Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_PRKhD.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
143.02 Кб
Скачать

1.Норма права и её структура

Право - это система общеобязательных правил поведения, устанавливаемых и обеспечиваемых государством в целях регулирования общественных отношений.

Основными чертами права:

- право это совокупность правил поведения, норм, установленных или санкционированных государством; выражает государственную волю; право имеет общеобязательный характер; право всегда выступает в определенной официально выраженной письменной форме; реализация права обеспечивается государством; право характеризуется динамизмом и изменчивостью

Первичным элементом права является норма права.

Норма права состоит из 3 элементов:

- гипотеза. Она указывает на условия применения нормы.

- диспозиция. Это само правило поведения

- санкция. Это указание на неблагоприятные последствия крушения правового предписания.

Норма права может быть императивная (обязательная) и диспозитивная (от правил которой можно отступать).

2. Понятие хоз. Правоотношения

Правоотношение – общественное отношение, урегулированное правовой нормой.

В процессе хоз. деятельности субъекты вступают в разнообразные

правоотношения. Черты правоотношения:

1. Урегулированы нормами права 2. Порождают у субъектов права и обяз. 3. Могут быть обеспечены принудительной силой государства.

Хоз. Правоотношения бывают горизонтальными (возникают между субъектами этих отношений в процессе хоз. Деят.) и вертикальными

(возникают между субъектом и уполномоченным гос. Органом)

Хоз. правоотношения сост. из 3 элементов:

1. Субъект (юр и физ. лица) 2. Объект (блага на достижения, которых направлены действия субъектов) 3. Содержание (субъективные права и обязанности их участников)

Основание возникновения прав и обязанностей субъектов явл. юр факты.

3. Юрид. Факты

Юрид факты - это обстоятельства, с которыми нормы гражд. права связывают возникновен. и изменен. или прекращен. гражданского правоотношения.

Они делятся на 2 группы:

- события - это юрид. факты (независимо от воли людей). При этом говоря о невольном характере событий следует иметь в виду не причину, вызвавшую событие, а процесс воздействия события на конкретное отношение.

- действия - это юр факты, возникновение которых зависит от воли людей. В зависимости от того на сколько соответствует действие требованиям закона они подразд. на: правомерн. и неправомерн.

Правомерные:

- юр. акты – сделки (купля-продажа, аренды) и административные акты (действия гос. органов и органов местного управления и самоуправления по решению конкретных вопросов).

- юр поступки - это такие правомерные действия, с которыми нормы права связывают возникновение определенных юридич. последствий независимо от воли совершающих их лиц. Например, находка вещи, обнаружение клада, создание произ. науки либо искусства.

Неправомерные: - действия, которые нарушают предписание права (причинение вреда; нарушение права собственности; нарушение договорных обязательств).

4. Источники права рб

Источники права – внешняя форма, т.е. способ «документирования» государственной воли.

Осн. источники права РБ:

1.Нормативный правовой акт (НПА)

2.Правовой обычай

3.Нормативный договор

НПА – акт госуд. или общественного правомерн. действия, содержащий нормы права.

Виды НПА: 1.Законы (нормативн. акты, принятые в особом порядке органами законодат. власти, регулирующие важнейш. отношения).

2.Декреты (НПА главы государства, имеющие силу закона). 3.Указы. 4.Постановления и др.

Правовой обычай – санкционированное государством правило поведения, утвердившееся в обществе как простой обычай в р-те длительной повторяемости и ставшее традицией

Нормативный договор – содержащий нормы акт, созданный соглашением нескольких субъектов права. Исп. для урегулирования международных отношений и для регулирования внутринацион. отношений. Нашёл широк. применение в сфере предпринимательс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]