Добавил:
https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Психология развития и возрастная психология, педагогическая психология___.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
44.05 Кб
Скачать

2. Разделы возрастной психологии

Выделены следующие разделы возрастной психологии:

- психология младенца, психология раннего возраста, дошкольная психология, психология младшего школьника, психология подростка, психология юности, психология среднего возраста, психология старости (геронтопсихология) [7, c.301].

Роль возрастной психологии весомо и в теоретическом плане. Проведение исследований психологии ребенка является источником к постижению психологии зрелого человека. Л.С. Выготский отводил детской психологии фундаментальное значение в заключение вопроса сотворения «новой» психологии, подчеркивая, что «исключительно верный путь — подходить в прохождении психики от ребенка к взрослому». Дорога реорганизации психологии — «из описательной и фрагментарной, констатирующей психологии в научно-объяснительную, обобщающую организацию сведения о поведении человека, о устройствах его течения и формирования, о воспитательном управлении движениями его вырабатывания, развития и роста» [8, c.99].

Практическое значение возрастной психологии связано в первую очередь с научной разработанностью задач о нормативном воспитании здорового ребенка, о характерных возрастных проблемах, линиях и методах их ответа, этапах становления взрослой значительной личности, гражданина, профессионала, родителя [5, c.29].

Возрастная психология близко сплочена с иными областями психологической науки. Она основывается на мнения о психике человека, разработанные в общей психологии, применяет организацию главных взглядов совместной психологии. В то же время изучение происхождения и первых этапов становления высших психических функций повергает к более совершенному осмыслению раскрученных форм сложных психических течений [5, c.29]./

Проведение исследования преобразования психических процессов у детей выдвигается как своеобразный способ постижения устройств - генетический метод. Психическое развитие человека происходит внутри разнообразных социальных единств: семьи, группы сверстников во дворе или в детском саду, в школьном классе. Соотношение рядового и персонального, общего и оригинального, обычного и аномального, отходящего рядов формирования организовывает совместные поля для возрастной психологии и психологии сравнительной, дифференциальной, патопсихологии и клинической психологии. В книге Эриксона «Детство и общество» (Erikson, 1963) показана его модель «восьми возрастов человека». По мнению Эриксона, все люди в своем формировании осваивают через восемь кризисов, или конфликтов. Психосоциальная адаптация, достигаемая человеком на каждой стадии вырабатывания, в более позднем возрасте может изменить свой характер, иногда — коренным образом [7, c.29].

3. Связь возрастной психологии с другими науками

Биология, генетика, физиология развития. Эти дисциплины значительны для постижения пренатального развития, а также для последующих этапов онтогенеза с точки зрения его ранних основ. Они имеют существенное значение при анализе адаптивных потенциалов новорожденных, а также общего вещественного и моторного (двигательного) созревания, особенно в его взгляде к модификациям поведения и волнения. Особенное внимание имеет здесь формирование основной нервной системы, органов чувств и эндокринных желез 65, c.129].

Культурная антропология и этнология. Объектом проведения исследований культурной антропологии и этнологии приходят надкультурные универсалии и межкультурные отличия в поведении и волнении. Эти предметы разрешают, с одной стороны, обследовать закономерности, раскрытые в американо-европейской культурной среде, на прочих культурах (например, восточно - азиатской) и, с другой стороны, благодаря расширению культурной среды раскрыть межкультурные отличия, обуславливающие многообразное протекание течений формирования [6, c.129].

Социология и социальные дисциплины. Эти дисциплины имеют важность для возрастной психологии как в теоретическом плане (ролевая теория, теория социализации, теории образования установок и норм и пр.), так и за счет анализа течений социального взаимодействия в семье, школе, группе сверстников, а также за счет изучения социально-экономических обстоятельств формирования [6, c.140].

Психологические дисциплины. Общая психология разрешает лучше понять психические процессы мотивации, эмоций, познания, научения и т.д. Педагогическая психология запирает возрастную психологию на педагогическую практику, процессы обучения и воспитания. Клиническая (медицинская) психология направляет осмыслить воспитание детей с патологиями многообразных сторон психики и сплачивается с возрастной психологией по направлениям детской психотерапии, психологической профилактике, психогигиены