Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antropa.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.07.2021
Размер:
50.55 Кб
Скачать
  1. Антропология как наука. Предмет, методы, разделы. Междисциплинарные связи антропологии

Термин антропология имеет греческое происхождение и в переводе означает "наука о человеке". Зачатки научных знаний о человеке возникли в недрах античной философии. Античные философы пытались определить главные источники отличий человека от животных. Сам термин "антропология" впервые был использован Аристотелем, который употреблял это слово для обозначения изучения духовной природы человека.

Но как самостоятельная область науки антропология возникла - в конце 18 - начале 19 столетия.

Предметом изучения антропологии является многообразие человека во времени и пространстве.

Методы:

  • Краниология (изучение вариаций формы черепа)

  • Одонтология (изучение строения, вариаций и эволюции зубочелюстной системы)

  • Дерматоглифика (изучение капиллярного рисунка на пальцах)

  • Пластическая реконструкция

Существуют два раздела антропологии, которые выделил Клайд Клакхон:

Физическая — изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас.

  • Палеонтология (наука, которая изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов, которые существовали в геологическом прошлом, по сохранившимся ископаемым останкам, следам жизнедеятельности и ориктоценозам),

  • Соматология (типы человека),

  • Антропометрия (технические измерения),

  • Антропогенез (эволюция человека),

  • Расовая антропология (+метисология),

  • Конституциональная (конституции)

Культурная =совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах ее проявления и на всех исторических этапах ее развития

  • Археология (изучающая прошлое человечества по вещественным источникам)

  • Этнография ( привычки и обычаи)

  • Этнология (видоизменения народа)

  • Фольклор

  • Соц антр

  • Лингвистическая антр (жив и мер яз)

  • Философская

  • Психологическая

Дисциплины, с которыми связана антропология:

Связь антропологии прослеживается практически со всеми науками, так как все они связаны с проявлением человеческой деятельности. Например, история, литература, философия, политология, социология. Они помогают антропологам изучать культурный аспект человеческой жизни. Такие науки как эволюционная биология, химия позволяют физической антропологии выделять расы, особенности конституции, понять процесс антропогенеза.

2. Антропология физическая и прагматическая. Содержание работы и.Канта «Антропология с прагматической точки зрения».

Кант объединил разные научные направления и создал основу для интегративной науки. Считал системность главным отл приз науч знания, благодаря которому можно познать человека. Он выделил три вопроса: что я могу знать, что я должен делать, на что я могу надеяться, благодаря которым можно ответить на главный вопрос- что такое человек?

Кант разделил работу на антропологическую дидактику, где размышлял про познавательные способности, чувства удов/неудов, способности и желания, и антропологическую характеристику, посвященную базовому описанию характеристик человека.

Учение, касающееся знания человека и изложенное в систематическом виде (антропология), может быть представлено с точки зрения или физиологической, или прагматической. — Физиологическое человековедение - исследование того, что делает из человека природа, а прагматическое — исследование того, что он как свободно действующее существо делает или может и должен делать из себя сам.

И этот прагматический аспект очень важен, так как Кант, по сути, совершает переворот в сознании людей. Он говорит о том, что мир антропоморфный (пропущен через (.) зр людей), а человек в этом мире является активным началом, которое его порождает. Природа же- продукт деятельности человека.

Для Канта важно не то, чем человек является, а то, чем он может стать. В этом и заключается Кантовский прагматизм.

В своей работе философ выделяет задатки (основа для научения) и способности (предрасположенность к получению опыта). Понимая их, мы должны выстраивать свободу воли, чтобы привнести нечто новое в мир.

Свобода воли, по мнению Канта,- ключевое понятие. Она возможна только из-за обладания разумом.

И. Кант рассматривает аффекты и страсти души в разделе, посвященном анализу способности желания. Так как в кантовской системе способность желания определяется разумом, а страсти и аффекты традиционно разуму противостоят, то в целом Кант оценивает действие страстей и аффектов на человека негативно, по его словам, это болезнь разума. Причем аффекты Кант сравнивает с апоплексическим ударом (их действие проявляется внезапно и человек не в силах им противостоять), а страсти с чахоткой или истощением (они действуют медленно, но постоянно, с ними человек в состоянии бороться).

Кант подчеркивает, что человек имеет темперамент (биологич залож) и характер (моральный выбор). Обладание характером, по его мнению- высшая добродетель, самый большой человеческий талант. Характер показывает, как человек совладал со своей природной сущностью. Природной сущности человека характерна стремлением к одиночеству, чтобы стать частью сообщества, он должен преодолеть ее. Все отрицательные черты, которые имеет человек- показатель того, что он не смог справиться с пагубным влиянием природы.

Противостоит природе культура. Она складывается из умения и воспитания. По мнению Канта, культура представляет из себя набор гуманистических ценностей для счастья человеческого рода.

Соседние файлы в предмете Общая психология