Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Физические методы контроля.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

10 Технологическая карта

Для обеспечения соблюдения параметров и режимов контроля составляется технологическая карта, форма которой приведена в табл. 5.

Таблица 5

Пример технологической карты радиографического

контроля сварных соединений

Аппаратура

НОРА

Тип радиографической пленки

РТ 1

Усиливающие экраны

свинцовые толщиной 0,09

Размер снимка (кассеты), см

10 х 36

Фокусное расстояние, мм

400

Время экспозиции, мин

3

Тип и номер эталона

проволочный №3 по ГОСТ 7512

Требуемая чувствительность, мм

0,5

11 Фотообработка и хранение

Радиографическая неэкспонированная пленка и обработанные радиографические снимки должны храниться при температуре от +14оС до +22оС и относительной влажности воздуха 50-70%.

При применении термостойкой пленки с индексами “Т” или “Д” возможно ее хранение при температуре до +28оС.

Неэкспонированная пленка должна храниться, как правило, в вертикальном положении. Высота пачек снимков при хранении их в горизонтальном положении не должна превышать 200 мм. Снимки комплектуются в порядке их регистрации.

Место хранения радиографической пленки должно быть надежно защищено от воздействия ионизирующего излучения и от проникновения вредных для пленки газов - сероводорода, ацетилена, аммиака, паров ртути.

Не допускается хранение радиографической пленки и обработанных радиографических снимков совместно с химикатами, используемыми для фотообработки.

Зарядка кассет и обработка радиографических снимков после экспонирования проводится в фотокомнате, в которой должны быть установлены шкафы хранения фотоматериалов и столы для работы с сухой и мокрой пленкой, а также устройства для проявления, закрепления и промывки пленок, и, по возможности, сушильный шкаф с вентиляцией и подогревом.

При работе используют фотоматериалы (проявитель и фиксаж), рекомендуемые заводом-изготовителем радиографической пленки.

Химикаты рекомендуется растворять в теплой воде (36-50оС) в порядке, указанном в рецепте.

Для ускорения растворения химикатов следует помешивать раствор, но не взбалтывать во избежание насыщения его кислородом, окисляющим проявитель.

Проявитель следует составлять за 8-10 часов до применения, так как свежеприготовленный проявитель оказывает вуалирующее действие на радиографическую пленку.

Примечание. При необходимости использования свежеприготовленного проявителя его следует смешать с отработанным в пропорции 3:1.

В одном литре проявителя можно обработать до 1 м2 радиографической пленки, после чего раствор подлежит замене. Для поддержания оптической плотности снимков на одном уровне следует вносить поправочный коэффициент ко времени проявления в зависимости от температуры проявителя и количества проявленной пленки в соответствии с табл.6.

Таблица 6

Поправочные коэффициенты ко времени проявления

Пленка, проявленная в 1 л

проявителя, м2

Значение коэффициента при температуре проявителя, оС

16

18

20

22

24

0,6

1,6

1,2

1,0

0,9

0,8

0,9

1,8

1,4

1,2

1,1

1,0

1,0

2,0

1,6

1,3

1,2

1,1

Примечание. Проявление при температуре раствора ниже 16оС и выше 24оС не разрешается.

Подготовка радиографической пленки к экспонированию (нарезка пленки на требуемые форматы и зарядка ее в кассеты) не должна производиться одновременно с фотографической обработкой снимков.

Подготовку радиографической пленки к экспонированию и фотообработку радиографических снимков следует производить при неактиничном освещении. Для этого следует использовать лабораторный фонарь с электролампой 15-25 Ва и защитным темно-красным светофильтром №107. Допускается использование желто-зеленого светофильтра №124. Расстояние от рабочего места до источника неактиничного освещения не должно быть менее 0,5 м. Суммарное время воздействия неактивного освещения на пленку при использовании светофильтра № 107 не должно превышать 6 минут, а при использовании светофильтра № 124 - 3 минуты.

Неактиничность освещения проверяют путем засвечивания листа пленки на расстоянии 0,5 метра от фонаря в течение 6 и 3 минут для светофильтров № 107 и № 124 соответственно. Половина этого листа предохраняется от засвечивания черной бумагой. Если после фотообработки будет заметна граница между засвеченной и незасвеченной частями пленки, то светофильтр следует заменить.

Фотообработка радиографических снимков включает: проявление, промывку и сушку.

При фотообработке радиографические снимки рекомендуется располагать вертикально. Для исключения повреждения эмульсионных слоев пленки расстояние между снимками не должно быть менее 20 мм, верхний край снимка должен быть ниже уровня раствора в банке не менее, чем на 30 мм. В процессе фотообработки необходимо обеспечивать перемещение обрабатывающих растворов (проявитель, фиксаж). Допускается перемешивание обрабатывающих растворов за счет возвратно-поступательного перемещения снимков во время обработки.