Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Болезни мужской половой системы-задачи

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.11.2021
Размер:
232.88 Кб
Скачать

Болезни мужской половой системы

Задача 1.

Женщина Л., 20 лет, на 28 неделе беременности отметила повышение температуры тела до 38С, появилась дизурия и боли в поясничной области. В анализе мочи лейкоциты до 80-100 в поле зрения, белок 0,04 промиле, бактерии. Диагностирован острый пиелонефрит.

1. Назовите пути проникновения инфекции при пиелонефрите.

Инфект попадает в почки либо гематогенным путем, либо восходящим

из уретры, мочевого пузыря, мочеточников (восходящий урогенный пиелонефрит).

Распространению инфекта при восходящем пути способствует

везикоуретеральный рефлюкс.

2. Какой вид воспаления развился в почке?

В почке — гнойное воспаление, часто с абсцедированием.

3. Назовите факторы риска для развития острого пиелонефрита. К развитию пиелонефрита предрасполагают следующие факторы:

1)обструкция мочевых путей (камни, стриктуры, сдавление опухолью)

2)операции на почках и мочевыводящих путях;

3)катетеризация мочевых путей;

4)заболевания половых органов.

Пиелонефрит значительно чаще наблюдается у женщин, главным образом из-за более короткой уретры.

Риск возникновения пиелонефрита значительно возрастает во время беременности.

4. Опишите микроскопические изменения при пиелонефрите. полнокровие и лейкоцитарная инфильтрация лоханки и чашечек, очаги некроза слизистой оболочки, картина фибринозного пиелита. Межуточная ткань всех слоев почки отечна, инфильтрирована лейкоцитами; множественные милиарные абсцессы, кровоизлияния. Канальцы в состоянии дистрофии, просветы их забиты цилиндрами из спущенного эпителия и лейкоцитов. Процесс имеет очаговый или диффузный характер.

5. Назовите возможные осложнения этого заболевания.

При остром пиелонефрите прогрессирование гнойного процесса ведет к слиянию крупных абсцессов и образованию карбункула почки, сообщению гнойных полостей с лоханкой (пионефроз), переходу процесса на фиброзную капсулу (перинефрит) и околопочечную клетчатку (паранефрит).

Острый пиелонефрит может осложниться некрозом сосочков пирамид (папиллонекроз), развивающимся в результате токсического действия бактерий в условиях мочевого стаза. Это осложнение пиелонефрита встречается чаще у больных диабетом.

Редко пиелонефрит становится источником сепсиса.

При ограничении гнойного процесса в период рубцевания могут образоваться хронические абсцессы почки.

Задача 2.

Мужчина Ц., 40 лет, обратился к врачу по поводу сильных приступообразных болей в правой поясничной области. Боли не купировались анальгетиками и не зависели от положения тела. В анализе мочи: прозрачность снижена, pH 5,5, эритроциты 50-60 в поле зрения, небольшое количество клеток плоского эпителия, оксалаты. При ультразвуковом исследовании выявлено увеличение размеров правой почки, расширение чашечек и лоханки, истончение паренхимы, конкремент в лоханке.

1. Назовите заболевание, которым страдает больной. Почечно-каменная болезнь - заболевание, при котором в почечных чашечках, лоханках и мочеточниках образуются камни.

2. Объясните патогенез заболевания.

Общие факторы, способствующие развитию нефролитиаза: -наследственные и приобретенные нарушения минерального обмена (кальциевого, фосфорного, мочекислого, щавелевокислого) и кислотноосновного состояния (развитие ацидоза)

-характер питания (преобладание в пище углеводов и животных белков) и минеральный состав питьевой воды (эндемический нефролитиаз) -недостаток витаминов (авитаминоз А)

К местным факторам камнеобразования относят те, которые могут изменить физико-химическое состояние мочи и тем самым способствовать выпадению из нее солей.

Важную роль играют воспалительные процессы в мочевых путях и мочевой стаз. Эти факторы могут вести к повышению концентрации в моче солей, изменению рН и коллоидного равновесия мочи, образованию коллоидной (белковой) основы камня.

Большое значение в развитии нефролитиаза имеют трофические и моторные нарушения функции чашечек, лоханок, мочеточников (атония лоханок и мочеточников, нарушение кровообращения).

3. Назовите виды почечных камней по химическому составу.

80 — 85 % камней составляют оксалаты и фосфаты кальция, связанные с гиперкальциурией (при увеличении абсорбции кальция в тонкой кишке, первичной почечной экскреции кальция и гиперкальциемии).

Эти камни рентгенопозитивны.

На втором месте по частоте аммониево-магниевые соли фосфорной кислоты. Они чаще возникают при щелочной реакции мочи, связаны с аммонийпродуцирующими микроорганизмами (Proteus vulgaris,

Staphylococcus).

Часто имеют коралловидную форму. Рентгенонегативны.

Ураты в половине случаев возникают при гиперурикемии.

Цистиновые камни почти всегда связаны с цистинурией или генетически обусловленной аминоацидурией.

4. Какое осложнение развилось у больного?

Гидронефроз— стойкое, прогрессирующее расширение почечной лоханки и чашечек на почве нарушения оттока мочи в пиелоуретеральном сегменте, приводящее к постепенной атрофии почечной паренхимы. Выделяют три стадии развития этого заболевания:

I стадия – расширена только почечная лоханка, функция почки не изменена или нарушена в легкой степени.

II стадия – размеры почки увеличены на 15-20 %, лоханка значительно расширяется, стенка ее истончается. Значительно нарушается эвакуаторная способность лоханки. Функция почки снижается на 20-40 %.

III стадия – размеры почки увеличены в 1,5-2 раза. Лоханка и чашки резко расширена, почка представляет собой многокамерную полость. Отмечается резкое нарушение эвакуаторной способности лоханки. Функция почки снижена на 60-80 % или отсутствует вообще.

5. Опишите микроскопическую картину развившегося воспаления. Изменения лоханок и чашечек сводятся к их склерозу, лимфоплазмоцитарной инфильтрации, полипозу слизистой оболочки и метаплазии переходного эпителия в многослойный плоский. В ткани почки выражено хроническое межуточное воспаление с разрастанием соединительной ткани, инкапсуляцией абсцессов и макрофагальной резорбцией гнойно-некротических масс. Канальцы подвергаются дистрофии и атрофии. Сохранившиеся канальцы резко растянуты, эпителий их уплощен, просветы заполнены коллоидоподобным содержимым, почка напоминает по строению щитовидную железу (щитовидная почка). Выражен преимущественно перигломерулярный и экстракапиллярный гломерулосклероз. Артерии и вены склерозированы.

Задача 3.

Мужчина У., 65 лет, обратил внимание на расстройства мочеиспускания (задержку и недержание мочи, поллакиурию). При ректальном пальцевом исследовании обнаружен очаг уплотнения простаты. В анализе мочи обнаружены эритроциты до 20-30 в поле зрения, прозрачность мочи снижена. Проведена биопсия предстательной железы. Гистологическое исследование выявило рак простаты.

1.Назовите наиболее важные этиологические факторы рака предстательной железы.

-Гормональные аспекты (нарушение выделения андрогенов) -Диспластические пролиферативные нарушения -Генетические аспекты

2.Назовите биохимические маркеры рака предстательной железы.

-повышается уровень простато-специфического антигена

-кислая фосфатаза РАР

3.Назовите изменения предстательной железы, предшествующие раку. 1)Гормональный сбой (увеличение концентрации мужских половых гормонов: тестостерона, дигидротестостерона и андростендиона. Они вызывают рост железы и размножение клеток опухоли. В связи с такой особенностью рак простаты называют гормонозависимой опухолью)

2)Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (вызывает рост клеток, которых не должно быть в железе)

3)Простатит (Хроническое воспаление в простате вызывает нарушение кровообращения и нехватку кислорода)

Простатическая интраэпителиальная неоплазия?

4.Опишите микроскопическую картину рака предстательной железы. Назовите другие морфологические варианты.

выявляется железистый рак (аденокарцинома). В дифференцированной опухолевой ткани наблюдаются однообразные мелкие и средние железы, прорастающие в строму железы.

Гистологически подразделяется на три вида:

1) дифференцированные формы (аденокарциномы, светло - и темноклеточные тубуло-альвеолярные раки, криброзный, переходноклеточный и плоскоклеточный);

2)малодифференцированные формы (анапластическая аденокарцинома, солидный и скирозный раки);

3)недифференцированные формы (мелко и полиморфноклеточный рак).

5. Охарактеризуйте метастазирование рака предстательной железы.

Рак предстательной железы может распространяться на соседние органы и особенно часто прорастает в стенку мочевого пузыря, прямой кишки, семенные пузырьки.

Метастазирование опухоли происходит по лимфатическим путям в регионарные подвздошные и паховые лимфоузлы, гематогенным путем - в легкие, печень, позвоночник, подвздошные кости.

Задача 4.

Больной госпитализирован по поводу болей в пояснице. При ультразвуковом исследовании в расширенной лоханке правой почки обнаружены множественные камни. При радиоизотопном исследовании отмечено полное выпадение функции правой почки. Выполнена нефрэктомия справа.

1. Дайте макро- и микроскопическую характеристику изменениям правой почки.

Макропрепарат «Камни почек и Гидронефроз»

почка увеличена (а) или уменьшена (б) в размерах, полости лоханки и чашечек резко расширены. В лоханке определяются плотные, овальной формы камни с гладкой или шероховатой поверхностью, серовато-белого или желтого цвета. Слизистая оболочка лоханки и чашечек утолщена. Корковое и мозговое вещество почки резко истончено, уплотнено; почка на разрезе напоминает тонкостенный мешок, заполненный камнями и мочой

Микропрепарат «Гидронефроз»

Выражен склероз стромы, склероз и гиалиноз многих клубочков, стенок сосудов, диффузная лимфо-макрофагальная инфильтрация стромы, атрофия, дистрофические изменения и некроз эпителия канальцев. Видно также полнокровие ткани почки

2. Опишите механизм образования камней в почке. Общие факторы, способствующие развитию нефролитиаза:

-наследственные и приобретенные нарушения минерального обмена (кальциевого, фосфорного, мочекислого, щавелевокислого) и кислотноосновного состояния (развитие ацидоза)

-характер питания (преобладание в пище углеводов и животных белков) и минеральный состав питьевой воды (эндемический нефролитиаз) -недостаток витаминов (авитаминоз А)

К местным факторам камнеобразования относят те, которые могут изменить физико-химическое состояние мочи и тем самым способствовать выпадению из нее солей.

Важную роль играют воспалительные процессы в мочевых путях и мочевой стаз. Эти факторы могут вести к повышению концентрации в моче солей, изменению рН и коллоидного равновесия мочи, образованию коллоидной (белковой) основы камня.

Большое значение в развитии нефролитиаза имеют трофические и моторные нарушения функции чашечек, лоханок, мочеточников (атония лоханок и мочеточников, нарушение кровообращения).

3. Назовите возможный химический состав камней в почке.

1)80 — 85 % камней составляют оксалаты и фосфаты кальция, связанные с гиперкальциурией (при увеличении абсорбции кальция в тонкой кишке, первичной почечной экскреции кальция и гиперкальциемии).

Эти камни рентгенопозитивны.

2)На втором месте по частоте аммониево-магниевые соли фосфорной кислоты. Они чаще возникают при щелочной реакции мочи, связаны с аммонийпродуцирующими микроорганизмами (Proteus vulgaris,

Staphylococcus).

Часто имеют коралловидную форму. Рентгенонегативны. 3)Ураты в половине случаев возникают при гиперурикемии.

4)Цистиновые камни почти всегда связаны с цистинурией или генетически обусловленной аминоацидурией

4.Назовите и опишите микроскопически возможное почечное осложнение.

Острый восходящий (урогенный) пиелонефрит, который спровоцирован затруднением оттока мочи вызванное камнями.

Микроскопически в слизистой оболочке лоханки и чашечек — гиперемия, кровоизлияния и лейкоцитарная инфильтрация с некрозом и слущиванием эпителия. В межуточной ткани всех слоев почки — отек, очаги кровоизлияний, многочисленные периваскулярные лейкоцитарные инфильтраты с тенденцией к образованию абсцессов. Гной и бактерии из межуточной ткани проникают в просвет канальцев. Милиарные абсцессы формируются в корковом веществе (характерная черта апостематозного гематогенного нефрита). Возможно одновременное возникновение гнойничков и в мозговом веществе (вследствие эмболии капилляров вокруг канальцев). Собирательные трубочки часто заполнены нейтрофилами.

5.Назовите процесс, который развился в левой почке.

Викарная (заместительная) гипертрофия - одна из форм рабочей или регенерационной гипертрофии, в развитии которой важную роль играют усиленная функциональная нагрузка на оставшийся орган, метаболические, рефлекторные и гормональные факторы.

Задача 5.

У больной М., 42 лет, с дисфункцией яичников возникли нарушения менструального цикла, дисфункциональные маточные кровотечения. 10 лет назад удалена правая почка в связи с почечно-каменной болезнью. При исследовании соскоба эндометрия выявлена простая железистая гиперплазия.

1.Опишите микроскопические изменения, обнаруженные в соскобе эндометрия.

слизистая оболочка соответствует растянувшейся во времени фазе пролиферации, принявшей патологический характер вследствие усиленного выделения эстрогенов: железы имеют удлиненную форму, они извилистые, пилоили штопорообразные. Одновременно наблюдаются некоторое разрастание стромы и гиперплазия ее клеток. В тех случаях, когда образуются железистые кисты, говорят о железисто-кистозной (кистозной) гиперплазии, при появлении признаков атипии — об атипической гиперплазии.

2.Какой морфологический вариант процесса развился в эндометрии? Назовите другие возможные варианты.

Простая железистая гиперплазия с атипией Все гистологические формы:

Простая гиперплазия без атипии (железисто-кистозная) - увеличение обьема железистой ткани и появление в структуре эндометрия кисты.

Сложная гиперплазия без атипии (аденоматозная) – структурная перестройка желез и пролиферация желез эпителия.

Простая гиперплазия с атипией – выраженная пролиферация железистого эпителия при отсутствии в нем признаков клеточного и ядерного полиморфизма.

Сложная гиперплазия с атипией (аденоматоз с атипией) – признаки клеточного и ядерного полиморфизма наряду с дезорганизацией эпителия эндометриальных желез – приводит к раку

3.Опишите механизм развития этого процесса.

При дисфункции яичников наблюдается избыточная продукция эстрогенов, что приводит к нарушению фазы пролиферации менструального цикла и гиперплазии эндометрия

4.Опишите макроскопические изменения в правой почке.

Макропрепарат «Камни почек и Гидронефроз»

почка увеличена (а) или уменьшена (б) в размерах, полости лоханки и чашечек резко расширены. В лоханке определяются плотные, овальной формы камни с гладкой или шероховатой поверхностью, серовато-белого или желтого цвета. Слизистая оболочка лоханки и чашечек утолщена. Корковое и мозговое вещество почки резко истончено, уплотнено; почка на разрезе напоминает тонкостенный мешок, заполненный камнями и мочой

5.Назовите возможные осложнения почечно-каменной болезни. Осложнением мочекаменной болезни, причем наиболее частым, является пиелонефрит.

Особенно опасны пионефроз и гнойное расплавление почки, что в ряде случаев завершается сепсисом.

Редко встречается острая почечная недостаточность.

При длительном течении почечнокаменной болезни, атрофии, фиброзном и жировом замещении почек развивается хроническая почечная недостаточность.

Смерть больных нефролитиазом чаще всего наступает от уремии и осложнений в связи с гнойным расплавлением почки.