Добавил:
https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Психология развития и возрастная психология, педагогическая психология___.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
44.05 Кб
Скачать

8.Метод тестирования

Тестирование — это метод психологической диагностики, употребляющий стандартизированные проблемы и вопроса (тесты), обладающие установленную шкалу смыслов. Имеются три основные сферы тестирования: а) образование — в связи с ростом длительности учебы и усложнением учебных планов; б) профессиональная подготовка и отбор — в связи с темпом увеличения и усложнением производства; в) психологическое консультирование — в связи с форсированием социодинамических процессов.

Тестирование дозволяет с ведомой возможностью определить жизненный уровень формирования у индивида нужных навыков, познаний, личностных характеристик. Сам ход тестирования может быть разбит на следующие этапы: 1) выбор теста с учетом цели и уровня его достоверности; 2) его проведение обусловливается правилом к тесту; 3) интерпретация итогов. На всех трех этапах нужен профессионализм, участие или консультация психолога [4, c.102].

Имеются многообразные классификации тестов. Они могут подразделяться [4, c.110]:

1) по свойствам используемых тестовых задач на тесты вербальные и тесты практические;

2) по формам операции исследования — на тесты групповые и индивидуальные;

3) по направленности — на тесты интеллекта и тесты личности;

4) в зависимости от наличия или отсутствия преходящих ограничений — на тесты скорости и тесты результативности;

5) тесты отличаются также по взглядам конструирования, например, в последние десятилетия энергично разрабатываются компьютерные тесты.

Вербальные тесты — тип тестов, в которых материал тестовых вопросов изображен в словесной (вербальной) форме. Ключевым содержанием труда испытуемого появляются операции с взглядами, мыслительные операции в словесно-логической форме [4, c.102].

Практические (невербальные) тесты — тип тестов, в которых вещество тестовых проблем изображено задачами в наглядной форме (например, составление фигур, приложение изображения, назначенные шаги по примеру, собирание изображения из кубиков или перерисовывание) [4, c.102].

Тесты групповые — предопределены для синхронной проверки группы испытуемых. Типично максимально возможное число лиц в исследуемой группе — 20—25 человек. Такая форма обследования для детей является рядовой, так как напоминает природные ситуации занятия и исполнения проверки сведений в классе, и потому часто употребляется школьными психологами [4, c.105].

Следующая разновидность тестов — индивидуально-ориентированные; они исполняют персональный подход к диагностике психологических свойств поведения испытуемого.

Тесты интеллекта (лат. intellectus — понимание, познание), или тесты совокупных способностей, предопределены для измерения степени умственного развития и являются наиболее популярных в психодиагностике.

Тесты специальных способностей — группа психодиагностических методик, предопределенных для измерения уровня формирования некоторых аспектов разума и психомоторных функций, главным образом обеспечивающих эффективность в конкретных, довольно узких участках деятельности. Обычно различают следующие группы способностей: сенсорные, моторные, технические (механические) и профессионализированные (счетные, музыкальные, скорости чтения и понимания прочитанного и др.). Максимальное распространение приобрели комплексные тестовые батареи способностей [4, c.102].

Тесты личностные — группа тестов, адресованных на измерение неинтеллектуальных проявлений личности. Объективные тесты операции сравнительно элементарные, ясно структурированные процедуры, направляющие на выполнение какой-либо проблемы. Свойством ситуационных тестов является помещение для клиента, обследуемого в условиях, близких к подлинным условиям [5, c.92].

Компьютерные тесты, несмотря на их обширное распространение и на присутствие найденных плюсов (автоматизация обработки, понижение эффекта влияния экспериментатора), малогибкие в интерпретации предоставленных и не могут целиком подменить труд профессионального психолога.

Тесты скорости (англ. speed tests) — тип психодиагностических методик, в которых ключевым показателем плодотворности занятия испытуемых приходит время выполнения (объем) вопросов тестовых. Такие тесты, как правило, содержат крупное число однородных задач. Тесты достижений направлены на оценку достигнутого уровня развития навыков, знаний и умений индивида, как правило, после завершения обучения. Они относятся к наиболее многочисленной группе психодиагностических методик (по числу конкретных тестов и их разновидностей) [4, c.102].