Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.12.2021
Размер:
79.68 Кб
Скачать

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Внутрибольничная инфекция — это инфекция, заражение которой происходит в больничных учреждениях: наслаиваясь на основное заболевание, она утяжеляет клиническое тчение болезни, затрудняет диагностику и лечение, ухудшает прогноз и исход заболевания, нередко приводя к смерти больного.

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) является одной из форм ятрогенных, т. е. связанных с медицинскими вмешательствами, заболеваний. Возбудителями ВБИмогут быть патогенные микробы, например, в случаях госпитализации инфекционного больного в соматические отделения, неправильной или несовершенной изоляции больных в инфекционных отделениях, заноса возбу дителей в больницы посетителями во время эпидемий.

Клиническая микробиология — это раздел медицинской микробиологии, изучающий взаимоотношения, складывающиеся между макро- и микроорганизмами в норме, при патологии, в динамике воспалительного процесса с учетом проводимой терапии до констатации клиницистом состояния клинического или полного выздоровления.

Задачи клинической микробиологии близки к тем задачам, которые стоят перед медицинской микробиологией. Их специфика определяется лишь тем, что клиническая микробиология исследует одну группу микробов— УПМ, одну группу заболеваний оппортунистические инфекции и одну антропогенную экосистему — больничные учреждения.

Исходя из этого, задачами клинической микробиологии являются:

1.Изучение биологии и роли УПМ в этиологии и патогенезе ГВЗ человека.

2.Разработка и использование методов микробиологической диагностики, специфической терапии и профилактики микробных заболеваний, встречающихся в неинфекционных стационарах.

3.Исследование микробиологических аспектов проблем ВБИ, дисбактериоза, лекарственной устойчивости микробов.

4.Микробиологическое обоснование и контроль за антимикробными мероприятия ми в больничных стационарах.