Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Экономика организации.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.08.2021
Размер:
405.49 Кб
Скачать

Елицур М.Ю.

Наумов В.П.

Носова О.М.

Фролова М.В.

Экономика и бухгалтерский учет

Общепрофессиональные дисциплины

Учебник

Введение

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что является причиной возросшего интереса к получению качественного образования в области экономики и бухгалтерского учета? Почему современный бухгалтер, тем более главный, – это востребованный и высокооплачиваемый специалист на современном рынке труда?

Ответ лежит на поверхности. Современный учет зарекомендовал себя как одно из наиболее эффективных коммуникационных средств в бизнесе и представляет собой многогранное и динамичное явление.

Бухгалтерский учет и отчетность являются измерителями экономического благополучия компании, ее законопослушности и открытости для всех заинтересованных субъектов.

Уже очевидно, что роль бухгалтера организации на сегодня не ограничивается ведением учета и составлением бухгалтерских документов. Работодатели ждут от бухгалтера не только глубокого знания теории и практики бухгалтерского учета, но и гражданского, административного, трудового и налогового права. Он должен быть квалифицированным компьютерным пользователем и опытным администратором. Современная финансовая среда бизнеса требует от него умений по проведению анализа тенденций развития компании, оценки ее деловой активности и принятия оптимальных управленческих решений. Он должен не только уметь моделировать и отражать в учете уже произошедшие и происходящие бизнес-процессы, но и уметь определять перспективы развития компании.

Чтобы компания была прибыльной, расходы должны быть маленькими, а доходы большими, и, по мнению большинства предпринимателей и бизнесменов, именно бухгалтер знает, что разрешено законом, а что запрещено, как избежать штрафов и пени, как формируются налоги и когда нужно платить, на чем можно сэкономить.

К сказанному следует добавить, что в последние годы наблюдается выделение бухгалтерских услуг в самостоятельный вид предпринимательской деятельности. Увеличивается не только число компаний, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, но и виды оказываемых ими услуг.

В предлагаемом издании представлены теоретические курсы дисциплин и профессиональных модулей по подготовке специалиста в области экономики и бухгалтерского учета учебными заведениями среднего профессионального образования.

В частности, в предлагаемом издании содержится теоретический материал для проведения аудиторных теоретических занятий по всем дисциплинам и профессиональным модулям, входящим в Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Подобная универсальность учебника делает его доступным для широкого круга лиц и дает возможность полностью обеспечить учебный процесс в части проведения аудиторных теоретических занятий и самостоятельной работы студента.

Учебник адресован как студентам, так и преподавателям профессиональных образовательных организаций.

Согласно правилам педагогики в него были включены основные фундаментальные вопросы и принципы, объяснение которых начинается с азов и все сложные моменты рассматриваются на простых примерах и имеют наглядное изображение в виде схем, графиков, рисунков и таблиц.

Структура и методика подачи материала построены таким образом, чтобы помочь студенту научиться видеть существующие взаимосвязи между всеми изучаемыми им предметами и модулями. При этом каждая глава содержит контрольные вопросы, которые облегчают понимание информации, и способствуют эффективному ее усвоению.

Опытным преподавателям данный учебник поможет посмотреть на известные вещи с неожиданных позиций. Кроме того, вошедшие в учебное пособие темы, изложены с учетом самых последних изменений законодательства. Например, тема учета кассовых операций изложена исходя из изменений, вступивших в силу с 01.07.2014 года. Вопросы документационного обеспечения и организации бухгалтерского учета изложены исходя из требований Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.) «О бухгалтерском учете» и переходом на международные стандарты финансовой отчетности.

Учебник состоит из 7 глав, полностью соответствует общепрофессиональным дисциплинам 7 ФГОС. Книга обобщает многолетний опыт авторов в преподавании специальных дисциплин студентам профессиональных образовательных организаций и вузов города Москвы, что позволило им данным изданием начать реализацию проекта по комплексному обеспечению учебного процесса в рамках реализации ФГОС СПО по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет». На основе теоретического материала данного издания, готовятся к выпуску методические пособия по проведению практических занятий и практик, а также задания для самостоятельной работы студентов. Проект предполагает также разработку контрольно-оценочных средств.

Глава I. Экономика организации

Экономика - (от греч. Оikonomike, буквально: искусство, правила ведения хозяйства) - это совокупность отраслей народного хозяйства.

Макроэкономика - (от греч. makros - большой и экономика) - раздел экономической науки, охватывающий крупномасштабные экономические явления и процессы, относящиеся к экономике страны в целом.

Микроэкономика - (от греч. micros - малый и экономика) - раздел экономической науки, связанный с изучением предприятий, фирм, предпринимателей, их хозяйственной деятельности, экономических отношений между ними.

Преобразования, осуществляемые в России, её переход от централизованной плановой системы ведения народного хозяйства к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики хозяйствующих субъектов, т.к. в условиях рынка каждое предприятие должно самостоятельно искать свой путь развития.

Успех работы любого предприятия определяется общими условиями хозяйствования и умением руководителя эффективно использовать производственные ресурсы.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) в условиях рынка постоянного решения требуют следующие вопросы:

1) как организовать производство и стимулировать производительный труд,

2) как работать с поставщиками и потребителями,

3) что определяет успех в конкурентной борьбе и многие другие?

Экономика предприятия - это совокупность:

- ресурсов производства (собственных и заёмных,

- готовой продукции,

- прибыли, полученной в результате реализации продукции (работ, услуг),

- денежных средств в кассе и на счетах предприятия в банке,

- нематериальных активов (патенты, лицензии и др.).

Эффективность производства зависит от умения найти оптимальные пропорции между ресурсным обеспечением, количеством и качеством выпускаемой продукции, с одной стороны, объёмом продаж, доходов от реализации и прибылью, с другой стороны.

Чтобы обеспечивать выпуск продукции предприятия используют производственные ресурсы:

- средства производства (предметы труда и средства труда),

- человеческий труд.

Известный теоретик современного менеджмента Питер Друккер отмечает:

«У фирмы есть всего два вида основных ресурсов:

- ресурсы знаний, т.е. обученные работники,

- и деньги.

Эти ресурсы обладают - или должны обладать - огромнейшим влиянием.

Что в действительности отличает сильную фирму от слабой, так это, прежде всего, квалификация ее персонала, его знания, мотивация и направленность».

В настоящее время главным для предприятий, прежде всего мелких и средних, является обеспечение себе определённой доли рынка.

Предприятиям необходимо оперативно решать вопрос: «что, сколько, какого качества и к какому времени производить».

Для принятия решений об основных направлениях развития фирмы требуется получение информации не только о внутренних производственных возможностях, но и знание всего комплекса внешних условий, характеризующих:

- перспективы развития рынка сбыта продукции;

- ожидаемые изменения в технологии в ближайшей перспективе;

- возможное изменение затрат на материально-техническое обеспечение производства;

- предполагаемые действия предприятий-конкурентов и т.д.

Основная задача при нахождении оптимального варианта развития производства состоит в обеспечениипропорционального развития всех его подразделений.

Исполнительные и законодательные органы федеральной власти проводят определённую работу по совершенствованию экономического механизма страны. В частности, вопросы налоговых отношений регламентирует Налоговый кодекс РФ. Его принятие - важный этап в работе по формированию единой налоговой системы РФ. Однако работа по ее дальнейшему реформированию еще далека от завершения.

Поэтому в течение всего переходного периода будут действовать различные временные нормы и, как следствие, отдельные проблемы налогообложения и развития предпринимательства.

Положительным моментом переходного периода от плановой системы к рынку является невмешательство местных органов власти в производственно-хозяйственную деятельность фирм и отдельных предпринимателей.

Статья 1 Гражданского кодекса РФ гласит:

«Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты».

Уровень и масштабы развития экономики организаций (предприятий) характеризует соотношение собственного и заёмного капитала, стоимостная оценка готовой продукции (работ, услуг) и доходов от её (их) реализации, наличие денежных средств в кассе и на расчетных счетах предприятия в банке.

Теоретические вопросы прогнозирования и планирования производственно-хозяйственной деятельности организаций (предприятий) проиллюстрированы в учебном пособии конкретными примерами.

Предприятия любой отрасли народного хозяйства развиваются на основе общих экономических законов. Вместе с тем в каждой данной отрасли хозяйства наличие отраслевых особенностей определяет известное своеобразие их проявления.

Следует отметить, что до настоящего времени в России не отработаны многие теоретические и методологические аспекты управления трудовыми ресурсами.

Организационная структура управления персоналом во многом определяется

- размерами фирмы,

- ее отраслевой принадлежностью,

- сложившимся опытом разделения обязанностей, как между специализированными подразделениями, так и между их руководителями и руководством линейных подразделений.

В ходе рыночных преобразований российские фирмы делают попытки строить новые структуры управления персоналом, ориентированные на расширение круга вставших перед управлением задач.

В их число включаются:

- изучение рынка трудовых ресурсов;

- анализ и регулирование групповых взаимоотношений;

- управление карьерой работников;

- разработка систем стимулирования и т.п.

Для любого производства характерны:

- количественные ограничения,

- зависимость спроса на ресурсы от спроса на продукцию.

Преодоление экономического кризиса, эффективное функционирование рыночной экономики во многом обусловлены квалификацией экономических кадров, экономической грамотностью населения.

Производство товаров следует организовывать по известному в рыночной экономике принципу:

«производить то, что покупается, а не продавать то, что производится».

Что, сколько и как будет произведено и распределено в рыночной системе определяет рынок.

Особое место в рыночной экономике занимают малые предприятия (МП).

Во многих странах с развитой рыночной экономикой результаты деятельности МП определяют:

- темпы экономического роста,

- структуру и качество валового национального продукта (ВНП), занимая, нередко, до 60-70% его общего объёма.

К основным преимуществам малого предпринимательства можно отнести:

1) малое предпринимательство в большинстве его форм доступно многим гражданам в силу сравнительно небольших первоначальных вложений капитала,

2) возможность быстрого реагирования на изменения рыночного спроса,

3) решается проблема создания новых рабочих мест,

4) на МП ниже расходы по управлению,

5) с развитием сети МП широко используются местные сырьевые ресурсы.

Изучение учебной дисциплины «Экономика организации» опирается на знание студентами основ экономической теории, рассматривающей закономерности возникновения и развития товарного производства.

Для освоения методов расчёта определённых технико-экономических показателей в каждом разделе даются необходимые теоретические положения по расчёту и примеры решение типовых задач.

Изучение учебной дисциплины "Экономика организации» опирается на знание студентами основ экономической теории, рассматривающей закономерности возникновения и развития товарного производства.

Учебная дисциплина «Экономика организации (предприятия)" тесно связана с другими экономическими дисциплинами:

- маркетинг,

- менеджмент,

- управление персоналом,

- финансы, кредит и налоговая система,

- анализ хозяйственной деятельности и др.,

изучение которых необходимо для понимания происходящих в экономике страны хозяйственных явлений.

Необходимым условием усвоения экономика организации (предприятия) является также наличие определенных знаний в области техники и технологии производства.