Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Физические методы контроля.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

8 Обеспечение качества снимка

Условия просвечивания должны быть такими, чтобы плотность почернения радиографического снимка в области сварного шва без дефектов в контролируемом участке с учетом плотности вуалирования была больше, чем значения, указанные в табл.4. Верхний предел плотности почернения определяется в зависимости от световой мощности использованного негатоскопа и от характеристической кривой примененной радиографической пленки.

Таблица 4

Оптическая плотность радиографических пленок

Класс контроля

Плотность

почернения, не менее

Примечание

А

В

1,7

2,0

Возможно сокращать до 1,5

Плотность вуали неэкспонированной пленки (суммарная плотность - эмульсия и основа) не должна превышать 0,3.

В случаях, когда предполагается наличие больших доз рассеянного излучения, рекомендуется на кассете с пленкой, со стороны противоположной источнику, устанавливать свинцовую букву “В”. Если на снимке имеется буква “В”, то при последующем радиографическом контроле пленку следует защитить от вторичных излучений, происходящих от расположенных за кассетой предметов и от вторичных излучений, вызванных в изделии или в предметах, расположенных вне контролируемого участка.

Рекомендуется защита радиографической пленки использованием свинцового экрана с толщиной не менее 1,5, расположенного за пленкой, внутри или вне кассеты.

Примечание. При использовании источников рентгеновских излучений с максимальной энергией не менее 6 МэВ нет необходимости защиты пленки свинцовыми экранами от вторичных излучений при условии, что за пленкой не существует диффузионного материала.

Расхождение пучка излучений ограничивается применением диафрагм, установленных в непосредственной близости от источника излучений.

Рекомендуется ограничивать контролируемый участок, маскируя соответствующими способами прилегающие участки. Если в области просвечивание расположен край изделия или же существует значительное изменение сечения, рекомендуется применять компенсатор.

9 Выбор времени просвечивания

Время просвечивания (экспозиции) должно обеспечивать оптическую плотность снимков не менее 1,5 и не более 3,0.

Время экспозиции при радиографическом контроле зависит от многих параметров, поэтому рассчитать его очень сложно. Обычно для определения экспозиции используются номограммами, составленными на основании экспериментальных данных. Также номограммы построены для каждого рентгеновского аппарата, источника гамма-излучения и ускорителя электронов.

Для определения требуемого времени экспозиции Тн при применении импульсных рентгеновских аппаратов следует использовать номограмму (рисунок 1). Номограмма построена для плотности почернения снимков 1,5. Для более точного определения времени экспозиции Тр необходимо пользоваться формулой:

Тр = (400/Д) Тн , (2)

где Д - экспозиционная доза рентгеновского излучения, указанная в паспорте на аппарат, в мР.

В том случае, когда плотность почернения снимка, полученная при использовании рассчитанного времени экспозиции или определенного по номограмме, отличается от требуемой, увеличение или уменьшение экспозиции определяется формулами:

для увеличения плотности Т = То exp (Д/2,3);

для уменьшения плотности Т = То exp ( Д/2,3),

где То - экспозиция, использованная при получении снимка, мин;

 - коэффициент контрастности пленки;

Д - разность требуемой и полученной оптических плотностей почернения пленки.

Время экспозиции можно определять по номограммам, приведенным в [1, 2, 4].

Если просвечивание проводит не на ту пленку, для которой построена номограмма, время экспозиции определяется по формуле:

Т = Тн К/Кн , (3)

где Тн - время экспозиции, найденное по номограмме, мин;

К, Кн - переходные коэффициенты для применяемой пленки и пленки, для которой построена номограмма, соответственно [4].

Если фокусное расстояние отличаться от тех, для которых построены номограммы, время экспозиции определяют по формуле:

Т = Тн F2/Fн2 (4)

где Т - время просвечивания, мин, при выбранном фокусном расстоянии F, мм;

Тн - время просвечивания, мин, при фокусном расстоянии Fн, мм, найденное по номограмме (см.рис.1).

Р ис.1