Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Физические методы контроля.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
1.16 Mб
Скачать

18

ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

______________________________________________________________

Кафедра «Методы и приборы неразрушающего контроля»

Расчет основных характеристик

радиографического метода

при контроле металлических изделий

Методические указания по выполнению

курсового проекта по дисциплине

«Физические методы контроля»

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Радиография - это метод радиационного неразрушающего контроля (далее НК), основанный на преобразовании радиационного изображения объекта контроля (далее ОК) в радиографический снимок. Метод используется для обнаружения макроскопических нарушений сплошности или однородности материалов ОК, возникающих при изготовлении, а также для выявления дефектов, возникающих в процессе эксплуатации конструкций, машин, механизмов и т.п.

В соответствии с программой дисциплины “Физические методы контроля” для закрепления основных положений изучаемых методов НК, привития навыков в пользовании стандартами, нормативными документами, справочными материалами студенты должны выполнить курсовой проект, разработать технологическую карту на радиографический контроль ОК.

В методических указаниях приведены примеры выполнения разделов курсового проекта со ссылками на действующие стандарты и другие нормативные документы, изложены требования к общему содержанию, структуре и правилам его оформления.

2 Содержание курсового проекта

Данный курсовой проект посвящен разработке технологии радиографического контроля швов сварных соединений, расчету основных характеристик и времени просвечивания конкретных типов швов.

Пояснительная записка к курсовому проекту должна содержать следующие разделы:

  • Описание сварного соединения и возможных дефектов в нем.

  • Требования к качеству сварного соединения.

  • Выбор схемы просвечивания.

  • Выбор аппаратуры.

  • Расчет основных характеристик и времени просвечивания.

  • Выбор материалов и принадлежностей для контроля.

  • Оформление результатов контроля.

  • Требования безопасности.

В соответствии с ГОСТ 7512 “Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод” технология радиографического контроля швов сварных соединений включает следующие этапы:

  • Выбор источника излучения и фотоматериалов.

  • Установление режимов просвечивания.

  • Подготовка сварного соединения к контролю.

  • Просвечивание контролируемого объекта.

  • Фотообработка.

  • Расшифровка результатов и выдача заключения.

  • Учет и хранение снимков.

При выполнении проекта необходимо использовать справочную и периодическую техническую литературу по источникам ионизирующих излучений, радиографическим пленкам, усиливающим экранам, аппаратуре для радиационной дефектоскопии, видам и способам сварки [1-12].

3 Выбор схемы просвечивания

Из-за разнообразия типов сварных соединений и сложности конфигурации многих изделий в практике радиографического контроля применяется большое число схем просвечивания сварных металлоконструкций.

Стыковые соединения просвечиваются, как правило, по нормали к плоскости свариваемых элементов, а в отдельных случаях (для выявления возможного непровара) - по скосам кромок.

Схемы просвечивания швов сварных соединений листов и трубопроводов приведены в [1, 2, 4]

Различают следующие классы радиографического контроля:

А - обычный контроль, В - высокочувствительный контроль при проведении исследовательских или экспертных работ.

Рекомендуется избегать схем контроля, при которых необходимо укладывать пленку по двум плоскостям.

Ось пучка излучения должна быть направлена, по возможности, к центру контролируемого участка, перпендикулярно к поверхности и пленке в данной точке.

Схема контроля сварных соединений листов пригодна и для контроля продольных швов труб.

Поверхность контролируемого за одну экспозицию участка следует ограничить таким образом, чтобы отношение толщины шва к эффективной просвечиваемой толщине на краях участка не превышало 1,2 при классе А и 1,1 при классе В.

Для кольцевых швов число экспозиций рекомендуется устанавливать с учетом диаметра трубы, ее толщины и фокусного расстояния. Контролируемые участки должны быть равными, с достаточным перекрытием их концов. Когда позволяют размеры контролируемого трубопровода и условия проведения контроля, просвечивание сварных соединений выполняется за одну экспозицию (панорамное просвечивание).

4 Выбор источника излучения

4.1 Выбор источника излучений проводится в зависимости от просвечиваемой толщины и материала контролируемого изделия, от заданного класса контроля и геометрии просвечивания.

Просвечиваемой толщиной изделия называется суммарная толщина, измеренная по оси пучка излучений. В случае перпендикулярного просвечивания через одну стенку соответствует номинальной толщине стенки, к которой прибавляется среднее усиление шва. В случае, когда контролируемый участок за одну экспозицию представляет разные толщины, для выбора источника излучений принимают наименьшую толщину.

4.2 Области применения источников рентгеновского излучения, типов радионуклидов и энергия электронов приведены в [1, 2] в зависимости от характера материала и просвечиваемой толщины .

С целью улучшения контраста рекомендуется, чтобы энергия источника излучения была как можно меньше при допускаемом времени экспозиции.

В случае, когда соблюдение условий по плотности почернения радиографических снимков требует уменьшения контрастности, например, при усилениях швов или разности толщин, при необходимости, можно превышать максимальную энергию не более чем на 50 кэВ для стали и меди, 40 кэВ - для титана и 30 кэВ - для алюминия.

Основные характеристики рентгеновских аппаратов, гаммадефектоскопов и ускорителей электронов приведены в [1, 2, 3, 12].