Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
45.41 Кб
Скачать

Тема 1. Философия, ее предмет, структура и роль в культуре

 

 

План.

1.                 Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения. Специфика философского мировоззрения.

2.                 Предметное самоопределение философии, ее проблемное поле и основной вопрос.

3.                 Структура философского знания, его основные разделы. Исторические типы и способы философствования.

4.                 Функциональное назначение философии, ее место и роль в культуре.

 

1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения. Специфика философского мировоззрения.

Переживаемое сегодня нами время-это время больших свершений и масштабных задач, решение которых зависит прежде всего от человека, от его профессиональной подготовленности, его способности и умения перестраивать весь уклад жизни в сторону его прогрессивного развития.

          В то же время современный специалист не может быть только грамотным исполнителем чужой воли, принимаемых где-то и кем-то решений.  Он должен осмысленно и ответственно относиться к тому, что делает, разобраться в сложном переплетении событий, увидеть смысл происходящего и, главное, найти свое место в жизни.

          Всему этому как раз и учит философия, которая выступает высшей школой разумной ориентации человека в окружающей действительности.

          Конечно, человек может довольствоваться и обыденными знаниями, опереться в своих суждениях на так называемый здравый смысл. Но эти знания не дают ему возможности проникнуть в суть происходящих событий; их явно недостаточно, чтобы выработать самостоятельную жизненную позицию.

          Путь же философии – это путь разумного мышления, который ведет в глубины человеческого бытия, заставляет его размышлять о многом, что недоступно обыденному сознанию.

          Разумеется, одного лишь книжного знания философии недостаточно, чтобы найти свое место в жизни, выработать активное отношение ко всему, что происходит на Земле. Ясность цели, твердость характера, критическое отношение к действительности, к тому, что в ней устаревает и отживает свой век и одновременно заботу о развитии всего прогрессивного, передового - эти качества приобретаются человеком тогда, когда знания, полученные в ходе изучения философии, связываются с активной практической деятельностью, сознательным участием в преобразовании мира.

          Что же такое философия? Где, когда и как она возникает, каков ее предмет? Каковы особенности философии как мировоззрения, ее место и роль в культуре и в целом в жизни общества?

          На эти и другие вопросы нам и предстоит ответить в этой и в последующих лекциях.

           Слово «философия» древнегреческого происхождения. Оно состоит из двух слов: phileo – люблю и sophia – мудрость. Значит, «философия» в буквальном смысле означает любовь к мудрости. Слово «философ» впервые употребил греческий математик и мыслитель Пифагор (около 580-500 гг. до н.э.) по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни.

          Истолкование и закрепление этого термина в европейской культуре связано с именем Платона (427-347 гг. до н.э.) . В представлении Платона, человек из-за своей прирожденной смертности и познавательной слабости не может быть по-настоящему мудрецом, слиться с софией , что доступно лишь божеству. Поэтому человек, говорил он, может только «любить» мудрость, почтительно и на расстоянии. В противном случае он употребил бы не слово «философ», а остановился бы просто на слове «мудрец» (по-гречески «софист»)  

          Философия является одной из древнейших и увлекательнейших областей человеческого знания, духовной культуры. Она зародилась на заре цивилизации в VII-VI вв. до н.э. (почти около 3000 лет тому назад) в древней Индии, Китае. Своего расцвета философия достигла в Древней Греции.

           Чтобы понять специфику философии, надо ее сопоставить с мировоззрением.

          Мировоззрение – это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к миру и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Как видим, мировоззрение включает в себя как обобщенные знания о мире, так и определенную систему ценностей (представления о добре и зле, уродстве и красоте), определенные жизненные позиции.

Различают понятия «мировоззрение» и «общая картина мира».

Общая картина мира – это синтез знаний людей о природе и социальной реальности. Естественные науки образуют естественно-научную картину мира, а общественные (гуманитарные и социально-экономические науки) – социально-историческую картину действительности.

Мировоззрение, в отличие от общей картины мира, представляет собой более высокую интеграцию знаний, где мы имеем дело не только с интеллектуальным, но и эмоционально-ценостным отношением человека к миру.

В мировоззрении выделяют два уровня: рационально-теоретический и жизнено-практический.

1.Человек утверждает себя в предметном мире не только с помощью мышления, но и жизненной, повседневной практической деятельности. Ведь мировоззрение формируется в сознании конкретных людей под влиянием конкретных условий их жизни и деятельности, их принадлежности к той или иной социальной группе. Этот житейский, обыденный уровень мировоззрения называют жизненной философией, здравым смыслом, который формируется стихийно, под влиянием традиций, обычаев, индивидуального жизненного опыта человека. Это несистематизированные, некритичные представления о мире.

2. Рационально-теоретическая форма мировоззрения, к которой относится философия, в отличие от жизненно-практической, создается сознательно, как результат особой профессиональной деятельности.

Мировоззрение есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной.

1.Отражение на уровне ощущений применительно к мировоззрению называют мироощущением или миросозерцанием. Здесь фиксируются лишь отдельные, внешние проявления бытия, а не сущность вещей.

2.Следующие по глубине уровни отражения – это мировосприятие и миропредставления. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений. Но на этом этапе мировоззрение все же ограничено больше чувственным опытом, нежели рациональным мышлением. Здесь чувство и рассудок еще преобладают над разумом.

3. И только тогда, когда происходит отражение посредством понятий, формируется мировоззрение, способное вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов. Мировоззрение на этом этапе можно назвать миропониманием. Именно такое мировоззрение и представляет собой философия. Значит, философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение.

Понятие «мировоззрение» соотносится и с понятием «идеология», хотя и не совпадает с ними по содержанию. Понятие «мировоззрение» шире, чем понятие «идеология». Идеология охватывает лишь ту часть мировоззрения, которая ориентирована лишь на социальные явления и классовые отношения. Мировоззрение же относится в целом ко всей объективной действительности и человеку.

В истории человечества выделяют три основные формы мировоззрения: мифология, религия и философия.

Мифология – наиболее ранняя форма духовной культуры человечества. Это мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.  Мифы пытаются дать ответ на такие вопросы, как происхождение Вселенной, Земли и человека, объяснение природных явлений, жизнь, судьба, смерть человека, вопросы чести, долга, этики и нравственности.

Чертами мифа являются: очеловечивание природы; наличие фантастических богов; отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии); практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач  (хозяйство, защита от стихи и т.д.); однообразие мифологических сюжетов.

Религия – форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

Для религиозного мировоззрения характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Основными мировыми религиями являются: христианство, ислам, буддизм.

Крупнейшими и наиболее распространенными религиями являются: синтоизм, индуизм, иудаизм.

Помимо мировоззренческих, религия выполняют ряд иных функций:

а)  объединительную (консолидирует общество вокруг идей или ради идей);

б) культурологическую (способствует распространению определенной культуры, влияет на культуру);

в) нравственно-воспитательную (культивирует в обществе честность, терпимость, порядочность, идеалы любви к ближнему, сострадания и т.д.)

Философия – особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:

а)  основано на знании (а не на вере или вымысле);

б) рефлексивно (обращенность мысли на саму себя);

в) логично (имеет внутреннее единство и систему);

г) опирается на четкие понятия и категории.

         Если в мифах фигурируют образы, а религия имеет дело с религиозными догматами, то философия оперирует понятиями, категориями, доказывает истинность своих положений с помощью теоретического и логического анализа, а не с позиций и требований слепой веры.

В отличие от обыденных, отрывочных знаний индивида о мире, носящих порой противоречивый характер, философия представляет собой не простую сумму знаний, а теоретическую систему идей, взглядов о мире и человеке, носящую доказательный характер.

 В отличие от стихийно возникавших (житейских, мифологических) форм миропонимания, философия представляет из себя специально разрабатываемое учение о мудрости, т.е. свободное, критическое, основанное на принципах разума размышление о мире и человеческой жизни.

По вопросу об источниках возникновения философии существует 3 основные концепции.

1.Первая – мифологенная – считает, что миф не был в состоянии выразить разумное содержание мира в разумной форме и поэтому философия возникает как попытка выразить объективно-разумное содержание мира в адекватной ему понятийной форме. Миф как духовный источник философии создает возможность философствования. Но для этого нужен был расцвет действительной политической свободы и определенная ступень зрелости культуры (Гегель).

2. Вторая концепция – сциентистская – исходит из того, что единственным источником происхождения философии является предфилософское, конкретное научное знание, которое нуждалось в систематизации и организованности, поскольку его объемы увеличивались. Эти задачи и стала решать философия.

3. Третья концепция – гносеомифогенная – считает, что тремя источниками философского знания являются: развитый религиозно-мифологический комплекс, эмпирическое научное знание и житейская мудрость, отражающая обыденный нравственный опыт. Причиной возникновения философии считается здесь противоречия между мифологическим мировоззрением и начатками научного мышления. Философия возникает как распространение методов научного мышления, появившихся в узкой области специального знания, на все мироздание.

Некоторые философы обращают внимание на роль нравственной потребности в возникновении философии. Философия смягчила антагонизм между наукой и мифом, приняв на себя заботу о достоинстве и нравственности человека.

Гегель считал, что философия возникла в Древней Греции, китайской и индийской философии он отказывал в праве на существование.

К.Ясперс говорит о возникновении философии одновременно в Китае, Индии и Греции как в 3-х независимых друг от друга регионах мира. 

Как мировоззрение философия прошла 3 основные стадии своей эволюции , 3 типа философского мировоззрения.

а) космоцентризм;

б) теоцентризм;

в) антропоцентризм.

         Космоцентризм как философское мировоззрение исходит из того, что все сущее зависит от могущества, всесильности и бесконечности внешних сил, а именно Космоса, космических циклов. Такая философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции.

Теоцентризм как тип философского мировоззрения объясняет все сущее через господство необъяснимой, сверхъестественной силы – Бога. (Был распространен в средневековой Европе).

Антропоцентризм – это тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека. Такой тип философского мировоззрения был присущ Европе эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современным философским школам.

Соседние файлы в предмете Философия права