Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 31.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
46.82 Кб
Скачать

Занятие 31 Тема: «Патогенные спирохеты. Патогенные простейшие»

1. Общая характ спирохет, каким родам относ патоген спирохеты? Возбуд сифилиса: название по-латыни, морфология, характер движения, особенность окраски.

ОБЩАЯ ХАРАКТ СПИРОХЕТ Спирохеты отличаются от бак и грибов строением в виде штопорообразной извитой формы. Размеры их колеблются в больших пределах (ширина 0,3 - 1,5 мкм и длина 7 - 500 мкм).

Спирохеты – тонкие одноклет изогнутые или спиральные палочки с рядом отличительных ультраструктурных особенностей, испол в дифференцировании родов. Цитоплазма окружена цитоплазматической мембраной, пептидогликановый слой обеспечивает ригидность кл и ее форму. Нуклеоид спирохет не отделен от цитоплазмы ядер мембраной. При электронной микроскопии обнаруживается нежная цитоплазматич мембрана, в кот заключ цитоплазма. У спирохет нет клет стенки, характерной для бакт, но при электронной микроскопии выявл, что они имеют тонкую клет стенку (перипласт), кот прилагает к цитоплазме. Спирохеты не образуют спор и капсул. По Романовскому - Гимзе 1 виды окрашиваются в синий, др - в сине-фиолет, 3и - в розовый цвет. Хорошим методом обработки спирохет явл серебрение. Тинкториальные св-ва испол для дифференциации сапрофитов и патогенных спирохет.

Представит патогенных спирохет относятся к 2-м семейст – Spirochaetaceae и Leptospiraceae. Возбуд болезней у чела явл представители родов Borrelia и Treponema, входящие в 1ое семейство. Семейство Leptospiraceae вкл род Leptospira, кот также содержит патогенных представителей.

Сифилис: Порядок Spirochaetales Сем: Spirochaetaceae Род: Тreponema Вид: Тreponema pallidum

Морфология: спиралевидные бактерии размером 6-14х0,2-0,3 мкм, число первичных завитков от 8 до 12, распол на равном расстоянии друг от друга; от концов кл отходят 3 периплазматических жгутика. Спор и капсул -, но в орг экспериментальных животных могут синтезир мукополисахаридной природы капсулоподоб чехол. При неблагопр условиях могут превращаться в цисты, зернистые и кистоподобные сферические тела.

Тинкториальные св-ва: плохо окраш анилиновыми красителями, грам-, по Романовскому-Гимзе – в слабо-розовый цвет (pallidum – бледная), осущ метод серебрения по Морозову и негативное контраститрование по Бурри, наиболее эффективное изучение в темнопольном или или фазовоконтрастном микроскопе.

2. Возбуд сифилиса: при какой т погибают, к какому дезинф в-ву наиб чувствительны, как относятся к высушиванию, к влажной среде?

Резистентность: чувствит к воздейст ф-ров внеш среды, УФЛ, высушиванию, высок Т (при 40°C в теч 1 ч теряют патоген св-ва, при 48°C погибают через 10 мин); дез. Р-ры в рабочих концентрациях оказ губит действ; выдержив низк Т (на холоде сохр до 50 сут, при замораживании до 1 г), в цельной крови и сыворотке при 4°C остаются жизнеспособными в течение 24 ч; чувствит к солям тяжелых мет и а/б (пенициллин, эритромицин, карбенициллн). Вне орг бледная трепонема хорошо сохр при низк Т и во влажн среде.

3. Заб у чела: ист инфекции, пути заражения, входные ворота инф. Периоды болезни и локализацию возбуд.

Строгий антропоноз. Ист инфекции – больные Пути передачи: контактно-половой, контактно-бытовой, трансплацентарный, гематогенный Входные ворота: слиз урогенитального тракта, ануса, рта, и др.

Периоды сифилиса Течение сифилиса – длит волнообразное, с чередованием периодов активного и скрытого проявл болезни. В развитии сифилиса выделяют периоды, различающиеся набором сифилидов - различных форм кожных высыпаний и эрозий, появл в ответ на внедрение в организм бледных спирохет.

· Инкубац период Начинается с момента заражения, длится в среднем 3-4 нед. Бледные спирохеты распр по лимфат и кровенос путям по всему орг, размножаются, но клинич симптомы не проявл. Больной сифилисом не подозревает о своей болезни, хотя он уже заразен. Инкубац период может укорачиваться (до нескол д) и удлиняться (до нескол мес). Удлинен происход при приеме лп, кот несколько инактивируют возбуд сифилиса.

· Первичный сифилис Длится 6-8 нед, характеризуется появлением на месте проникновения бледных спирохет первичной сифиломы или твёрдого шанкра и последующим увеличением близлежащих лимфатических узлов.

· Вторичный сифилис Может продолж от 2 до 5 лет. Происходит поражение внутр органов, тк и сис-м орг, появл генерализованных высыпаний на слиз оболоч и коже, облысение. Эта стадия сифилиса протекает волнообразно, периоды активных проявл сменяются периодами отсут симптомов. Различают вторичный свежий, вторичный рецидивный и скрытый сифилис.

Скрытый (латентный) сифилис не имеет кожных проявл заб, признаков специф поражения внутр органов и нервной системы, определяется только лаб анализами (положительные серологические реакции).

· Третичный сифилис Встреч сейчас редко, возникает при отсут лечения спустя годы после поражения. Характ необратимыми нарушениями внутр органов и систем, особенно цнс. Явл наиб тяжёлым периодом сифилиса, приводящим к инвалидности и к летал исходу. Обнаружив появлен на коже и слиз бугорков и узлов (гумм), кот, распадаясь, обезображивают больного. Подразделяют на сифилис нс – нейросифилис и висцеральный сифилис, при кот повреждены внутр органы (голов и спин мозг, сердце, лёгкие, желудок, печень, почки).

Соседние файлы в предмете Микробиология