целом, всю социальную жизнь во всем ее реальном многообразии, а не отдельные стороны общественной жизни. Она изучает закономерности развития и функционирования общества, его структуру и организацию, поведение людей в нем.

Цель социологии состоит в том, чтобы помочь людям изменить в лучшую сторону общество, в котором они живут. Студенты должны охарактеризовать наиболее важные функции социологии: эмпирическую, познавательную, прогностическую, прикладную и привести примеры их проявления.

II

В первом вопросе отмечалось, что наряду с социологией, изучающей общество в целом, существуют и другие социальные науки, в фокусе внимания которых – определенные сферы общественной жизни. Одной из таких «отраслевых» социальных наук является политология.

Термин «политология» буквально переводится как «наука о политике». Обратите внимание на то, что политология как наука оформилась в конце 40-х гг. ХХ века, когда была создана международная ассоциация политических наук под эгидой ЮНЕСКО. Таким образом, политология является одной из самых молодых социальных дисциплин.

Политология, также как и социология, прошла длительный процесс институционализации. На протяжении многих веков развитие политических идей проходило в недрах философии. Еще в далекие античные времена были разработаны основные категории, которыми мы мыслим и сегодня. Такие понятия, как «государство», «свобода», «республика» и др., определяли Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель. В средние века возникла христианская концепция политики, которая постепенно вытеснила философско-этическую концепцию. А. Блаженный, Ф. Аквинский трактовали власть, как имеющую божественный характер, и потому она всегда благо.

С началом Нового времени религиозная концепция политики потеряла свое влияние. В этот период возникла гражданская концепция политики. Ее суть – индивид как гражданин является отправной точкой политики, а государство стало рассматриваться как независимая организация, необходимая для безопасности людей. Важный вклад в гражданскую концепцию политики внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье. На рубеже XVIII – XIX вв. происходит трансформация гражданской концепции в социально-политическую. Отправной точкой такой политики провозглашается не индивид, а социальная группа. К числу представителей данного течения относится Ж.-Ж. Руссо.

Существенный вклад в развитие политической науки внесли К. Маркс и М. Вебер. Необходимо отметить, что вслед за К. Марксом и М, Вебером выдвигать собственные теории политического развития стали и многие другие учены (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс и др.).

С середины ХХ в. происходит довольно быстрое и плодотворное развитие политической науки.

Как развивалась политическая мысль в России?

Проанализируйте основные этапы ее развития, покажите востребованность политологии как науки в России в начале 90-х гг. ХХ века.

Затем студенты должны рассмотреть объект и предмет политологии, и дать определение политологии. Объектом политологии является политическая сфера жизни общества, а ее предметом – исследование государства, сущности и структуры политической власти, деятельности политических организаций, внешней политики государств и т.д.

Общественное предназначение политологии определяется теми функциями, которые она выполняет для индивида и общества. Охарактеризуйте их.

И в заключение надо обратить внимание на то, что изучение основ политологии дает возможность студентам стать более свободными и ответственными людьми, которые не дадут власть в руки некомпетентных политиков, не допустят произвола и беззакония, антигуманных и неэффективных форм социальной жизни.

ПРОВЕРОЧНЫЕ ТЕСТЫ

1. Какая наука стала основой для появления социологии?

а) история;

б) философия;

в) политология;

г) экономика.

2. Что является объектом изучения социологии?

а) человеческая история;

б) человек;

в) человеческое общество;

г) человеческое сознание.

3. Предметом социологии являются:

а) социальные взаимодействия, отношения, социальные процессы, потребности и интересы людей;

б) политическая, экономическая сферы жизни общества;

в) человеческое общество.

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

1. Как вы понимаете высказывания Ч. Миллса: «Первый урок социологии состоит в том, чтобы помочь человеку найти себя в контексте своей эпохи?»

2. Согласны ли вы с высказыванием: «Политика грязное дело, поэтому надо держаться от нее подальше?»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]