Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finashka_0_5.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.12.2021
Размер:
753.95 Кб
Скачать

1. Финансы: понятие и функции.

Финансы - экономическая категория, активно используемая государством и органами местного самоуправления при управлении обществом.

Признаки финансов:

1) денежное отношение;

2) распределительное отношение;

3) безэквивалентное отношение.

Понятие «финансы» рассматривают в двух аспектах:

1) Экономический аспект.

Финансы - экономические отношения, возникающие по поводу образования, распределения и использования денежных фондов в целях выполнения задач и функций государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций и учреждений.

2) Материальный аспект.

Финансы - фонды денежных средств.

Денежные фонды - обособленная часть финансовых ресурсов, имеющая целевое направление и относительную самостоятельность функционирования.

Содержание финансов - денежные отношения, благодаря которым образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений.

Функции финансов:

1) Распределительная - способствует организации сбалансированного и эффективного производства, развитию всех его отраслей соответственно потребностям общества в целях наиболее полного удовлетворения нужд людей. С помощью финансов распределяется совокупный общественный продукт и национальный доход;

2) Контрольная - заключается в том, что государство, используя финансы и финансовые категории, осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов. С помощью финансов осуществляется контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране.

Финансы как целостная экономическая категория имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности.

3) Накопительная

4) Стимулирующая - с помощью финансов развития тех или иных общественных отношений.

5) Регулирующая – содержится в контроле, влияет на сферу производства.

Финансы как целостная экономическая категория имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности.

Совокупность входящих в состав финансов звеньев (институтов) в их взаимосвязи образует финансовую систему страны.

2. Финансовая система рф: понятие, структура, краткая характеристика ее звеньев (подотраслей и институтов)

Под финансовой системой РФ понимают совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.

Финансовую систему Российской Федерации составляют следующие фонды денежных средств:

  1. бюджетная система, состоящая из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации) и местных бюджетов муниципальных образований;

  2. внебюджетные целевые государственные и муниципальные (местные) денежные фонды;

  3. финансы предприятий, организаций, учреждений;

  4. финансы страхования;

  5. кредит (государственный, муниципальный и банковский).

  • Основное место в финансовой системе РФ занимает бюджетная система, посредством которой образуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Они необходимы для реализации общегосударственных или территориальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны.

  • Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды, средства которых должны направляться на определенные цели соответственно своему предназначению.

К ним относятся Пенсионный фонд, Фонд государственного социального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и др.

  • Финансы предприятий, организаций, учрежденийобособленные денежные фонды, находящиеся в распоряжении названных субъектов, используются ими для выполнения своих функций и задач.

Две группы: финансы коммерческих и некоммерческих организаций.

  • Государственный (муниципальный) кредит – это отношения по временному использованию денежных средств юридических и физических лиц государством (муниципальными образованиями) при недостаточности государственных (бюджетных) доходов для осуществления намеченных расходов. Условия: возвратности, срочности, как правило, добровольности и обеспеченности.

  • Страхование – это система отношений по защите имущественных интересов граждан, организаций и государства.

Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования (специального страхования) и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

Возглавляет систему финансовых органов РФ Минфин РФ (Оно не вправе осуществлять функции контроля и надзора, Министерство финансов РФ возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ), которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ.

При этом существует система органов, специально созданная для управления финансами и осуществления контроля в данной сфере, - это система финансово-кредитных органов (в нее входят Министерство финансов РФ и финансовые органы субъектов РФ).

Систему кредитных учреждений возглавляет Центральный банк РФ,(эмиссия денег) который является органом государственного управления и осуществляет государственное руководство в области банковской деятельности.

Счетная палата РФ является органом финансового контроля за своевременным исполнением всех статей федерального бюджета.

Федеральное казначейство контролирует проведение бюджетной политики в целом.

ФНС также входит в систему центральных органов государственного управления.

Таможенная служба является источником пополнения государственной казны.

Соседние файлы в предмете Финансовое право