Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психотропни ЛЗ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.01.2022
Размер:
70.36 Кб
Скачать

Буспирон

Buspirone

Аналоги (дженерики, синонимы)

Спитомин 

Фармакологическая группа

Дофаминомиметики, Анксиолитики

Фармакологическое действие

Анксиолитическое средство, производное азаспиродеканедиона. Механизм действия окончательно не установлен. По фармакологическим свойствам не относится к бензодиазепинам или барбитуратам. Оказывает селективный анксиолитический эффект. Не обладает противосудорожной активностью, не оказывает миорелаксирующего действия. Не оказывает выраженного седативного действия, особенно в низких дозах.  Обладает высоким сродством к серотониновым 5-HT1A-рецепторам в нейронах дорсального шва и умеренным сродством к допаминовым D2-рецепторам в головном мозге. У буспирона отсутствует выраженное сродство к бензодиазепиновым рецепторам, он не влияет на связывание GABA.  В отличие от бензодиазепинов, уровень спонтанного возбуждения норадренергических клеток в голубоватом месте (locus ceruleus) под действием буспирона скорее возрастает, чем уменьшается. Этими специфическими различиями в месте действия обусловлены различия в развитии зависимости и толерантности между бензодиазепинами и буспироном.  Полагают, что буспирон не вызывает толерантности, физической или психической зависимости. 

Показания

Буспирон применяется как средство борьбы с тревожными состояниями. В первую очередь это касается неврозов, которым сопутствуют такие неприятные проявления, как бессонница, раздражительность, различные соматические нарушения, а также чувства опасности, напряжения, беспокойства и тревоги. Кроме того, препарат используется в качестве компонента комплексной терапии при депрессиях легкой степени, а также при алкогольной абстиненции (как вспомогательная терапия). 

Противопоказания повышенная чувствительность к буспирону или к одному из компонентов препарата;  острая застойная глаукома;  злокачественная миастения;  тяжелая дисфункция печени;  тяжелая почечная недостаточность;  эпилепсия; период кормления грудью;  возраст до 18 лет. 

Побочные действия

Возможно: головокружение, головная боль, синдром двигательного беспокойства.  Редко: нечеткость зрения, снижение способности к концентрации внимания, сухость во рту, миалгия, мышечные спазмы, мышечные судороги и ригидность, звон в ушах, нарушение сна, кошмарные сновидения, общая слабость, диспепсия, боли в грудной клетке, депрессия, тахикардия, парестезии, боли в горле, повышение температуры тела.

Галоперидол

Haloperidolum

Аналоги (дженерики, синонимы)

Сенорм, Алоперидин, Гаддол, Сереназ, Галофен, Галидол, Галоперидин, Галоперин, Галопидол 

Фармакологическая группа

Антипсихотическое средство (нейролептик), Нейролептики

Фармакологическое действие

Нейролептическое (оказывающее тормозящее действие на центральную нервную систему и в обычных дозах не вызывающее снотворного эффекта) средство с выраженным антипсихотическим эффектом. 

Показания

Шизофрения, маниакальные (неадекватно повышенное настроение, ускоренный темп мышления, психомоторное возбуждение), галлюцинаторные (бред, видения, приобретающие характер реальности), бредовые состояния, острые и хронические психозы, вызванные различными причинами. В комплексной терапии при болевом синдроме, стенокардии, при неукротимой тошноте и рвоте. 

Противопоказания

Органические заболевания центральной нервной системы, нарушение сердечной проводимости, заболевания почек с нарушением функции. 

Побочные действия

Экстрапирамидные расстройства (нарушения координации движений с уменьшением их объема и дрожанием), при передозировке бессонница.