Добавил:
https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Психология развития и возрастная психология, педагогическая психология___.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
44.05 Кб
Скачать

Заключение

Сложный и богатый, глубокий поисков и колебаний ход формирования человека – продукт общего шага многих масс: смешения биологического и культурного начал, переплетения мыслей и эмоций, синтеза духовных побуждений и наружных влияний. Этот процесс возникает с поры зачатия и продолжается всю жизнь. Характер его протекания во многом обусловливается охватывающей средой, но вместе с тем, он самобытен, как человеческая личность.

Возрастная психология разбирает линии, закономерности и движения формирования на протяжении всего человеческого существования, применяя для этого опыт нескольких областей знаний.

Предполагается, что модификации, которые испытывает человек в процессе жизни, являются плодом совместного воздействия биологических, психологических, социальных, исторических и эволюционных факторов, а также зависят от времени их влияния.

Таким образом, проанализированы ключевые задачи возрастной психологии - закономерности психического развития человека в онтогенезе, свойства психических процессов и личности на многообразных периодах жизненного цикла от рождения и до конца жизненного пути.

Эти знания ориентируют выстраивать более благополучные связи со своими учениками, их родителями, с коллегами, помогают осмыслить окружающих людей и, главное, себя.

В начале жизни человека это очень значительное событие — встреча с другим человеком, событие, обусловливающее переживание возраста. В популярном значении можно сказать, что на повседневном уровне возрастная психология живет как волнение людей по поводу влияния на них иных лиц, так как собственно эти волнения, задают самому человеку образ и место психической действительности в картине мира.

Итак, что такое возрастная психология и каковы её основные проблемы? Ответов пока получилось несколько:

1. Это наука о фактах и закономерностях психического формирования типичного здорового человека.

2. Это концепция другого человека, которая есть у любого человека, который проживает среди людей.

3. Это связи между людьми различного возраста, которые разрешают каждому человеку испытывать существование своего места в строю взаимоотношений, то есть существование дома для своей души.

4. Это стремления измерить модификации в жизни человека единицами времени.

5. Это природный ход биологических часов, который понимается благодаря другим людям самим человеком.

6. Наконец, это проекция индивидуального формирования исследователя на осмысление им закономерностей постигаемой жизни.

Труд ученого сплочен с пониманием им средств личного мышления, он базирует понятийную картину мира. Обыватель может при этом следовать не только понятийным мышлением, но и ощущениями. Поэтому, испытав одно и то же, они не все время могут понять друг друга. Тогда возникают специализированные вопросы использования научного познания, это тоновое в связях людей, которое возникло в наш период времени и живет сегодня, к примеру как практическая психология .

Возрастная психология, открыв закономерности возрастного становления психики, производит их общим достоянием.