Скачиваний:
28
Добавлен:
05.06.2021
Размер:
519.59 Кб
Скачать

Теоретические основы электротехники

Теория электромагнитного поля

ВШВЭ, проф. Л. И. Сахно 2021

1

Переменное электромагнитное поле в проводящей среде

Закон полного тока и закон электромагнитной индукции:

Токи переноса не могут существовать внутри проводящей среды, а токами смещения можно пренебречь по сравнению с токами проводимости. Тогда закон полного тока можно записать в виде:

Плоская электромагнитная волна

Плоско поляризованная электромагнитная волна, в которой все характеризующие ее величины зависят только от одной из координат (z), а от остальных координат (x, y) не зависят. Такой характер имеют электромагнитные волны, излучаемые антенной, на больших (z>> ) расстояниях от антенны, где - длина электромагнитной волны в диэлектрике.

Рассмотрим плоскую электромагнитную волну, распространяющуюся в диэлектрике и падающую

перпендикулярно на поверхность проводящей среды. Направим ось z по направлению вектора скорости волны, т.е. внутрь проводника перпендикулярно его поверхности и запишем проекции уравнений на оси декартовой системы координат:

Учитывая, что волна плоская (все величины, характеризующие ее, зависят только от координаты z, из записанной системы уравнений по аналогии с рассуждениями о плоской волне в диэлектрике, можем записать:

Направим ось y по вектору H. В этом случае H = H y ; H x = 0 , поэтому E y = 0, и уравнения упрощаются:

После дифференцирования первого уравнения по координате z и подстановке в него второго уравнения, получаем уравнение для вектора напряженности магнитного поля и по аналогии запишем такое же уравнение для вектора напряженности электрического поля:

Последние уравнения отличаются от волновых уравнений, полученных для этих векторов при рассмотрении переменного электромагнитного поля в диэлектрике тем, что содержат не вторую, а первую производную от векторов по времени.

Волновое уравнение переменного электромагнитного поля в диэлектрике

Решение уравнения для установившегося синусоидального режима

Так как в комплексном виде временная координата t исключается, а дифференцирование по времени заменяется умножением на jω , то переменные зависят только от одной пространственной координаты z, и уравнения могут быть записаны в полных производных:

Решим уравнение для напряженности магнитного поля:

где

– корни характеристического уравнения

Соседние файлы в папке Презентации