Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Фармакология / 1 семестр / 1 лекция (Общая фармакология. Фармакология синапсов).docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
17.10.2021
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1

Фармакология синапсов

Фармакологиявместе с Общей патологией относятся к разряду медико-биологических наук.

         Фармакология – это наука о действии химических веществ на структуры и функции любого живого организма.  В этом учебном годы мы будем изучать базовую фармакологию – медико-биологическая науку, которая изучает действие лекарственных веществ на организм человека и возможное их использование для лечения и профилактики заболеваний.

Предмет изучения базовой фармакологии – лекарственное вещество (лекарство) - химическое вещество, обладающее фармакологической активностью, толерантностью и низкой токсичностью для человека и разрешенное органами здравоохранения для медицинского использования. Лекарственные вещества неоднородны, их делят на фармакотерапевтические и химиотерапевтические средства.

Фармакотерапевтическое средство – лекарство, которое изменяет функции органов и систем и коррегирует нарушенные болезнью их функции. Например, нитроглицерин ослабляет гипоксию миокарда и используется для лечения ИБС.

         Химиотерапевтическое средство – практически не изменяет функции органов и систем человека, но губительно влияет на жизнедеятельность возбудителей заболеваний. Например, сульфадиметоксин прекращает рост и размножение кокков и палочек, вызывающих бронхит, но на организм человека существенного влияния не оказывает.

2

Использование лекарств для лечения заболеваний подразумевает изменения в течение болезни. Вызываемые лекарственным веществом изменения функций клеток, органов и систем организма называют фармакологическим эффектом(действием лекарства). 

         Любое лекарственное вещество вызывает несколько эффектов. Поэтому необходимо классифицировать эффекты.

         Прежде всего, различают главный и побочный эффектыГлавный эффект– это вызываемые лекарством изменения деятельности органов и систем необходимые для лечения данного заболевания. Побочные эффекты– изменения, сопутствующие главному эффекту.

Далее эффекты (действие) лекарств различают по локализации.

         Местное действие – те изменения, которые возникают в месте нанесения (аппликации) лекарственных веществ. Например, нанесение скипидара в виде мази вызывает в данном участке кожи покраснение, отек, повышение температуры, ощущение жжения. Часто лекарствам, обладающим местным действием, присуще рефлекторное действие.Например, эфир для наркоза раздражает слизистую носоглотки и вызывает рефлекторное уменьшение частоты дыхания и сердечных сокращений

Резорбтивное действие– это те изменения, которые возникают после всасывания лекарства в системный кровоток. Например, нитроглицерин всасывается слизистой полости рта, попадает в кровоток и расширяет коронарные сосуды и уменьшает выполняемую сердцем работу за счет расширения периферических артерий и вен.

По направлению изменения функций органов и систем различают действие (эффект) – возбуждающее, угнетающее, парализующее, тонизирующее и седативное.

         При возбуждающемдействии функция органа возрастает по отношению к нормальной.

         Угнетающее действиепроявляется снижением функции органа ниже нормы.

         Парализующее действие- полное прекращение функции органа.          Тонизирующее действие восстанавливает до нормы сниженную функцию органа.

         Седативное действие - нормализация повышенной функции органа.

3

Различают действие прямое и косвенное.

         Прямое действие наблюдают тогда, когда лекарство действует на клетки данного органа и меняет его активность.

         Если же лекарство действует на другой орган, функционально связанный с данным органом, и меняет функцию данного органа, в этом случае говорят о косвенном действии.

         Например, ардуан и фторотан понижают тонус скелетных мышц. Но ардуан действует на волокна скелетных мышц (прямое действие), а фторотан угнетает спинальные мотонейроны, связанные с мышцами соматическими нервами (косвенное действие).

Любой фармакологический эффект порождается первичной фармакологической реакцией.

         Первичная фармакологическая реакция   (ПФР) – это взаимодействие молекулы лекарственного вещества с функционально значимой молекулой организма. Это событие реализуется на молекулярном уровне и приводит к изменению функции клеточной органелы, клетки, органа и так возникает любой фармакологический эффект.

         Различают два типа первичных фармакологических реакций:

ПФР фазного типа – растворение лекарства с низкой химической активностью в какой-то среде (фазе);

- при ПФР молекулярного типа молекула лекарственного вещества образует разнообразные химические связи с функционально значимой молекулой организма и изменяет структуру (конформацию) макромолекул, что и порождает фармакологически эффект.

Функциoнально значимые молекулы организма (молекулярный субстрат действия лекарств) представлены в основном белковыми макромолекулами.

         К их числу относят: ферментыионные каналы, мембранные и цитоплазматические рецепторы, транспортеры, белки цитоскелета.

         Лекарства изредка повышают, но гораздо чаще угнетают активность ферментов.

         По способу управления проводимостью различают потенциалозависимые (п/з) и хемоуправляемые (рецепторы) ионные каналы. Лекарства могут облегчать или затруднять активацию или инактивацию канала, либо блокировать его ион-проводящую пору.

         Транспортеры - мембранные белки, которые обеспечивают трансмембранное перемещение ионов или метаболитов. Лекарства могут активировать, либо ингибировать активность транспортеров. 

Два условия определяют ПФР:

         а) сродство молекулы лекарства (способность образовывать разнообразные химические связи) к функционально значимой молекуле организма;

         б) концентрация  лекарственного вещества вблизи функционально значимых молекул ( в биофазе).

         Концентрация лекарственного вещества в биофазе определяется фармакокинетическими процессами. К их числу относят: всасываниераспределениеэлиминация.         

Всасывание – перемещение лекарства из места введения в системный кровоток (кровеносные капилляры). Движущая сила этого перемещения – разность концентраций лекарства в месте введения и в капиллярах, т.е. диффузия.

         Скорость и полнота всасывания определяются растворимостью и путями введения лекарств. Лучше и быстрее всасываются липофильные, хуже гидрофильные неполярные и особенно полярные лекарственные вещества.

         Пути введения делят на энтеральные (через желудочно-кишечный тракт) и парэнтеральные (ингаляционный, через неповрежденную кожу и слизистые, инъекционный – подкожный, внутримышечный и внутривенный).

4

         Наиболее быстро фармакологические эффекты развиваются при ингаляционном и внутривенном, медленнее – при сублингвальном, внутримышечным и подкожном и позже всего – при энтеральных путях введения.

Распределение – это перемещение лекарственных веществ из кровеносных капилляров во внеклеточную жидкость и иногда внутрь клеток. Движущие силы распределения – гидростатическое давление внутри капилляра и фильтрация жидкости и растворенных в ней веществ через стенку капилляра.

         Распределение лекарств тем интенсивнее, чем выше гидростатическое давление, чем меньше геометрический размер молекулы лекарства и чем меньше оно связывается с белками плазмы крови, в первую очередь с альбуминами.

Элиминация – процессы, приводящие к снижению концентрации лекарственных веществ в плазме крови, во внеклеточной жидкости и вблизи функционально значимых молекул. Элиминация это совокупность биотрансформации и выведения лекарств.

         Существо биотрансформации – изменение химической структуры лекарства в организме человека. Различают метаболическую биотрансформацию, при которой происходит разрушение молекулы лекарства за счет окисления, гидролиза, деметилирования и т. п.

         При синтетической биотрансформации увеличиваются размеры молекулы лекарства благодаря реакциям ацетилирования, метилирования, конъюгации. Процессы биотрансформации протекают в гепатоцитах.

         Основное направление процессов биотрансформации – снижение активности лекарств и увеличение растворимости в воде.

Выведение лекарств осуществляется в основном тремя путями:

- гидрофильные лекарства и их метаболиты выводятся через почки с мочой;

-       липофильные лекарства (метаболиты) после фильтрации в почках подвергаются реабсорбции и возвращаются в кровоток, поэтому основной путь их выведения с желчью через кишечник;

-       газообразные метаболиты (СО2, NO2 и др.) выводятся через дыхательные пути.

          Процессы элиминации определяют продолжительность действия лекарственных веществ и, следовательно кратность их назначения. Важный фармакокинетический параметр – время (период) полуэлиминации. Это отрезок времени, за который концентрация лекарства в плазме крови уменьшается наполовину. Продолжительность действия лекарств обычно составляет 4 периода полуэлиминации.

5