Добавил:
https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Психология развития и возрастная психология, педагогическая психология___.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
44.05 Кб
Скачать

4.Задачи возрастной психологии

Возрастная психология является фундаментальной теоретической дисциплиной, но приобретенные в ней сведения и сформированные технологии употребляются в прикладных сферах. Л. Монтада предлагает выделять 6 ключевых задач, затрагивающих сферу употребления психологии формирования на практике [10, c.210]:

Ориентация в жизненном пути. Данный вопрос рассчитывает определение уровня формирования на основе статистических возрастных показателей. Зная, какие задачи автономно решает ребенок 7 лет, можно установить, отрывается ли конкретный ребенок ниже, выше или вровень с нормой. Вместе с тем можно определить, отвечают ли учебные и воспитательные требования данной норме самостоятельности [10, c.211].

Определение условий развития и изменения. Эта задача предполагает исследование причин и условий, приведших к предоставленной степени развития. Познание ситуаций позволяет задержать помеху хода развития и начать соответствующие меры для его оптимизации [10, c.212].

Прогноз стабильности и изменчивости свойств личности. Данная тема предполагает прогноз не только хода формирования, но и предпринятых критериев вмешательства. Чтобы вырабатывать подобные прогнозы, нужны сведения о стабильности или нестабильности качеств и условий развития как личности самой по себе, так и личности в группе. Ввиду неисчислимости моментов такого рода психологические прогнозы часто бывают неверными».

Объяснение целей развития и коррекции. Эта задача устанавливает, что может быть, реально, а что должно быть опущено. Возрастная психология, в отличие от педагогики, типична по касательству к социальному заказу, общественному и субъективному мнению. Вследствие этого она способна и должна им противостоять, если это возражает поставленным фактам и закономерностям [5, c.100].

Планирование коррекционных мероприятий. Данная задача предполагает разработку конкретных мер в случаях, когда обстоятельства формирования ведут к нежелательному его течению. Целью намеченной коррекции может быть профилактика патологий развития, коррекция формирования или оптимизация хода развития.

Оценка коррекции развития. Эта задача предполагает синтез коррекционных действий. Нынешняя возрастная психология полагает, что настоящая оценка результативности коррекционных влияний может быть обретена только в результате длительного надзора за индивидом, в ходе которого обязаны быть найдены как положительный эффект, так и побочные воздействия. Так же считается, что оценка эффективности определяется во многом той научной парадигмой, которой следует психолог [11, c.46].

5.Методы исследования возрастной психологии

Методы — это приемы, и средства, применяемые учеными для исследования предметов и явлений с целью получения новых знаний об их свойствах, закономерностях и механизмах их возникновения и существования.

Учение о принципах и методах организации и осуществления исследовательской и практической деятельности, которыми руководствуются ученые, называют методологией [9, c.501].

Психология – наука, имеющая свои методы научных исследований — это приемы и средства, с помощью которых получают необходимые сведения, для вынесения практических рекомендаций и построения научных теорий.

Таким образом, человек — это многоплановое явление. Исследование его должно носить целостный характер. Поэтому одной из основных методологических концепций, используемых для изучения человека, подходит концепция системного подхода. Она отражает системность мироустройства.

Особое внимание заслуживает специфика — принципов детерминизма, единства психики и деятельности, объективности и развития. Реализации в возрастной и педагогической психологии методологических принципов психологического исследования.