Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Физические методы контроля.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

13 Требования безопасности

Основными видами опасности для персонала при радиографическом контроле являются воздействия на организм ионизирующего излучения, вредных газов - озона и окислов азота, образующих в воздухе под воздействием излучения, и поражения электрическим током. При этом источниками опасности являются источники ионизирующего излучения и токонесущие проводники. Безопасность работ обеспечивается в соответствии с требованиями «Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений» ОСП 72/80 [6] и «Норм радиационной безопасности» НРБ-99 [7].

Радиографический контроль следует проводить только с использованием находящейся в исправном состоянии аппаратуры.

При эксплуатации подключенных к промышленной электросети переносных установок для радиографического контроля должна быть обеспечена безопасность работ в соответствии с действующими в организации правилами.

При работе в цеховых или монтажных условиях должны быть приняты специальные меры (заграждения, предупреждающие плакаты, наблюдательные посты и т.п.), исключающие случайное попадание операторов в опасную зону, в пределах которой мощность дозы излучения превышает 5 мР в час (персонал категории А, группа б по НРБ-76). На границе зоны вывешиваются знаки радиационной опасности. Границы опасной зоны устанавливают в каждом конкретном случае отдельно путем дозиметрических замеров.

Для рабочих, не связанных с эксплуатацией аппарата, безопасная зона расположена в радиусе от рентгеновского аппарата, на границе которой мощность экспозиционной дозы не превышает 0,15 мР в час (Персонал категории Б по НРБ-99). В условиях, когда наблюдение за запретной зоной затруднено, для исключения случайного попадания людей в эту зону при проведении радиографического контроля должны выделяться дополнительные сотрудники для усиления ограждения зон. К выполнению работ по радиографическому контролю допускаются лица, прошедшие специальный медицинский осмотр, прошедшие инструктаж и сдавшие экзамен по требованиям безопасности установленном порядке.

Лица, моложе 18 лет, к работе радиографическому контролю не допускаются. Женщины на весь период беременности должны быть освобождены от работ, связанных с воздействием ионизирующего излучения.

В некоторых конструкциях рентгеновских аппаратов используются разрядники Р-26, содержащие препарат радиоактивного изотопа металлического никеля-63.

Эксплуатация разрядников не представляет опасности для обслуживающего персонала. Вскрытие разрядников у потребителя запрещается.

Разрядники, вышедшие из строя, а также оказавшиеся разбитыми, рассматриваются как радиоактивные отходы, подлежащие захоронению в специализированных пунктах.

Администрация организации, проводящей радиографический контроль, обязана:

а) организовать регулярные медицинские осмотры, обучение и проверку знаний по требованиям безопасности, а также ежеквартальный инструктаж по требованиям безопасности для лиц, занятых на работах по радиографическому контролю;

б) назначить комиссию по проверке знаний требований безопасности;

в) организовать систематический дозиметрический контроль (контроль осуществляется назначенными приказом руководителя организациями лицами, из числа допущенных к работе с ионизирующим излучением);

г) обеспечить работы по радиографическому контролю необходимым оборудованием и аппаратурой, включая дозиметрическую аппаратуру, и средствами защиты.

При проведении радиографического контроля в условиях монтажа необходимо предусматривать следующие мероприятия:

а) предпочтительное направление излучения в сторону земли;

б) наибольшее удаление работающего аппарата от обслуживающего персонала и других лиц;

в) ограничение времени пребывания персонала вблизи работающего аппарата;

г) установку передвижных ограждений и защитных экранов;

д) вывешивание плакатов и знаков, предупреждающих об опасности (например: «Не проходить», «Опасно», «Рентгеновское просвечивание»).

При загорании радиографической пленки возможно выделение смеси ядовитых удушливых веществ, угарного газа, синильной кислоты и др. В помещениях, где производится работа с радиографической пленкой, необходимо вывесить на видном месте инструкцию по противопожарной безопасности, а также установить огнетушители.

Безопасность обслуживающего персонала зависит в значительной степени от современного дозиметрического контроля.

Результаты дозиметрического контроля должны регистрироваться в специальном журнале.