Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патофизиология / 1 сем / инт10 (Кислородное голодание организма. Изучение функциональных нарушений при различных формах гипоксии.).docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.11.2021
Размер:
28.2 Кб
Скачать

Кислородное голодание

Под кислородным голоданием понимают такое состояние организма, при котором его потребность в кислороде в данный момент не покрывается его обеспечением либо усвоением (утилизацией). По сравнению с другими видами голодания этот вид наиболее тяжелый для организма. Если в условиях полного прекращения поступления в организм пищи (при свободном доступе к воде) организм человека способен прожить 50-70 дней за счет собственных резервов (углеводы, жиры), то прекращение поступления кислорода приводит к смерти через 5-7 минут. Это время определено незначительными запасами кислорода в организме 2-2,5 л (4 г). В состоянии покоя человек использует 250 смЗ за 1 минуту, при тяжелой физической работе это количество возрастает до 3-4 л за 1 минуту.

Патологический процесс, наступающее в организме при неадекватном снабжении тканей и органов кислородом или при нарушении утилизации в них кислорода, называется гипоксией или кислородным голоданием.

Гипоксия встречается весьма часто и служит патологической основой или важным компонентом множества заболеваний. Как верно отмечал академик Н.Н.Сиротинин: «Вся жизнь человека от рождения до смерти сопровождается частыми явлениями кислородного голодания. Рождение осуществляется в условиях сильной гипоксии; различные заболевания на протяжении жизни как правило сопровождаются недостаточностью кислорода; сама по себе старость, особенно при атеросклерозе и гипертонии, характеризуется гипоксией. Наконец, при умирании всегда наблюдается аноксия» (1958).

Кислородное голодание проявляется в двух явлениях(терминах):

1) гипоксемия (аноксемия) - недостаточное содержание кислорода в крови. Происходит от hypo-пониженный, охуgenum-кислород, hеima-кровь;

2) гипоксия (аноксия) – недостаточное содержание кислорода в тканях. Между этими понятиями существует взаимосвязь. Так, гипоксемия неизбежно приводит к недостаточному снабжению тканей кислородом (гипоксии). В то же время гипоксия не всегда связана с гипоксемией. Так, при нормальном содержании кислорода в крови утилизация кислорода тканями может затрудняться в результате действия различных ингибиторов ферментов биологического окисления, нарушения синтеза ферментов и т.д.

Виды гипоксии:

Первая классификация гипоксии была предложена Баркрофтом (1920, 1925г). Он предложил выделить в зависимости от уровня нарушении функции переноса кислорода:

1) аноксигенную форму (недостаток кислорода в воздухе и/или нарушение газообмена в легких);

2) анемическую (нарушение способности гемоглобина связывать и транспортировать кислород);

3) застойную форму (нарушение циркуляции крови).

В 1922 году Питерс и Ван Слайк добавили к этой классификации четвертую форму гипоксии, назвав ее гистотоксической, т. к. считали ее результатом токсического разъединения клеточного метаболизма через блокаду цепи дыхательных ферментов, в первую очередь цитохромоксидазы. Преимуществом этой классификации Баркрофта-Ван Слайка является ее простота, универсальность, четкая практическая и патогенетическая направленность. Она помогает клиницистам понять патогенез гипоксии и проводить патогенетическое лечение. Эта классификация принята во всем мире, т. к. удовлетворяет всех.

В 1948г. на конференции по проблеме кислородного голодания организма в Киеве по предложению Н.Н. Сиротина была принята патогенетическая классификация Баркрофта-Ван Слайка. Согласно этой классификации, получившей название Киевской, выделяют следующие формы гипоксии:

1. Гипоксическую (от понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе);

2. Дыхательную:

а) в результате затруднения проникновения кислорода в кровь через дыхательные пути;

б) вследствие нарушения диффузии и перфузии;

3. Гемическую:

а) от недостатка гемоглобина (анемическая);

б) от инактивации гемоглобина;

4. Циркуляторную:

а) застойная форма;

б) ишемическая форма;

5. Тканевую (гистотоксическую).

Эта классификация по этиологии и патогенезу шире и точнее, чем классификация Баркрофта.

В 1958г. И.Р. Петров предложил еще одну классификацию кислородного голодания:

1. Гипоксия от недостаточности парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе;

2. Гипоксия при патологических процессах:

а) дыхательная;

б) сердечно-сосудистая;

в) кровяная;

г) тканевая;

д) смешанная.

К факторам, определяющим реакцию организма на гипоксию, относят скорость ее развития, стадию и продолжительность.

По скорости развития различают молниеносную, острую и хроническую формы гипоксии. Как и любой патологический процесс острая и хроническая формы проходят следующие стадии развития: латентную, компенсированную, субкомпенсированную, декомпенсированную и терминальную.

Соседние файлы в папке 1 сем