Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiza_10_2_semestr_2_reyting.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
9.75 Mб
Скачать

2.В клинической практике с целью эндокардиальной электростимуляции, а также регистрации внутрисердечных электрограмм и изменения давления в полостях сердца проводят его катетеризацию.

Как катетером проникнуть в полость правого предсердия и желудочка, не вскрывая грудную клетку? Назовите величины кровяного давления в полостях сердца во время их систолы и диастолы.

Ответ:Через любую крупную вену, обычно через плечевую вену, вводят катетер и продвигают его через подключичную вену в правое предсердие, а затем в правый желудочек.

Величины кровяного давления в полостях сердца:

Систола:

1)лев.предсердие-5-8мм.рт.ст.

2)прав.предсердие-2-5мм.рт.ст.

3)лев.желудочек-120-130мм.рт.ст.

4)прав.желудочек-25-30мм.рт.ст.

Диастола:

1)лев.предсердие-4 мм.рт.ст.

2)прав.предсердие-0-8мм.рт.ст. 3)лев.желудочек-4-12мм.рт.мт

3.С целью оценки нагнетательной функции сердца у спортсмена и физически нетренированного человека определили минутный объем кровотока (МОК). Установлено, что после усиленной физической нагрузки у обоих обследуемых МОК увеличился до 25 л/мин. При этом у спортсмена частота сокращений сердца составила 140 уд/мин, а у нетренированного – 180 уд/мин

Какие параметры нагнетательной функции сердца определяют величину МОК? У кого из обследованных увеличение МОК произошло более экономично? Почему?

Ответ:

МОК=СОК*ЧСС. У спортсмена более экономично, так как больше выброс крови за одно сокращение сердца. Увеличение ЧСС более энергозатратно.

4.Известно, что запаса атф в миокарде хватает на 3 сердечных цикла. В условиях недостаточности коронарного кровотока произошло снижение содержания атф в кардиомиоцитах.

Какие изменения при этом и почему будут в характере сокращения и расслабления миокарда?

Ответ: Нарушается процесс диастолического расслабления миокарда, так как дефицит АТФ затрудняет отсоединение головок миозина от центров актина. Для того чтобы мостики, совершившие «гребковое движения«, могли отсоединиться, необходимо присутствие АТФ, т.е.возмещение ранее гидролизированной АТФ поступлением её в сократительный аппарат.

5.При анализе экг у пациента было выявлено увеличение времени задержки проведения возбуждения в атриовентрикулярном узле.

Какое физиологическое значение имеет атриовентрикулярная задержка проведения возбуждения? Какой параметр ЭКГ отражает продолжительность атриовентрикулярной задержки?

Ответ: Интервал PQ. В норме 0.12-0.20сек. Задержка нужна для обеспечения координации сокращений предсердий и желудочков.

6.В условиях стационарного лечения, когда требуется проведение внутривенной трансфузии растворов, пациенту катетером пунктируют подключичную вену. В момент подключения трансфузионной системы просят пациента задержать дыхания.

С какой целью следует задержать дыхание? На какой фазе дыхательного цикла задерживается дыхание? Ответ обоснуйте с учетом динамики давления в венах грудной полости в разные фазы дыхательного цикла.

Ответ: нужно задержать дыхание на вдохе, так как при вдохе давление в вене снижается - уменьшается риск кровотечения, улучшается ее кровенаполнение, при этом лучше чувствуется прокол вены при пункции. Для предотвращения воздушной эмболии перед отсоединением шприца от иглы следует глубоко выдохнуть и создать повышенное венозное давление.

7.У пациента с жалобами на головную боль обнаружено повышенное артериальное давление (АД) на фоне выраженной тахикардии. Для снижения АД врач назначил препарат вазодилататорного действия. Однако нормализации АД не произошло.

Какие гемодинамические факторы определяют величину АД? На какие факторы гемодинамики следует воздействовать, чтобы нормализовать АД у пациента?

1)Ответ: АД=Q*R. R=8L*ВЯЗКОСТЬ/πr^4. Если воздействие на r не помогает, то следует воздействовать на Q, которая определяется СОК, ЧСС и ОЦК. Поэтому можно назначить препараты, снижающие ЧСС и СОК (бета1 адреноблокаторы), рекомендовать снизить физ. нагрузки. Для снижения ОЦК возможно применять антагонисты ренин-ангиотензиновой системы, мочегонные средства.

Другой путь – снижение длины сосудистого русла – рекомендовать снизить вес!

2)Ответ: Факторы, определяющие артериальное давление:

1) артериальное давление расчитывается по формуле: АД = МОК * ОПСС, где АД — артериальное давление; МОК — минутный объем крови; ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление; сила сокращений сердца (МОК); тонус сосудов, особенно, артериол (ОПСС);

2) вязкость крови;

3) объем циркулирующей крови;

4) интенсивность оттока крови через прекапиллярное русло;

5) наличие сосудосуживающих или сосудорасширяющих регуляторных влияний Поскольку АД=ОПСС*МОК, а ОПСС определяется формулой Хаген-Пуазеля (длина, просвет сосуда,вязкость крови).

Т.к. вазодилататорные лекарства не помогли, значит проблема в вязкости крови (аспирин) или необходимо действовать на МОК (физические нагрузки). МОК=ЧСС*УОК – надо уменьшить УОК или ЧСС.

Еще один неоднозначный вариант – снизить вязкость крови антикоагулянтами, аспирином.

Соседние файлы в предмете Физиология человека