Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Физические методы контроля.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

6 Эталонирование чувствительности

Для определения качества радиографического изображения (чувствительности) применяют канавочные, проволочные и пластинчатые эталоны чувствительности по ГОСТ 7512 [3]. Ориентировочные значения чувствительности контроля приведены в таблице 3.

Таблица 3

Чувствительность радиографического метода

Толщина

Чувствительность, мм, не более

просвечиваемого

металла в месте

установки эталона, мм

при использовании

канавочных и

пластинчатых эталонов

чувствительности

при использовании

проволочных эталонов чувствительности

до 5

0,20

0,20

свыше 5 до 9

0,30

0,32

свыше 9 до 12

0,40

0,40

свыше 12 до 20

0,50

0,50

свыше 20 до 30

0,60

0,63

свыше 30 до 40

0,75

0,80

свыше 40 до 50

1,00

1,00

свыше 50 до 70

1,25

1,25

свыше 70 до 100

1,50

1,60

свыше 100 до 140

2,00

2,00

свыше 140 до 200

2,50

2,50

Эталон чувствительности устанавливают на поверхности контролируемого изделия со стороны источника излучения так, чтобы изображение эталона чувствительности воспроизводилось на радиографическом снимке.

В случае, когда участок со стороны источника излучений является недоступным, допускается установка эталона чувствительности со стороны пленки, вместе со свинцовым обозначением “F”, что отмечается в протоколе контроля.

При радиографическом контроле одним центральным панорамным просвечиванием некоторых изделий цилиндрической или сферической симметрией, с непрерывной длиной пленки или с накладывающими пленками используются, по крайней мере, три эталона, расположенных отдельно на равных расстояниях не более 1 м.

Радиографические пленки и усиливающие экраны при их применении следует помещать в кассеты.

Кассеты должны быть изготовлены из материалов с низким коэффициентом ослабления излучений, обеспечивающих соответствующую защиту от света, влажности и механических воздействий (пластмасса, резина, черная бумага и др.), влияющих на радиографическое изображение.

Кассеты могут быть жесткими или гибкими и должны обеспечивать возможность хорошего контакта между пленкой, экраном и поверхностью контролируемого изделия.

7 Геометрические условия просвечивания

Фокусное расстояние - минимальное расстояние «источник излучений - пленка – изделие» выбирается таким образом, чтобы удовлетворяло одному из отношений:

Расстояние f ( в мм) от источника излучения до обращенной к нему поверхности контролируемого сварного соединения листов выбирается из соотношения:

f 2 с , (1)

где с = /S; Ф - максимальный размер эффективного фокусного пятна, мм; S - требуемая чувствительность, мм;

 - просвечиваемая толщина изделия, мм.

Когда с  2, его принимают равным 2, когда с  2 в выражении (1) подставляют его действительное значение.

Расстояние от источника излучения до поверхности контролируемого сварного соединения трубопровода не должны быть менее значений, определяемых по формулам ГОСТ 7512 [3].

Фокусное расстояние можно рассчитывать по выражениям, приведенным в [4].

Длина контролируемого участка во время каждой экспозиции устанавливается в зависимости от разности толщины просвечиваемого материала по оси пучка излучений и толщины просвечиваемого материала по краям пленки, измеренной по направлению пучка излучений на месте этих краев так, чтобы минимальная плотность почернения радиографических снимков не была менее заданной по таблице 2 и не превышала допускаемой световой мощности используемого негатоскопа.