Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по внешнему аудиту.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.04.2022
Размер:
526.48 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Понятие, цели и организация аудиторской деятельности. Виды аудиторских услуг.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.

Основная цель – установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта и соответствие совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Р.Ф.

Задачи аудита связаны с целью проведения аудита (например, аудит денежных средств).

Основные задачи:

  • проверка законности финансово-хозяйственных операций;

  • проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности;

  • проверка достоверности важнейших показателей отчетности, включая баланс, отчет о финансовых результатах и др.;

Виды аудиторских услуг:

  1. Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, включая консолидированную финансовую отчетность.

  2. Аудит части бухгалтерской (финансовой) отчетности, части консолидированной финансовой отчетности.

  3. Аудит отчетности, содержащей финансовую информацию, систематизированную по специальным правилам.

  4. Аудит части отчетности, содержащей финансовую информацию, систематизированную по специальным правилам.

  5. Аудит иной финансовой информации прошедших периодов.

2. Аудит учредительных документов. Основные виды документов, подтверждающих факт государственной регистрации, постановки на учет в налоговых органах, внебюджетных фондах, органах государственной статистики. Проверка расчетов с учредителями

Аудитор осуществляет свою проверку на основании следующих бумаг:

  • Устав компании.

  • Учредительный договор.

  • Свидетельство о госрегистрации.

  • Протоколы собраний участников.

  • Бумаги об эмиссии.

  • Реестр лиц, владеющих пакетами акций.

  • Сообщения учредителей.

  • Лицензии предприятия на определенный вид деятельности.

  • Документы, на основании которых осуществлялся прием-передача акций.

  • Акт оценки собственности, которая включена в уставной капитал.

  • Бумаги, на основании которых возникло право собственности на недвижимость, землю.

  • Ведомости по счетам 75, 80-83.

  • Бухгалтерский баланс.

  • Бумага, подтверждающая изменение капитала.

Аудитор проверяет наличие необходимых документов. К примеру, если компания занимается оценочной деятельностью, у нее должна быть лицензия. Специалист должен удостовериться в ее наличии. Проверяется не только наличие бумаг, но и их грамотное оформление, полноценное заполнение.

Заключительная часть проверки – составление акта с результатами аудита. В нем указывается информация об организации, выявленные нарушения. Акт также должен быть правильно составлен, иначе он утрачивает свою юридическую силу. В нем указывается вся значимая информация, в том числе стандартная: размер учредительного капитала и прочее.

3. Задача

Экзаменационный билет № 2.

1. Внешний и внутренний аудит. Обязательный и инициативный аудит. Система критериев обязательности аудиторских проверок.

Внешний аудит — это осуществление аудиторской деятельности независимым аудитором или специализированной организацией. Заказчиками могут выступать собственники, акционеры, инвесторы, кредитные учреждения и государственные органы.

Внутренний аудит — это элемент системы внутреннего контроля на предприятии. Внутренние аудиторские службы существуют, как правило, в компаниях с разветвленной сетью филиалов. Контроль изнутри помогает руководству осуществлять более грамотное управление, правильно оценивать использование активов, анализировать эффективность финансовых вложений и т.д.

По характеру заказа можно выделить инициативный (добровольный) и обязательный. В первом случае проверка происходит по решению руководства предприятия, учредителей или органов власти, как правило, для объективной оценки финансового состояния предприятия и достоверности отчетности. Обязательный аудит предусмотрен законодательством, проводят его только независимые аудиторские организации.

Критерии обязательности аудита:

  1. Организационно-правовая форма экономического субъекта.

Подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму акционерного общества открытого типа.

2. Вид деятельности экономического субъекта.

По виду деятельности обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат:

  • банки, бюро кредитных историй и другие кредитные учреждения;

  • страховые организации и общества взаимного страхования;

  • товарные и фондовые биржи;

  • инвестиционные фонды;

  • государственные внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;

  • благотворительные и иные (неинвестиционные) фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;

3. Финансовые показатели деятельности экономического субъекта.

Экономические субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности:

  • объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающего 50 миллионов рублей;

  • суммы активов баланса, превышающей 20 миллионов рублей.

2. Основные общие цели и задачи аудита по отдельным циклам кругооборота хозяйственных средств. Специфика целей и задач аудита по отдельным видам кругооборота хозяйственных средств для обеспечения контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельности.

Аудиторские проверки финансово-хозяйственной деятельности являются наиболее важным аспектом аудитора. Они включают подтверждение достоверности публичной отчетности предприятий, проверку расчетов по налогообложению и обязательным платежам, правильности постановки учета материальных ценностей, расчетов с покупателями и поставщиками, установления цен на продукцию и услуги, распределения доходов и др.

Анализ финансовой отчетности клиента проводят аудиторы в целях установления финансового положения экономического субъекта.

Аудиторские проверки финансово-хозяйственной деятельности прежде всего включают подтверждение достоверности установленной действующим законодательством публичной отчетности предприятия (бухгалтерского баланса, бухгалтерской и финансовой отчетности). Они могут иметь и такие задачи, как подтверждение расчетов по налогообложению и обязательным платежам, правильности постановки учета материальных ценностей, расчетов с покупателями и поставщиками, установления цен на продукцию и услуги, распределения доходов и др.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности аудитор применяет следующие основные методы получения знаний о деятельности субъекта:

  • изучение общеэкономических условий;

  • анализ региональных особенностей;

  • учет отраслевых особенностей сферы деятельности субъекта;

  • знакомство с организацией и технологией производства;

  • сбор информации о персонале, ассортименте выпускаемой продукции, применяемых методах бухучета (форма, учетная политика, автоматизация);

  • сбор информации об организационной и производственной структурах, маркетинговой политике, основных покупателях и поставщиках;

  • учет наличия и взаимоотношение с филиалами и дочерними обществами;

  • сбор информации об обязательствах (важно на этапе планирования при определении уровня существенности и расчета внутрихозяйственного риска);

  • знакомство с организацией средств внутреннего контроля.

3. Задача

Экзаменационный билет № 3.

1. Правовые основы аудиторской деятельности. Пользователи информации бухгалтерской (финансовой) отчетности. Законодательные ограничения в занятии аудиторской деятельностью, в проведении аудиторских проверок конкретного клиента. Основные задачи и функции аудитора.

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» (ФЗ № 119) и принятыми в исполнение закона федеральными стандартами, указам Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности.

Можно выделить пять уровней регулирования:

1. Закон об аудиторской деятельности, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и др.

2. Постановления Правительства РФ.

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности.

4. Инструкции Минфина и Центрального банка по аудиторской деятельности.

5. Внутрифирменные стандарты, разрабатывают для детализации правил аудиторской деятельности и международных стандартов.

Пользователь бухгалтерской отчетности - юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об экономическом субъекте. Внутренние пользователи бухгалтерской отчетности включают в себя руководителей, учредителей, участников и собственников имущества экономического субъекта. Внешние пользователи бухгалтерской отчетности включают в себя в том числе инвесторов, кредиторов, контрагентов экономического субъекта, а также заинтересованные государственные органы.

Аудит не может осуществляться:

  1. аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  2. аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  3. аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних обществ, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);

  4. аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц;

  5. аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  6. аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

  7. аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся страховыми организациями, с которыми заключены договоры страхования ответственности этих аудиторских организаций.

При проведении аудита финансовой отчетности основные цели аудитора состоят в том, чтобы:

  • получить разумную уверенность в том, что финансовая отчетность в целом свободна от существенного искажения как по причине недобросовестных действий, так и вследствие ошибки, чтобы аудитор оказался в состоянии выразить соответствующее мнение относительно того, действительно ли финансовая отчетность подготовлена во всех существенных отношениях в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности;

  • подготовить аудиторское заключение о финансовой отчетности и представить его с учетом требований Международных стандартов аудита в соответствии с теми выводами, к которым пришел аудитор.

Осуществляя проверку, независимые аудиторы выполняют две основные функции:

  1. функцию высококлассного сборщика и оценщика свидетельств для подтверждения полноты, истинности и арифметической точности представленной в финансовом отчете информации;

  2. проверку соответствия расшифровок и оценок в финансовом отчете общепринятым принципам учета.

2. Проверка правильности оценки и переоценки основных средств. Оценка эффективности и законности использования основных средств.

Аудитору необходимо убедиться в правильности оценки основных средств, так как необоснованное повышение стоимости основных средств ведет к увеличению себестоимости продукции (через амортизацию) и искажению финансовых результатов. При проверке формирования первоначальной стоимости аудитору следует учитывать способы поступления основных средств в организацию. Аудитор должен выполнить арифметический контроль проверяемых показателей, а также подтвердить правильность оформления первичных документов, обосновывающих оценку основных средств (приказы, протоколы, соглашения).

Если в ходе аудита было установлено, что аудируемая организация проводит переоценку основных средств, то аудитор должен проверить:

  • во-первых, методику переоценки текущей стоимости основных средств и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта (организация вправе использовать два метода переоценки: индексацию и прямой пересчет по документально подтвержденным рыночным ценам);

  • во-вторых, регулярность проведения переоценки (переоценка основных средств проводится в ходе инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности);

  • в-третьих, отражение в бухгалтерском учете результатов переоценки (переоценка отражается в регистрах бухгалтерского учета записями за январь, а в отчетности — путем изменения остатков на начало года при сдаче баланса за I квартал отчетного года).

Оценка эффективности использования основных средств (далее — ОС) проводится с помощью ряда показателей, которые анализируются в динамике и в сравнении со среднеотраслевыми значениями.

Коэффициент фондоотдачи. Показывает, какой доход вы получаете на каждый рубль, который вложили в здание или технику. Выручка / Среднегодовая стоимость основных средств Если коэффициент больше единицы, все хорошо.

Коэффициент фондоемкости. Показывает, сколько надо вложить в основные средства, чтобы выпустить продукцию на 1 рубль. Среднегодовая стоимость основных средств / Выручка Если коэффициент меньше единицы, все хорошо.

Коэффициент фондовооруженности. Показывает количество основных средств, которое приходится на каждого сотрудника. Среднегодовая стоимость основных средств / Среднесписочное число сотрудников Этот коэффициент нужно оценивать в динамике. Если он со временем увеличивается, это говорит о росте производительности труда.

Коэффициент рентабельности основных средств. Показывает, какую прибыль получает компания после использования каждого рубля стоимости основных средств. (Чистая прибыль / Среднегодовая стоимость основных средств) * 100% Этот коэффициент тоже нужно отслеживать в динамике — если со временем он повышается, то это значит, что бизнес работает все эффективнее и эффективнее.

3. Задача