Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadachi_2020

.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
05.09.2021
Размер:
777.19 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ 1 «Морфология микроорганизмов»

ЗАДАЧА №1 Из мочи больного выделена культура Гр- подвижных бактерий. Какие прямые и

косвенные методы можно использовать для обнаружения жгутиков у микроорганизмов?

ЗАДАЧА №2 Из фекалий больного с подозрением на холеру выделена культура Гр- изогнутых

палочек. Какое характерное для возбудителя холеры свойство можно обнаружить с помощью микроскопа? Какой вид микроскопии следует использовать и как приготовить микропрепарат для этого исследования?

ЗАДАЧА №3 Из фекалий больного выделена культура Гр- бактерий. Какие методы

исследования можно использовать для дифференциации подвижных (Escherichia, Salmonella, Proteus) и неподвижных (Shigella) видов бактерий?

ЗАДАЧА №4 При идентификации культуры микроорганизмов, выделенной из гноя больного,

необходимо определить ее тинкториальные свойства. Какой сложный метод окраски следует использовать для этого? Какова техника и механизм окраски?

ЗАДАЧА №5

В лабораторию поступила мокрота больного с подозрением на туберкулез. Какой основной метод окраски вы используете для выявления кислотоустойчивых микроорганизмов? В какой цвет они должны окраситься? Опишите технику и механизм окраски.

ЗАДАЧА №6 В лабораторию поступила моча больного с подозрением на туберкулез почек.

Из материала приготовили фиксированный препарат, окрасили по методу ЦиляНильсена с использованием солянокислого спирта; В мазке обнаружили рубиново красные бактерии. Правомерно ли будет утверждение врачей о наличии у больного туберкулеза и почему?

ЗАДАЧА №7 В лабораторию поступил материал от больного туберкулезом (мокрота). Какие

методы микроскопии и окраски необходимо применить для обнаружения возбудителя туберкулеза? Какие красители и реактивы необходимо для этого приготовить?

ЗАДАЧА №8 В лабораторию поступил материал от больного проказой. Какой метод окраски

вы используете для выявления возбудителя проказы? Что увидите под микроскопом при наличии в мазке M.leprae?

1

ЗАДАЧА №9 В лабораторию поступила моча от больного с подозрением на туберкулез почек.

Какие методы окраски вы используете для выявления M.tuberculesis? Какие кислотоустойчивые бактерии могут быть обнаружены в моче в норме? Как провести дифференциацию между патогенными микобактериями и микобактериями, являющимися нормальными обитателями урогенитального тракта?

ЗАДАЧА №10 При исследовании культуры, выделенной из мокроты больного с подозрением

на пневмонию, обнаружены Гр- палочки средних размеров, окруженные светлым ободком. Наличие каких видов микроорганизмов можно заподозрить? Какой метод окраски можно использовать для подтверждения возникшего подозрения? Какова техника и механизм окраски?

ЗАДАЧА №11 В лабораторию поступил материал (отделяемое язвы) от больного сибирской

язвой. При микроскопии мазков, окрашенных по методу Грама, обнаружены крупные Гр+ палочки, окруженные светлым ободком. С каким структурным компонентом можно связать эти находки? Какой метод окраски следует применить для их выявления? Опишите технику и механизм окраски.

ЗАДАЧА №12 При микроскопии культуры, выделенной из зева больного, обнаружены зерна

волютина. Для представителей какого рода микроорганизмов характерны такие включения? Какой метод окраски можно использовать для выявления зерен волютина? Опишите технику и механизм окраски.

ЗАДАЧА №13

Влабораторию поступил материал (отделяемое зева) от больного с подозрением на дифтерию. Что необходимо подготовить для люминесцентной микроскопии?

Вчем преимущество люминесцентной микроскопии перед обычным биологическим микроскопом?

ЗАДАЧА №14

Из пищевого продукта (мясные консервы) выделена культура C.perfringens. Какой наиболее распространенный метод окраски будет использован для выявления спор? Как будут выглядеть споры при микроскопии? Опишите технику и механизм окраски.

ЗАДАЧА №15 В лабораторию поступила кровь больного с подозрением на сыпной тиф. Какие

методы окраски мазков крови можно использовать для проведения

2

микроскопического исследования? Как будут выглядеть возбудители при просмотре препарата с иммерсионной системой микроскопа?

ЗАДАЧА №16 В лабораторию на исследование поступила кровь больного с подозрением на

возвратный тиф. Какие методы микроскопии следует использовать для обнаружения боррелий возвратного тифа? Каковы особенности приготовления микропрепаратов для каждого из методов микроскопии?

ЗАДАЧА №17 В гнойном отделяемом больного с подозрением на актиномикоз обнаружены

сероватые гранулы. Какие способы приготовления препаратов и окраски можно использовать для их изучения в световом микроскопе? Что увидите при микроскопии?

ЗАДАЧА №18 Врачу – бактериологу дано задание организовать бактериологическую

лабораторию в больнице. Какую аппаратуру он должен приобрести для выращивания микроорганизмов, стерилизации, проведения микробиологических исследований?

3

РАЗДЕЛ 2 «Физиология и генетика микроорганизмов. Химиотерапевтические противомикробные препараты. Антибиотики. Микрофлора организма человека »

ЗАДАЧА №1 В бактериологической лаборатории для проведения бактериологического

исследования необходимо подготовить стерильные чашки Петри, пипетки, колбы. Какие методы и режимы можно использовать для стерилизации стеклянной лабораторной посуды?

ЗАДАЧА №2 При санитарно-бактериологическом исследовании почвы была выделена

культура C.perfringens. Какой метод и режим стерилизации будут использованы при обработке лабораторной посуды после проведенного исследования?

ЗАДАЧА №3 В бактериологической лаборатории необходимо провести определение

ферментативной активности кишечной группы микроорганизмов. Какие питательные среды необходимо приготовить? Какой способ и режим стерилизации необходимо применить?

ЗАДАЧА №4 В лаборатории питательных сред был приготовлен сывороточный агар с

линкомицином для проведения бактериологического исследования слизи больного на менингококковое носительство. Каковы особенности приготовления и какой режим стерилизации применяли для этой среды?

ЗАДАЧА №5 В лаборатории для выделения анаэробных микроорганизмов из почвы

применяли биологический метод Фортнера. Каковы условия и особенности приготовления питательной среды для этого метода?

ЗАДАЧА №6 Для изучения гемолитической активности выделенного из зева больного

стрептококка необходим кровяной агар. Как приготовить эту питательную среду?

ЗАДАЧА №7 В бактериологической лаборатории необходимо провести проверку

эффективности стерилизации объектов медицинского назначения в автоклаве. Какие две основные группы индикаторов можно использовать с этой целью? Каковы принципы работы, преимущества и недостатки у каждой из них?

ЗАДАЧА №8

4

В лаборатории противочумного института выделили из организма погибшей крысы возбудителя сибирской язвы (B.anthracis). Как необходимо провести обеззараживание лабораторной посуды?

ЗАДАЧА №9 В бактериологическую лабораторию поступила отечная жидкость из раны от

больного с подозрением на газовую гангрену. Какие питательные среды необходимо подготовить для первичного выделения возбудителя этой инфекции?

ЗАДАЧА №10 В бактериологическую лабораторию поступил материал от больного (отечная

жидкость) с подозрением на газовую анаэробную инфекцию. Какие способы можно применить для выделения чистой культуры возбудителя.

ЗАДАЧА №11 В бактериологическую лабораторию поступил материал (отделяемое раны) для

выделения возбудителя. Какие питательные среды будут использованы для выделения аэробных микроорганизмов? Какие методы посевов следует применить для выделения чистой культуры?

ЗАДАЧА №12 При бактериологическом исследовании отделяемого зева обнаружено два вида

колоний микроорганизмов. Какие свойства колоний будут использованы для идентификации бактерий?

ЗАДАЧА №13

При исследовании отделяемого носа больного была выделена культура S.aureus. Какие методы можно использовать для определения чувствительности бактерий к антибиотикам? Что для этого необходимо подготовить?

ЗАДАЧА №14 При бактериологическом исследовании отделяемого ротовой полости, помимо

S.salivarius, S.sanguis, T.macrodentium, лактобацилл, обнаружена культура E.coli. Как вы расцените эту находку? Какие рекомендации дадите больному?

5

РАЗДЕЛ 3 «Инфекция. Иммунитет. Иммунодиагностика»

ЗАДАЧА №1

При исследовании фекалий больного выделена культура E.coli. Для её идентификации необходима постановка развернутой реакции агглютинации. Какой густоты взвесь необходимо приготовить для её постановки? Какие методы существуют для определения густоты взвеси?

ЗАДАЧА №2 При исследовании отделяемого зева выделена культура стрептококка. Для

определения серогрупп и серотипа необходимо приготовить иммунные сыворотки. Каких животных можно использовать для их получения? Какие методы иммунизации следует применить?

ЗАДАЧА №3

При исследовании мокроты больного выделена культура K.pneumoniae. Как доказать её вирулентность? В каких единицах она может быть измерена, и каким способом её можно определить?

ЗАДАЧА №4 При исследовании отделяемого из зева больного выделена культура

C.diphtheriae. Какие методы следует применить для определения её токсигенных свойств?

ЗАДАЧА №5 У больного с хронической пневмонией необходима оценка иммунного статуса.

Какие тесты будут использованы для этой цели?

ЗАДАЧА №6 В лабораторию поступила кровь от больного брюшным тифом для постановки

реакции агглютинации Видаля. Какие ингредиенты будут использованы для её постановки? Какой показатель реакции будет использован в качестве диагностического?

ЗАДАЧА №7

Из испражнений больного выделена культура E.coli. Какие методики постановки реакции агглютинации будут использованы для идентификации культуры?

ЗАДАЧА №8 В лабораторию поступила кровь гр. К. для выявления брюшнотифозного

носительства. Какие ингредиенты необходимо подготовить для постановки РПГА с этой целью?

6

ЗАДАЧА №9 В лабораторию поступил материал (смыв из носоглотки) для выявления вируса

гриппа. Какой иммунологический тест можно использовать для экспрессдиагностики?

ЗАДАЧА №10 В хирургическое отделение больницы поступил больной с открытым

переломом. Необходимо ввести противостолбнячную сыворотку для профилактики столбняка. Какие аллергические реакции могут развиться у больного? Как их предупредить?

ЗАДАЧА №11 В детском садике №3 планируется ревакцинация детей против туберкулеза.

Какие аллергические пробы и с какой целью необходимо предварительно сделать детям? При каких других заболеваниях и с какой целью применяются такие тесты? Как оценивается результат пробы?

ЗАДАЧА №12 В лабораторию поступил материал (кожа из полушубка) для выявления

возбудителя сибирской язвы. Какую серологическую реакцию следует применить для обнаружения антигенов возбудителя в исследуемом материале? При каких других заболеваниях можно использовать этот тест?

ЗАДАЧА №13 В лабораторию поступила колбаса для выявления белковых добавок. Какую

серологическую реакцию следует применить для их обнаружения? Какие ингредиенты следует подготовить для её постановки?

ЗАДАЧА №14 В лабораторию поступила кровь от больного корью. Необходимо поставить

ИФА с диагностической целью. Какие ингредиенты следует подготовить?

ЗАДАЧА №15 В детском садике планируется осуществить вакцинацию против дифтерии и

столбняка. Какой препарат необходим для этих целей? Какие иммунологические реакции используют для оценки напряженности сформировавшегося иммунитета у детей?

ЗАДАЧА №16 В родильном доме планируют вакцинацию детей против туберкулеза. Каким

препаратом необходимо располагать для этих целей? Для профилактики каких заболеваний используют аналогичные препараты (живые вакцины)?

7

РАЗДЕЛ 4 «Общая и частная вирусология»

ЗАДАЧА №1

Из испражнений больного выделена предположительно культура шигелл. С целью определения родовой принадлежности выделенной культуры необходимо изучить её способность лизироваться дизентерийным фагом. Что необходимо для этого подготовить?

ЗАДАЧА №2

Из испражнений больного выделена культура S. typhi. Какие исследования необходимо провести для выявления источника заболевания? Какой метод исследования следует применить для этого?

ЗАДАЧА №3 В лабораторию поступил материал (смыв из носоглотки) от больного с

подозрением на ОРВИ. Какие биологические объекты следует использовать для выделения вирусов?

ЗАДАЧА №4 Для проведения вирусологических исследований организована

вирусологическая лаборатория. Какие культуры клеток и оборудование следует подготовить для выделения вирусов?

ЗАДАЧА №5 В лабораторию поступила кровь больного с подозрением на эпидемический

энцефалит (3 день заболевания). Какие реакции следует применить для серологической диагностики этого заболевания?

ЗАДАЧА №6 В лабораторию поступили две пробы крови больного с подозрением на

эпидемический энцефалит (1 проба – 7 день болезни, 2 проба – 5 неделя заболевания). Какие серологические реакции следует применить для диагностики заболевания?

ЗАДАЧА №7 В лабораторию поступила собака с подозрением на бешенство. Какой материал

должен быть использован с диагностической целью? Какие методические приемы следует применить для этого?

ЗАДАЧА №8 В медицинское учреждение поступил больной с рваными ранами головы

вследствие покуса бешенным животным. Какие мероприятия необходимо провести для предупреждения развития бешенства?

ЗАДАЧА №9

8

В лабораторию поступил материал (фекалии) от больного с подозрением на энтеровирусную инфекцию. Какие биологические объекты следует использовать для выделения вирусов?

ЗАДАЧА №10 Из испражнений больного выделена культура вируса, обладающая

цитопатическим действием. Какие иммунологические тесты будут использованы для типирования выделенных энтеровирусов?

ЗАДАЧА №11 При исследовании фекалий больного выделена культура энтеровирусов

(Коксаки В1). Какие дополнительные методические приемы следует применить для подтверждения этиологической роли выделенной культуры энтеровирусов?.

ЗАДАЧА №12 В лабораторию поступила кровь больного с подозрением на гепатит В (2 неделя

заболевания). Какие методические приемы следует применить для выделения HbsАГ? Какие методы диагностики могут быть дополнительно использованы в случае отрицательного результата исследования по выявлению HbsАГ?

ЗАДАЧА №13 В лабораторию поступил материал (смыв из носоглотки) от больного с

подозрением на грипп. Какие биологические объекты следует использовать для выделения возбудителя? Какие методические приемы следует применить для выделения вируса, его серологической и штаммовой идентификации?

ЗАДАЧА №14 В лабораторию поступили 2 пробы крови больного с подозрением на грипп.

Какие серологические реакции следует применить для диагностики заболевания?

ЗАДАЧА №15 К врачу обратился длительно лихорадящий больной с подозрением на

ВИЧинфекцию с увеличенными лимфоузлами и диареей не установленной природы. Какие иммунологические тесты можно использовать для постановки диагноза «ВИЧ-инфекция»?

ЗАДАЧА №16 При иммунологическом обследовании больного с подозрением на

ВИЧинфекцию с помощью ИФА были получены следующие результаты: антитела к ВИЧ при трехкратном обследовании крови были обнаружены дважды с использованием различных тест-систем.

Является ли это достаточным основанием для выдачи положительного ответа? Существует ли необходимость в проведении дальнейших исследований?

9

ЗАДАЧА №17 При исследовании с помощью ИФА донора на ВИЧ-инфекцию были получены

следующие результаты: при трехкратном исследовании крови на обнаружение антител к ВИЧ один анализ оказался положительным. Каковы дальнейшие действия врача-лаборанта в этом случае? Какие исследования необходимо провести?

ЗАДАЧА №18 В стационар поступил ребенок 7 лет с подозрением на корь, который был

вакцинирован живой коревой вакциной в возрасте 12 месяцев. Можно ли использовать в этом случае серологический метод диагностики кори?

ЗАДАЧА №19 У пациента с подозрением на генитальный герпес взяли кровь для

иммунологического исследования. Какие иммунологические тесты необходимо использовать для постановки диагноза? Как трактовать полученные результаты?

ЗАДАЧА №20 Перед вакцинацией пациента обследовали с помощью иммунологических

методов исследования. Результаты обследования: Hbs-АГ – положительно

АнтиHbs-антитела – отрицательно АнтиHbc-IgM – положительно Анти Hbc-IgG – положительно.

Как расценить полученные результаты? Можно ли вакцинировать обследуемого на фоне таких анализов против гепатитаВ?

ЗАДАЧА №21

В инфекционный стационар поступил больной с симптомами поражения печени (желтухой, болями в правом подреберье, выраженной интоксикацией). В анамнезе 3 месяца назад по медицинским показаниям было проведено переливание крови. Какое заболевание можно заподозрить? С помощью каких лабораторных методов исследования можно поставить диагноз?

ЗАДАЧА №22

При обследовании больного с подозрением на гепатит были получены следующие результаты:

-Hbs-АГ – положительно

-антиHbs-антитела – отрицательно

-антиHbc-антитела (IgM, IgG) – положительно

-Hbе-АГ – положительно

-анти Hbe-антитела - положительно

Как расценить полученные результаты? Обоснуйте ваше мнение?

10

Соседние файлы в предмете Микробиология