Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Davletova.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
75.16 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и назначение (цель и задачи) уголовного судопроизводства

1. Понятие уголовного судопроизводства. Общая характеристика уголовно-процессуальной деятельности.

2. Назначение (цель и задачи) уголовного судопроизводства.

1. Понятие уголовного судопроизводства. Общая характеристика уголовно-процессуальной деятельности.

Преступление как наиболее опасное социальное проявление нарушает спокойную жизнь граждан и ставит под угрозу стабильность существования общества. Поэтому государство борется с преступностью посредством своих специальных органов: дознания, следствия, прокуратуры, правосудия, значение которых - привлекать виновных в совершении преступлений к уголовной ответственности и подвергать уголовному наказанию. Это крайне важная работа осуществляется не произвольно, не как вздумается, а в строгой процедуре, порядке, получившим название "уголовный процесс" или, что одно и то же, "уголовное судопроизводство". Понятие "уголовный процесс" имеет четыре значения, что требует его разграничения и правильного использования. Под уголовным судопроизводством понимается, прежде всего, уголовно-процессуальная деятельность гос-х органов по возбуждению уг-х дел, их расследованию и судебному рассмотрению. Другими словами, это - следственная и судебная практика, то, что делают в рамках своих должностных правомочий дознаватель, следователь, прокурор, судья (суд), а также иные участвующие лица: обвиняемый, его защитник, потерпевший, эксперт и др. по конкретному уголовному делу. Уголовный процесс во втором значении выступает в качестве УПП, т.е. совокупности норм (правил 7 поведения людей), регулирующих общественные отношения, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности (УПД). Субъектом УПП является законодатель, который принимает законы, образующие эту отрасль права. Третье значение уголовного судопроизводства – уголовно- процессуальная наука, представляющая собой систему учений, взглядов, мнений, точек зрения авторов - исследователей. Проще говоря, это - теория уголовного процесса. Она изучает живую УПД, нормы УПП, историю того и другого, а также уголовное судопроизводства в других странах. Субъектом уголовно -процессуальной науки выступает исследователь, ученый. И, наконец, в-четвертых, уголовный процесс есть учебная дисциплина, изучаемая во всех учебных заведениях, где готовят юристов. Вся юридическая деятельность стоит на четырех "китах": ГП, гражданском процессе, УП и уголовном процессе. Поэтому уголовное судопроизводство является одной из фундаментальных дисциплин подготовки квалифицированного юриста-правоведа. Субъектами уголовного процесса в данном смысле выступают преподаватель и студент, учитель и ученик. Прослеживается четкая иерархия названных "уголовных процессов". Все начинается с обучения, с учебной дисциплины. При этом задействуется наука как путь овладения предметом. Затем осваивается УПП с конечной целью - приобрести умения и навыки УПД, с тем, чтобы применять их в практике возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел. УПД характеризуется специфическими свойствами.

1. Уголовное судопроизводство, прежде всего, есть разновидность гос.-властной деятельности. Это означает, что органы уголовного процесса наделены правомочиями действовать от имени государства и «менять при необходимости, меры принуждения: заключение под стражу, привод и т.п.

2. Уголовное судопроизводство осуществляем специальными органами.

3. Любая человеческая деятельность целенаправленна, целеустремлена. Уголовное судопроизводство имеет свою цель - защиту общества и человека от преступлений, которая достигается посредством решения конкретных задач: привлечения виновного к уголовной ответственности, справедливого его наказания и др. Эта цель и задачи реализуются в обществе только путем УПД. Ни один иной орган гос-ва, а тем более частное лицо, не вправе осуществлять уголовное судопроизводство.

4. Весь уголовный процесс от начала до конца регламентирован нормами УПП, что определяет порядок возбуждения, расследования и рассмотрения угол-х дел. Этот порядок т.е. последовательность действий, сроки их проведения, виды принимаемых решений, их документальное закрепление и т.д., образует уголовно - процессуальную форму. Она определяется на уровне ФЗ и потому у нас нет УПК субъектов РФ. Уголовное судопроизводство на всей территории России осуществляется в единой уголовно -процессуальной форме, что исключает произвол и обеспечивает законность.

5. УПД будучи процессом, т.е. движением, состоит из ряда элементов, этапов, частей, образующих в совокупности систему уголовного судопроизводства. Поэтому уголовный процесс носит стадийный, восходящий от низших к высшим ступеням, характер.

6. В ходе уголовного процесса множество участвующих в нем лиц вступают между собой в _____________. Происходит это потому, что каждый субъект имеет собственный правовой статус или процессуальное положение, состоящее из совокупности предусмотренных законом прав и обязанностей. Взаимодействие двух субъектов порождает взаимные права и обязанности, т.е. правоотношения, посредством которых живет и развивается уголовное судопроизводство. Без и вне правоотношений нет уголовного процесса. Все изложенное позволяет сформулировать понятие уголовного судопроизводства - осуществляемая в установленном законом порядке деятельность органов следствия, дознания, прокуратуры, суда и участников по возбуждению, расследованию, разрешению уголовных дел и возникающие в связи с этим правоотношения с целью защиты обществ и человека от преступлений.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право