Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9dPQ3nNuxw-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
254.46 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по курсу

«Социология»

с использованием интерактивных методов обучения

для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. ист. наук А.Ю. Золотарев

ББК 60.5я7

Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Социология» с использованием интерактивных методов обучения для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.Ю. Золотарев. Воронеж, 2015. 46 с.

Данные методические указания подготовлены с использованием интерактивных методов обучения в помощь студентам при изучении курса «Социология», содержат планы семинарских занятий, пояснения к каждой теме семинара, список литературы и темы докладов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файле «Методические указания к семинарским занятиям по курсу Социология. doc».

Библиогр.: 70 назв.

Рецензент д-р ист. наук, проф. Б.А. Ершов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Тема 1. Возникновение социологии как науки

  1. Огюст Конт - основоположник социологии.

  2. Материалистический подход Карлам Маркса к изучению общества и закономерностей его развития.

  3. Эволюционизм Герберта Спенсера.

1

При рассмотрении первого вопроса необходимо обратиться к предпосылкам становления науки об обществе в XIX в., к числу которых относятся промышленная революция, бурное развитие капиталистических отношений, политические изменения, произошедшие в результате буржуазных революций и реформ, стремительное развитие естественнонаучных дисциплин. Социологию Конта следует рассматривать как интеллектуальную реакцию на проблемы возникшие перед западноевропейским обществом в первые десятилетию XIX в., в том числе возрастание имущественного неравенства, обострение социальной борьбы, в которой активное участие приняли представители нарождавшегося рабочего класса, экономическое и политическое возвышение класса буржуазии. С этой точки зрения необходимо оценивать понимание Контом должной социальной структуры и значения разделения труда.

Рассматривая теорию трех стадий развития общества, надо подчеркнуть идеалистическое понимание Контом факторов социального прогресса, а также то, что принципы этой схемы были заимствованы им у предшественников, в частности у К. Сен-Симона.

Наконец, понимание Контом места социологии среди других наук, ее методов и задач было обусловлено его позитивистским философским мировоззрением. Здесь необходимо проанализировать признаки позитивного знания, сформулированные Контом.

2

Начиная рассмотрение этого вопроса, необходимо указать на сходства и различия между философско-социологическими системами Конта и Маркса. Главное различие заключалось в том, что Маркс был материалистом; сходством же было то, что оба они рассматривали свои теории как преобразующую общество силу, как указующие путь к идеальному социальному устройству. Важнейшим социальным явлением для обоих философов было разделение труда, однако если Конт рассматривал его как предпосылку для построения гармоничного индустриального общества, то Маркс видел в нем причину классового неравенств аи эксплуатации человека человеком, которая в коммунистическом обществе будет ликвидирована.

При изучении социологической теории Маркса необходимо обратить внимание на такие ее элементы как общественно-экономическая формация и ее структура, характер взаимодействия производительных сил и производственных отношений, производственного базиса, гражданского общества и политико-идеологической надстройки, на оценку Марксом роли классовой борьбы в развитии общества.

3

При рассмотрении теории Г. Спенсера необходимо обратить внимание на то, какое влияние оказали на нее достижения естественных наук второй половины XIX в. Среди отличительных элементов спенсеровской теории, демонстрирующих это влияние, следует назвать идею постепенного и согласованного изменения общества и его институтов через их дифференциацию, специализацию и интеграцию, органицизм, борьбу за существование. Отдельно следует рассмотреть либеральные политические взгляды Спенсера, проанализировать их связь с его социально-философскими установками.

Изучение данного вопроса возможно сопроводить групповой дискуссией на такие темы: "Социал-дарвинизм: за и против", "Революция и эволюция в развитии обществ: альтернативы или взаимодополняющие явления?"

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

  1. Социальная физика Огюста Конта.

  2. Карл Маркс о структуре общества и социальном прогрессе.

3. Эволюционизм и органицизм в теории Герберта Спенсера.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Основные теории современной социальной и политической науки [Текст]: учеб. пособие [Электронный ресурс] / под ред. И.А. Обертяевой. - Воронеж: ВГТУ, 2011. - С.5-6, 59-60.

2. Чекменева, Т.Г. Теория и методология познания в трудах классиков социологии: О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер [Текст] / Т.Г. Чекменева // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Т.7. - №12-3. - С.60-63.

3. История теоретической социологии. Социология XIX века: от появления новой науки до предвестников ее первого кризиса: учебное пособие для ВУЗов [Текст]. - М.: Акад. проект, Гаудеамус, 2010. - С.34-71, 89-150, 171-210.

4. Кравченко, С.А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. Учеб. пособие для вузов [Текст] / С.А. Кравченко. - М.: Экзамен, 2007. - С.40-59, 128-147.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]