Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Физические методы контроля.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

12 Расшифровка снимков

Расшифровку снимков следует производить после их полного высыхания в фотокомнате с использованием негатоскопов.

Снимок, предъявляемый к расшифровке, должен удовлетворять следующим требованиям:

а) на изображениях шва и околошовной зоны не должно быть пятен, полос, загрязнений и повреждений эмульсионного слоя, в том числе дефектов фотообработки;

б) должны быть видны четкие изображения контролируемого участка шва, околошовной зоны, ограничительных меток, маркировочных знаков, эталонов чувствительности;

в) оптическая плотность почернения изображений контролируемого участка шва, околошовной зоны, эталонов чувствительности не должна быть менее 1,5 и более 3,0;

г) чувствительность контроля, определяемая в миллиметрах по изображению чувствительности, не должна превышать величин, указанных в табл. 7;

д) изображения маркировочных знаков не должны накладываться на изображения контролируемого участка шва и околошовной зоны.

Измеренные при расшифровке снимков размеры изображений дефектов следует округлять до ближайших целых значений из ряда 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 мм или ближайших целых значений в миллиметрах для дефектов с размерами более 3,0 мм.

Таблица 7

Чувствительность радиографического контроля сварных соединений

Толщина

Чувствительность не более, мм

просвечиваемого

металла, мм

при использовании пластинчатых эталонов чувствительности

при использовании проволочных эталонов чувствительности

Свыше 12 до 20 вкл.

0,30

0,32

Свыше 20 до 30 вкл.

0,40

0,40

Свыше 30 до 40 вкл.

0,50

0,50

Измерение размеров изображений дефектов до 1,0 мм включительно следует производить измерительной лупой по ГОСТ 8309-75, свыше 1,2 мм - прозрачной измерительной линейкой.

Результаты радиографического контроля регистрируются в журнале.

На основании записей в журнал радиографического контроля оператор, производивший расшифровку снимков, составляет карту контроля с приложением схем проконтролированных участков, указанием всех выявленных дефектов на каждом проконтролированном участке шва и оценкой качества шва.

Для сокращенного обозначения дефектов при расшифровке снимков и документальном оформлении результатов радиографического контроля рекомендуется использовать условные обозначения, приведенные в ГОСТ 23055-78 [5].

После условного обозначения дефектов указывают их размеры в миллиметрах. При необходимости указания двух размеров дефекта (длины и ширины) эти размеры пишутся через знак умножения. При наличии на снимке нескольких одинаковых дефектов (дефектов одного вида с одинаковыми размерами) допускается не записывать каждый из этих дефектов отдельно, а указывать перед условным обозначением этих дефектов их количество. К недопустимым относят дефекты, размеры которых превышают заданные предельные значения. Перечень недопустимых дефектов указан в нормативной документации на объект контроля.

Снимки следует хранить в условиях, исключающих их порчу, с соблюдением требований, приведенных в п.10.